12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Если учитель...мама.

А, действительно, каково это, когда в классе учится твой собственный ребёнок? Каково ребёнку постоянно называть маму по имени-отчеству и выстраивать с ней деловые отношения? Чтобы вы посоветовали коллеге, стоящему перед выбором: привести ребёнка в школу, где работает он сам, или отдать в другую.

.
Дискуссию начал(а) Седлова Ольга02.08.2018 2313
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касьяненко Алла Ивановна
#1, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Учила своего меньшего сына. Скажу, что это не совсем правильно и хорошо! И даже дело не в том, как он будет называть маму и так далее, а в том, насколько комфортно ему будет в этом классе. А каково самой маме? Если бы довелось второй раз, то отдала бы только в другую школу! Без вариантов!Кто через это прошёл, наверное поймут меня...Хотя я уверена, что будут и другие мнения.::smile50::
Седлова Ольга
#2, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Алла Ивановна, вы, вероятно, опасались, что остальные дети будут подозревать вас в необъективном оценивании и "особом положении" сына, или сам ребёнок не воспринимал Вас как учителя и вел себя "по-домашнему"?
Касьяненко Алла Ивановна
#6, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Седлова Ольга
Вопрос восприятия меня как учителя, для сына не стоял.Просто для детей он "мамочкин сыночек" и совсем не важно "прав он или нет". 4 года мучений и для сына, и для меня.::smile14::
Седлова Ольга
#8, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Тогда это действительно мучения! А если просто скрыть факт родства. Я 5 лет была классным руководителем у своей племянницы, мои подопечные ничего не подозревали.
Касьяненко Алла Ивановна
#9, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Седлова Ольга
Мы живём в селе.Здесь каждый друг о друге всё знает!А какой смысл скрывать?Шило в мешке не утаишь::smile50::
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#54, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Я тоже через это прошла, Алла Ивановна. Лучше в другую школу, к другому учителю.
Касьяненко Алла Ивановна
#57, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #54 пользователя Фокина Лидия Петровна
::smile53::::smile30::
Нигириш Светлана Владимировна
#61, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Тоже верно! Зачем скрывать? У меня коллега учила своего сына, а теперь у неё учится ее внук.
Шабанова Алёна
#3, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я бы посоветовала по возможности доверить воспитание своего ребенка коллеге.
Екатерина Алексеевна
#4, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А у нас в саду те же проблемы! Со своим ребенком работать в группе очень тяжело. Думаю в школе лучше ребенка в другой класс параленьный отправить учиться,и не с тобой и все равно под присмотром!::smile37::
Авхадеева Раиса Ивановна
#24, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Екатерина Алексеевна
А если нет параллелей?! Учила и сына и дочь! Дочери не очень комфортно было, а сын как-то без проблем
Екатерина Алексеевна
#59, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
У нас большой город по 5,6 классов параллелей в школах,по этому я так и написала))::smile10::
Наталья Владимировна
#5, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В этом году мой сын закончил 9 классов и поступил в пристижный колледж. Работала я в другой школе, а переводить его специально не стала. За все время не пожалела, т.к. считаю это правильно.
Седлова Ольга
#7, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
В ситуации, когда ты и учитель, и мама в одном флаконе, действительно трудно.Лично наблюдала такую картину, когда мама-учительница подходила к своему ребёнку в столовой и кормила его из ложечки, вот если бы чужого кормила никто бы ничего не сказал... а так ::smile48::. Какой общественный резонанс это,помнится, вызывало.
Касьяненко Алла Ивановна
#10, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Седлова Ольга
Кормить из ложечки?::smile17::::smile19::.
Авхадеева Раиса Ивановна
#25, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Седлова Ольга
Маразм какой-то...
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если есть возможность, отдать ребенка в другой класс или другую школу.Прошла через это, очень сложно.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#55, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
Аналогично, Татьяна Ивановна.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Моя дочь училась в той же школе, где и я работала. Когда она поступила в ВУЗ, её новые друзья были удивлены, почему она школу не с медалью закончила, ведь мама в этой же школе работала. На что она ответила, что именно поэтому и без медали. Я очень просила коллег не ставить ей липовые пятёрки. Она у меня гуманитарий, с математикой не очень дружила, с 7 класса репетиторы, чтобы иметь твёрдую четвёрку. ВУЗ дочь выбрала гуманитарный, там мамы не было. ПИУ РАНХиГС закончила с красным дипломом. Могу с чистой совестью смотреть в глаза и коллегам, и её одноклассникам.
Седлова Ольга
#15, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Косякова Марина Николаевна
Вот потому-то и добилась дочь успеха, что не чувствовала всё время, что она "протеже" мамы-учительницы.
Седлова Ольга
#13, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А еще я заметила, что учителя, как родители, очень сложные. Недавно работала в пришкольном лагере. Дочь коллеги нечаянно и совсем немного облили чистой питьевой водой. Было довольно жарко, в общем, ничего страшного не случилось. После лагеря мне звонит коллега и буквально закатывает по этому истерику. Да и как предметнику мне тоже досталось. Как "учительский ребёнок", так "непризнанный гений". Почему "4", а не "5", "ведёт себя плохо"-"не смогла заинтересовать, найти подход".

