12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как быть, если родители не хотят давать согласие на обработку персональных данных ребёнка?

Если нет такого согласия, школа не может внести ФИО ребёнка в электронный журнал. Как же вести учёт успеваемости и посещаемости такого ребёнка? Кроме того, его участие в конкурсах и олимпиадах-колоссальная проблема, ведь зачастую результаты публикуются в Интернет и СМИ, что уж говорить про ОГЭ И ЕГЭ. Но самое интересное, совершенно непонятны мотивы данных родителей. Ради чего стоит так осложнять жизнь школе, в которой учится их ребёнок?
Дискуссию начал(а) Седлова Ольга30.07.2018 5224
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#1, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю, надо убедить родителей в необходимости этого согласия. Объяснить, чем это чревато для ребёнка. Без согласия родителей он не будет сдавать никаких экзаменов, не получит никакого документа. Я правильно понимаю?
Нигириш Светлана Владимировна
#2, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с Надеждой Владимировной! Здесь нужно именно убедить родителей. У нас в школе таких проблем нет и не было.::smile0::
Касьяненко Алла Ивановна
#3, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Убеждать! Искать индивидуальный подход к каждому родителю.Ведь это же в интересах самого учителя! Если нужно оформлять документацию ребёнка, без этих данных не обойтись.::smile50::

Отредактировано 30-07-2018 09:11

Седлова Ольга
#4, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Коллеги, в моём случае речь идёт о семье православного священника, нежелающего давать такое согласие по религиозным соображениям. Я провела с матушкой и батюшкой настоящий богословский диспут-тщетно!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Седлова Ольга
Маразм крепчает.... Что ещё сказать
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Седлова Ольга
Зачем тогда ребенка в школу водят? Речь об олимпиадах-конкурсах автоматически не идет. А на выходе хотят ребенку справку, что прослушал предметы...в объеме 9 классов? Династию не продолжит, в семинарию документы об образовании нести надо.
Нигириш Светлана Владимировна
#8, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, Вы в точку попали...::smile0::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я не думаю, что эта проблема должна ложиться на плечи классного руководителя! Вообще, это работа юристов и правоведов. Когда возник в классе такой вопрос, сказала родителям "Это ваше право", предложила написать заявление о несогласии на обработку п.д., передала заявление директору. Считаю, что поступила верно.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Полностью согласна, Любовь Ивановна, еще как только стала читать дискуссию.С заявлением и к директору, а еще лучше входящим. Чтобы письменно дали родителю ответ в соответствии с законом.
Седлова Ольга
#9, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Дело в том, что в нашем городе это не единственный случай. В этом году решённые варианты ЕГЭ и ОГЭ таких детей возили в департамент образования отдельным транспортом. Аттестат они получат, как положено.Но какой геморрой школе и отделу образования!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Седлова Ольга
Не знаю, Ольга! У нас таких проблем нет. Считаю, что следует такую проблему решать на уровне города, но это - не дело учителя-классного руководителя. Вот для отдела образования по их рангу деятельность. Почему на вас сваливают, не понятно!

