12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Ты замужем?"..."Ну как замужем... в гражданском браке"

Вот такие ответы часто слышу от своих взрослых выпускниц. В ответ на попытку убедить зарегистрировать отношения в органах ЗАГС выслушиваю массу контраргументов. И всё же, такая популярность создания семьи "без государственного на то благословения" мне не понятна.В правовом отношении, на мой взгляд, незащищённой оказывается именно девушка.

Вот такая вот безрадостная статистика.
Дискуссию начал(а) Седлова Ольга02.08.2018 1691

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Болтова Елена Ильинична
#1, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Может, в меня сейчас "полетят тапки", но я считаю это просто безобразием с попустительства государства! Они просто уже не знают, чтобы такого ещё придумать, чтобы молодёжь начала рожать и пополнять народ в стране. Ну есть же хороший опыт с материнским капиталом! Ведь благодаря этому сколько семей стало многодетными! А "гражданский брак" наоборот тормозит созревание семьи и ответственности, в первую очередь за детей!Я за честные отношения и ответственность всех членов семьи - за регистрацию брака в ЗАГСе.
Татьяна Ивановна
#9, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Болтова Елена Ильинична
Не совсем поняла, причём здесь "попустительство государства", если это личное дело каждого? ::smile42:: Например, я не приверженец гражданского брака, но каждый решает для себя сам. Просто одни женщины действительно не хотят регистрировать отношения с мужчиной, а другие вынуждены делать вид...
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#16, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я считаю, государство просто самоустранилось в этом вопросе. Гораздо проще не обращать на проблему внимания, чем создавать условия для молодых семей!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#17, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Татьяна Ивановна
Если сожительствуют люди зрелые, наверное, это их личное дело. Но бросать на произвол судьбы молодёжь и ждать, когда они "набьют шишек" на собственном опыте, я считаю, безобразием. В Советском Союзе молодым семьям давали жильё, что стимулировало молодых регистрировать брак и рожать детей.
Болтова Елена Ильинична
#21, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Именно так. Возможно ещё влияние западной культуры. Одно радует, что наше государство однозначно против однополых браков!
Болтова Елена Ильинична
#2, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Гражданский брак — это союз, который зарегистрирован и оформлен в органах государственной власти. Данное определение было сформулировано еще в 19 веке — регистрация без венчания называлась гражданским или светским браком.

Источник: http://semeinoe-pravo.net/chto-takoe-grazhdanskij-brak-po-semejnomu-kodeksu/А сейчас сожительство стали почему-то называть гражданским браком?
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Под гражданским браком молодежь подразумевает добровольное совместное проживание без каких бы то ни было взаимных обязательств, полюбовно сошлись, полюбовно живут, полюбовно могут разойтись. А как же белое платье, предложение руки и сердца, а о свадьбе каждая девушка мечтает. Я против гражданского брака. Семья - ячейка общества.
Татьяна Ивановна
#7, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Бывает (знаю такие случаи) белое платье и свадьба без регистрации в ЗАГСе, например, с венчанием.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#8, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Татьяна Ивановна
Свидетельство о браке должно быть, мое мнение.
Татьяна Ивановна
#11, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Перминова Елена Федоровна
Я тоже так считаю, но у каждого своё мнение.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Татьяна Ивановна
Сейчас без свидетельств о браке не венчают.
Седлова Ольга
#4, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я понимаю, когда два одиноких пенсионера сходятся и живут вместе, чтобы помогать друг другу в быту, общаться... им детей не рожать. Но молодёжь-это другое дело, вместе со свидетельством о браке появляется какая-то особая "святость" брачных уз. А без регистрации положение женщины напоминает положение невольницы гарема в сериале "Великолепный век":спать с мужчиной обязана, прислуживать обязана, а у самой прав никаких нет.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Седлова Ольга
У меня есть приятельница, жила с мужчиной семь лет, детей не было. Но решили, что все равно будут вместе, поженились...и за семь последующих лет родили трех детей. Она говорит, что первый малыш как ждал настоящей семьи, чтобы прийти к ним!
Седлова Ольга
#6, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Ирина Анатольевна
Да, на всё Божий промысел::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Седлова Ольга
Точно!
Седлова Ольга
#10, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А вот вполне обычный сценарий. Женщина родила друг за другом 2 детей- 6 лет в декрете, мужчина в это время зарабатывал деньги, купил машину, квартиру, наладил собственный бизнес. Затем мужчине приглянулась другая, он уходит из семьи. Так вот, в случае официального развода, супруга получает половину имущества, нажитого в браке. А если брак не был зарегистрирован, как женщину защитит закон? Никак!
Красноперова Марина Рудольфовна
#12, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Седлова Ольга
Это был выбор самой женщины! Надо было, прежде чем рожать детей, подумать о материальной стороне дела! В свидетельстве о рождении детей в качестве отца кто записан? Пока в семье только два взрослых человека проблем нет, появились дети появились и обязанности по отношению к ним!
Татьяна Ивановна
#13, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Седлова Ольга
Половину имущества жена получит, если не было составлено брачного контракта. Сейчас в моде не только гражданские браки, но и регистрация с составлением брачного договора: иногда можно зарегистрировать брак, а в случае развода остаться ни с чем.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#15, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Седлова Ольга
Если мужчина указан как отец, то он обязан буде платить алименты, а женщина ничего не получит, Вы правы.
Нигириш Светлана Владимировна
#20, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Седлова Ольга
Вы правы!
Болтова Елена Ильинична
#22, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Седлова Ольга
Мало того, мужчина может и всё имущество забрать, если оно оформлено на него. А женщина как буд-то всё это время на морях отдыхала! Вот вам и гражданский брак.
Седлова Ольга
#18, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
А вот какие безрадостные картинки "живут" в интернете