Отредактировано 02-08-2018 13:24

Авхадеева Раиса Ивановна
#31, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Седлова Ольга
Все мы разные, одни закатывают истерики, другие никогда этого не делают. И к учительским детям относимся по-разному. И если ленится ребенок или плохо себя ведет, то разговариваю с ребенком о том, что он подводит свою маму
Нигириш Светлана Владимировна
#62, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Седлова Ольга
Согласна. И такие ситуации случаются. Тяжело учить "учительских" детей.
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Выучила двух своих детей. Нормально, жила заботами всего класса все 11 лет в школе.
Андреева Наталья Николаевна
#16, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Нет, не только в свой класс, но и в другую школу отправить, чтобы не лишать ребёнка детства, чтобы была возможность и пошалить, и поучиться. Мой родительский опыт позволяет сделать такой вывод.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#56, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Андреева Наталья Николаевна
Согласна с Вами, Наталья Николаевна, на все 100%.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#17, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мне пришлось учить свою племянницу Марину, даже коллеги на открытых уроках говорили, что к Марине требований больше, чем к остальным. Но родители были очень довольны, она закончила школу с одной 4, а институт с красным дипломом. Если бы была возможность отдать и племянника, родители были бы за. Мне самой было очень сложно, т.к. действительно доставалось ей больше всех. В начальных классах она была отличница. Своих детей учить тяжело во всех отношениях.
Авхадеева Раиса Ивановна
#26, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Перминова Елена Федоровна
А я учила в школе своего племянника, только по сей день никто не знает в школе этого
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#30, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Какие ВЫ партизаны!!!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Дзюрич Елена Алексеевна
#18, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Оба моих сына учились в той школе, где работаю. У обоих сама вела математику и физику, у старшего сына была ещё и классным руководителем. Ничем своих детей перед другими не выделяла, требовала с них также, как с остальных, а то и больше. В школе они меня называли при всех по имени отчеству. Учились они хорошо, так как считали, что маму подводить стыдно. В другую школу не отдала бы, даже если была бы такая возможность.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#19, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Почти так же му меня
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#20, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Учила своего старшего сына, племянницу, со следующего года и младшего буду. Никаких проблем не было. Надеюсь и дальше не будет.
В нашей школе все своих детей обучают и когда была ситуация, что мой старший учился некоторое время в другой, все коллеги и ученики очень удивлялись почему мы в разных школах.