Отредактировано 30-07-2018 10:40

Седлова Ольга
#12, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Проблема состоит в том, что я каким-то образом должна оповещать родителей об успеваемости, раз они не вхожи в дневник.ру Ведение бумажного журнала не предполагается, ведь он не находится на индивидуальном обучении.Как вести связанную с ним документацию -не понятно. Толком не знаем, как всё делать в соответствии с законом. Любая комиссия обвинит нас в безграмотном делопроизводстве
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Седлова Ольга
Ольга, а родители эти бывают на родительских собраниях? Протокол собрания имеется? У нас после оглашения повестки дня родители расписываются, подтверждая свое присутствие и полученную ими информацию от кл. рук. Они принимают тем самым ответственность в т.ч и по персональным данным, на себя.Родители ведь тоже несут ответственность за детей, их образование и исполнение требований закона!
Седлова Ольга
#14, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, родители они очень добросовестные, на собраниях бывают, о предстоящих пропусках предупреждают, деньги на рабочие тетради сдают.А не хотят пользоваться электронным журналом в знак протеста против системы, против электронной базы данных. Самое интересное, что мобильным телефоном они пользуются, банковскими карточками тоже.На вопрос почему же такая непоследовательность, отвечают: в первых двух случаях -это удобство, нет альтернативы, а по поводу электронного дневника-" ну раньше же учились как-то". В общем, особого смысла нет в их упрямстве, просто включили принцип "БАБА ЯГА против"
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Седлова Ольга
Ну а в официальных документах школы что говорится об электронном журнале? У вас есть ещё и бумажный? Если нет, то "учились как-то " не прокатит. Вы не должны придумывать что-то для информирования родителей. Хотя как предметник ч не представляю как вести учёт успеваемости такого ученика. Заводить тетрадку???
Седлова Ольга
#17, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Сергеевна
Бумажного журнала нет, данный ребёнок тайно внесён в электронный дневник (вместо ФИО-трёхзначное число).Законно ли это, не знаю, поэтому от родителей такую информацию скрываем. Администрация очень тяготится этой ситуацией, звонит в районный отдел образования за консультацией, там отвечают, что ситуация беспрецедентная, посоветовать что-либо не могут, рекомендуют работать с родителями. Ну, а КТО должен работать с родителями вы знаете.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Седлова Ольга
Даже не найду, что сказать воронежским священнослужителям-родителям, кроме того, что детей тогда лучше было в церковно-приходскую школу отправить, а не в "мирскую", общеобразовательную.::smile45:: ::smile14::
Седлова Ольга
#20, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Удивительно, но у местной епархии есть свой интернет-сайт. Священники охотно размещают там свои богословские рассуждения, отвечают на вопросы верующих на форумах. Почему такое странное отношение к официальному школьному интернет-ресурсу непонятно.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Седлова Ольга
Так вот где решение проблемы! Честно говорю, Ольга, я бы пошла (написала) в епархию, взяла бы с собой документы и просила (требовала) бы от начальства духовного решения образовательной проблемы для ребенка!!!Думаете, не будет результата? Написала бы даже патриарху! Напомнила бы о необходимости соблюдать заповеди божьи и не издеваться над учителями!

Отредактировано 30-07-2018 14:43

Седлова Ольга
#22, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Кстати, это вариант! Не хотелось бы опускаться до кляуз, но от безысходности можно и его попробовать.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Седлова Ольга
Раз в школе нет бумажного журнала, то и скажите им, что нет альтернативы! Только электронный дневник!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#26, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Хороший вариант! Поддерживаю
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот и я об этом! С мобильным телефоном альтернативы нет и с журналом тоже
Седлова Ольга
#28, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Они к разговору подготовились основательно, принесли статьи в газетах и журналах, где это их право обосновывается. Один даже почитать домой мне дали. ""Народное образование" за 2015 г.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Седлова Ольга
::smile7::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Елена Сергеевна
::smile53::
Иванова Ирина Михайловна
#32, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Седлова Ольга
Не обязательно опускаться до кляуз, а попросить помочь разрешить ситуацию нужно. Епископ живет в современном обществе и знает, что прогресс не остановить.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#16, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А мне не понятно, почему всё ложится на плечи классного руководителя. А администрация на что? У нас при поступлении в 1 класс родители сразу заполняют такое соглашение и документы принимает секретарь.
Седлова Ольга
#18, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Фокина Лидия Петровна
Такое разрешение родители дали лишь для внутреннего документооборота школы, а вот размещение данных ребёнка в интернете для них неприемлемо. Самое печальное, что у них есть такое право, а вот как быть школе, вопрос!
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас есть такие родители, слышала об этом.Их приглашали для беседы, объясняли все.Правда не могу сказать чем это закончилось. Дети учатся в 5 и 1 классе .
Седлова Ольга
#24, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
А чем родители объяснили свой отказ?
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 31.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ничего конкретного, кроме того это очень сложные в общении люди.Всех подробностей не знаю, я с этими детьми пока не работаю.