Драматический финал гражданского брака

Чаще всего это так

С этим не поспоришь

И с этим тоже
Болтова Елена Ильинична
#23, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Седлова Ольга
Это всё точно подметили. Опасность ещё в том, что и парень и девушка живут в иллюзорном мире, думая, что это пока черновик и можно будет переписать набело. Но это не так...
Ботнева Мария Юрьевна
#24, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Идем к американским стандартам. У них норма: пожили, детей нарожали а потом на свадьбу накопили. Только вот законы там другие... А вообще-то и я против. Дети должны в семье рождаться. Но у нас государство матерям одиночкам с квартирами охотнее помогает, вот и делайте выводы.
Наталья Рычкова
#25, 18.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Незащищёнными являются оба, я так считаю. Право каждого,конечно жить со "штампом" или нет. Дело здесь в другом- отсутствие ответственности друг перед другом, сегодня "брак"с одним (одной),не понравилось завтра все круто поменяю...и ОПЯТЬ ЖЕ ВСПОМИНАЕТСЯ ...Вот раньше... наши бабушки,дедушки,мамы и папы да и наше поколение 70-80 г. раз и навсегда заключали брак , "в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии" жили много- много лет ,растили детей. Нынешняя молодежь боится ответственности, преодоления житейских трудностей, но это не только их вина.Большую роль в формировании семейных ценностей играет как пример родителей ,так и школа. Я вот вспоминаю,когда училась в школе у нас в 11 классе был хороший урок "Этика и психология семейной жизни". Про прошествии времени вспоминаю ,было чему поучиться
Репп Валентина Валерьевна
#26, 05.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Наталья Рычкова
Идеализируете, по-моему, "раньше". И разводы были, и "гражданских" браков хватало, и насилие в семье процветало (чаще женщины страдали и терпели: а как же, семья же!). Другой момент: семью многим гражданам "выгодно" было создавать: квартиру давали, по служебной лестнице продвигали... Но и государство активно вмешивалось в личную жизнь: на партсобраниях разбирали, в народный суд вызвать могли. Было ли это хорошо? Не знаю, у каждой медали 2 стороны. А нынешняя молодежь мало чем отличается от нас. Те же желания, те же страхи и сомнения. Условия жизни другие просто, вот нравы и меняются. Начните-ка квартиры семьям выделять - сколько народу в загс побежит! Ну и про пример родителей вы верно подметили. А родители кто? Мы, вообще-то.