Авхадеева Раиса Ивановна
#27, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена Сергеевна
В нашей школе аналогично. Даже те, кто пришел работать в нашу школу, потом и своих детей перевели к нам. И у директора дочь учится в нашей школе

Отредактировано 02-08-2018 16:03

Пономарева Ирина Анатольевна
#21, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Так сложились обстоятельства (учитель уволился) и мне пришлось работать в классе, в котором училась моя дочь. Речи о переводе другой класс или школу не было. Первый месяц было волнительно. Это были два последних года: 10 и 11 классы. Отношение и требования были одинаковыми для всех ребят. Свои "5" и медаль дочь подтвердила высокими результатами ЕГЭ. Успешно поступила и с отличием окончила медицинский институт. Мне приятно быть мамой и учителем в одном лице!
Авхадеева Раиса Ивановна
#28, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Пономарева Ирина Анатольевна
А у меня и дочь учитель, уже 12 лет стажа
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#29, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Ей нравится в школе? У меня дочь магистратуру филфак закончила, была в гимназии на практике, и решила в школу ни ногой.
Пономарева Ирина Анатольевна
#34, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Молодец! Наш человек!::smile7::::smile7::::smile7::
Авхадеева Раиса Ивановна
#35, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Перминова Елена Федоровна
Хорошо, передам! Работу свою она любит, и дети её любят. Не нравится материальная база школы... Когда после окончания школы она собралась в педагогический, я её спросила: "Почему?". На что она мне ответила: "А куда ещё, не на бухгалтера же? Просто хочу и буду!" Так теперь и своих двух детей учит ::smile4::

Отредактировано 02-08-2018 16:43

Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#36, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Передайте ей от меня спасибо! Я тоже хотела, чтобы дочь стала учителем, но увы....Какой предмет у Вашей дочери?
Авхадеева Раиса Ивановна
#37, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Перминова Елена Федоровна
Она по образованию учитель технологии! Но сейчас у неё еще музыка и 0,5 ставки организатора. В сельской школе проблемы с нагрузкой :(
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#38, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Молодец, дочка!!! У нее еще все впереди, технологию и музыку сама люблю.::smile2::
Авхадеева Раиса Ивановна
#39, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Перминова Елена Федоровна
Ой, что у неё ещё впереди, даже не могу представить? Уже готовятся к линейке, хотя вроде ещё отпуск... С 1 августа у них в школе новый директор...Какие изменения ждут школу?!::smile27::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#40, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Голова (директор) многое значит!!! Мне в этом плане повезло.
Седлова Ольга
#41, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А как назывался факультет, на котором училась дочь? Всегда думала, что трудовики-переученные филологи, историки и т.д
Авхадеева Раиса Ивановна
#42, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Седлова Ольга
факультет технологии и предпринимательства
Авхадеева Раиса Ивановна
#43, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Перминова Елена Федоровна
Мне тоже ::smile35::::smile35::::smile35::
Седлова Ольга
#44, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Так это не пед.университет, а на работу взяли без проблем без педагогического образования?
Авхадеева Раиса Ивановна
#45, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #44 пользователя Седлова Ольга
Почему не пед, самый настоящий педагогический, был такой факультет, она попала в последний набор ... После последних передряг в высшем образовании не мудрено запутаться

Отредактировано 02-08-2018 18:04

Седлова Ольга
#47, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А как специальность записана в дипломе- "учитель технологии"? Сталкиваюсь с этим впервые, интересно.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#48, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Да ВЫ прямо танцуете, красиво получается, присоединяюсь::smile35::::smile35::::smile35::
Седлова Ольга
#49, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Перминова Елена Федоровна
Да у нас тут прямо дискотека::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile38::::smile38::::smile38::::smile38::::smile38::::smile38::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#50, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Седлова Ольга
Дискуссия пошла на пользу!!!!!::smile2::::smile2::::smile22::::smile22::::smile22::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#51, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Седлова Ольга
Дискуссия пошла на пользу!!!!!::smile2::::smile2::::smile22::::smile22::::smile22::
Авхадеева Раиса Ивановна
#53, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Седлова Ольга
Да, учитель технологии
Седлова Ольга
#22, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Тогда хочется понять, как организовать работу так, чтобы не пожалеть, что привела ребёнка в класс, где работаешь сама. Почему одни коллеги и мысли не допускают об этом, другие расценивают такой опыт как вполне позитивный. В чём секрет?
Пономарева Ирина Анатольевна
#23, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Седлова Ольга
Быть справедливой во всём.
Авхадеева Раиса Ивановна
#32, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Пономарева Ирина Анатольевна
Я бы добавила ещё тактичной
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#33, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Пономарева Ирина Анатольевна
::smile2::
Седлова Ольга
#46, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
В общем, как я поняла, многое зависит и от того, как сами себя поставят и учительница-мама, и её ученик-ребёнок
Стрекалова Елена Сергеевна
#52, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
И мой сын закончил наш лицей, был в моей группе по английскому, и учила детей других наших учителей - все адекватно, никогда не было проблем, не выделяла никак, оценки - получи что заслужил
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#58, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Учила своего брата в 10 классе: отношения и с ребятами, и с родителями были просто идеальные. Когда я уволилась, то родители очень жалели, что я не буду вести 11 класс. А вот сына моего в начальной школе учителя просто затюкали за то, что он не идеален, хотя мама учительница. Думаю, что, в первую очередь, всё зависит от людей, а не от обстоятельств.
Авхадеева Раиса Ивановна
#60, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #58 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Согласна с вами, Алина Валентиновна, что все зависит от людей. В этом году у нас в 11 классе было 4 выпускника наших работников. Так вот одну выпускницу 2 учительницы тоже затюкали. А у меня по предмету девочка была одной из лучших, всегда готова к урокам. Я всегда удивляюсь, как можно вести себя непедагогично с учениками, ведь ты же сам выбрал эту профессию. А к детям учителей надо бережней относиться, потому что они всегда под повышенным вниманием

Отредактировано 03-08-2018 06:18

Седлова Ольга
#63, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #60 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Да, действительно, детям учителей в школе толком не пошалить, тут же озадачат матушку.
Наталья
#64, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Сын закончил 9 классов в школе, где работаю сама. Сын- отличник, олимпиадник. Казалось бы, живи и радуйся. Но,очень сложно высказать какую-либо претензию к качеству образования и воспитания, так как понимаешь, что завтра с этой коллегой в столовой будешь вместе обедать... Когда сын поступил в лицей, я была очень рада, потому что я на собрании просто мама. Поэтому я за то, чтобы дети учились в другой школе. Хотя, большой плюс в том, что больше и в разных ракурсах видишь своих детей.)
Седлова Ольга
#65, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #64 пользователя Наталья
Наталья, да какие могут быть у вас претензии к педагогам, если он отличник и олимпиадник::smile43::
Ботнева Мария Юрьевна
#66, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Была у дочери классным руководителем. Правда, не вела уроки. Узнала многих коллег, что называется, с другой стороны. Если бы можно было переиграть, то, наверное, отдала бы в другую школу на 10-11 класс. Предлагала, но она отказалась, а надо было настоять.
Седлова Ольга
#67, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #66 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
"Узнала с другой стороны": это как? намеренно снижали оценки, бесконечные жалобы, что ребёнок "не дорабатывает?
Ботнева Мария Юрьевна
#68, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #67 пользователя Седлова Ольга
Многое было... Ну, например, за одно и тоже количество ошибок в тесте учитель ставил кому-то 3, кому-то 4, а кому-то 5. А когда дети попытались найти правду - просто перестала выдавать работы на руки, просто оглашала оценки. Кстати, заслуженный учитель.
Седлова Ольга
#69, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #68 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Но ведь это было применительно ко всем детям класса, а не только к "дочери коллеги", правильно я поняла? А если так, то, поверьте в другой школе обязательно нашлись бы педагоги "со странностями".
Ботнева Мария Юрьевна
#70, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #69 пользователя Седлова Ольга
Не сомневаюсь...
Наталья Рычкова
#71, 18.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
У нас выбора не было. В селе одна школа. Так что у нашей дочери в лице мамы и папы были учителя математики и физкультуры. Проблемы были первое время, учеников нужно было убедить,что если дочь,то это не значит,что "любимчик", и спрос с нее на уроках всегда был строже, дочка обижалась конечно,но когда подросла относилась с пониманием, часто вспоминаем те времена,теперь она сама уже второй год работает учителем.