12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В новый учебный год без рабочих тетрадей!

Рабочими тетрадями учащихся должна обеспечивать школа.Так гласит закон. Но у школы, разумеется,такой материальной возможности нет. А между тем, рабочие тетради -важная составляющая УМК по любому предмету. В начальных классах-это интересная разноуровневая подборка заданий, в средних и старших-эффективная подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Лишая возможности работать по рабочим тетрадям, мы заведомо снижаем качество преподавания предмета. Отдельные сердобольные педагоги печатают дидактические материалы на личных принтерах, однако это достаточно дорогое удовольствие. Да и почему, собственно, учитель должен быть спонсором образовательного процесса в школе?
Дискуссию начал(а) Седлова Ольга02.08.2018 2152
Опубликовано в группе «Планирование работы педагога»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А печатать на принтере - ущемление прав ребенка, так сказала директор. У меня 1 класс, тетради до сих пор не купили. Вообще не представляю, как начнется учебный год, тетради нужны. Программы составлены с учетом рабочих тетрадей.
Любовь(эксперт сообщества)
#2, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
У меня такая же проблема. ООП составлена в соответствии с УМК, которая включает рабочие тетради. Что делать?
Седлова Ольга
#3, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
А тетради всё же покупает школа или убеждаете родителей?
Любовь(эксперт сообщества)
#10, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Седлова Ольга
Убеждение::smile42::
Коробова Елена Викторовна
#27, 04.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
Интересно, а в чём заключается ущемление? Я много лет печатаю детям задания. Частично беру из ТПО, добавляя упражнения, которые больше подходят моему классу. И дети, и родители к этому привыкли. В последнее время, если ребенок отсутствовал на уроке, отсылаю карточки родителям на эл. почту. Краски хватает на целый год. Если просто копировать ТПО, то краски уйдёт больше.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#28, 04.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Коробова Елена Викторовна
Администрации виднее!!!! Конечно же и печатаю и копирую.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 04.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Коробова Елена Викторовна
Я так же делаю! Не все задания РТ вообще подходят детям, какие-то абсолютный дубль, а все дети индивидуальны.
Коробова Елена Викторовна
#30, 04.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Лихина Елена Викторовна
Полностью с Вами согласна! ТПО рассчитаны на усреднённого ученика. Поэтому в прошедшем учебном году ТПО не покупали.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 04.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Коробова Елена Викторовна
Некоторые тетради по истории содержат задания разного уровня. Получится, что у слаюого ученика она будет почти пустой, а сильные "захлебнутся" объемом д/з...
Виктория Александровна
#4, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А у меня дети покупают рабочие тетради. Только единицы не могут себе этого позволить, и чаще всего, это дети, которые учатся плохо, поэтому они им и не нужны. Наш районный ОО как-то прислал документ, в котором говорилось о рабочих тетрадях. Так вот, там было написано, что если родители на родительском собрании составят протокол, в котором напишут о своем согласии на покупку РТ, то это будет законно. И тогда никто не сможет обвинить школу в ущемлении детей и родителей. Вот так!::smile1::
Седлова Ольга
#5, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Виктория Александровна
В нашей школе тоже такое практиковалось. Родители подписывали протокол, родительский комитет закупал, причём покупали и тем, кто "не осилил" стоимость тетрадей. В общем, родители были заинтересованы. В июне этого года с области пришла"грозная бумага" о категорическом запрете приобретения рабочих тетрадей за родительские средства, только за счёт школы...В общем, работаем без тетрадей, а жаль!

Будем учить на пальцах
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Седлова Ольга
Точно,жаль. А как быть с прописями, ума не приложу.
Виктория Александровна
#7, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Седлова Ольга
У нас пока молчат! Хотя, до учебного года еще месяц, может что-нибудь и пришлют. Буду надеяться, что никаких изменений не будет, и в этом году поработаем с тетрадями.
Седлова Ольга
#8, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Виктория Александровна
Счастливчики!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#9, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Виктория Александровна
Хитрые, однако! И родители всё купили, да ещё и сами их упросили об одолжении!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
УМК состоит из учебника, РТ и пр. НО! Учебники используют 5 лет по САНПИНу, а тетрадь-то в комплекте одна. Почему бы за ту же цену не выпускать 5 тетрадей к комплекту? Тогда школа и обеспечивала бы детей тетрадями, контурными картами и пр. Но ведь это деньги! Вот школу и делают крайней. Это проще всего.
Седлова Ольга
#13, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
А деньги бы нашлись у государства, если бы, например, отменили ОГЭ по выбору. А-то весь июнь водили детей сдавать то географию, то историю, то общество. Какие это огромные деньги в масштабах страны. А значимость этих экзаменов какова? В техникум и профильные классы всё равно берут без учёта ОГЭ?
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#12, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Да, все боятся огласки! Боятся родителей, которые "не дремлют", и позвонят куда положено((( Лучше пусть дети не дополучат знаний....
Седлова Ольга
#14, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Юсупова Т. И.
Да, жаль, что родители хотят сэкономить именно на образовании своих детей.
Нигириш Светлана Владимировна
#19, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Седлова Ольга
Конечно, жаль...::smile0::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#15, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Как родитель скажу, мне тетради в начальной школе детей нравились. И если учитель согласна с ними работать, то надо купить. У сына было 2-3 задания из учебника+2 задания из тетради. Каждая тема освоена и закреплена. И при регулярной работе перегрузок нет. Учитель каждый день брала на проверку пять тетрадей из класса. Понятно, что делали все, ибо неизвестно...как было у дочери...лучше не надо! сказала бы, что у кого есть возможность и желание заниматься дополнительно, то рекомендую вот эти тетради. А был ужас по имени ТПО.::smile21::
котова татьяна михайловна
#16, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня рабочие тетради покупают родители за свои собственные средства. Пока не возмущаются.
Ружицкая Вероника Александровна
#17, 02.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ну, вот! А говорят, что УМК должен быть нерушимым. Я занимаюсь по Кузовлеву, во втором классе у детей должен быть учебник (2 части), рабочая тетрадь, пропись, грамматическая тетрадь. И как быть? Одно что кричим во весь голос, что нужно знать иностранный язык и ЕГЭ по нему обязательный сдавать в 2022 г.
Андреева Наталья Николаевна
#18, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Раньше записывали в протокол родительского собрания, сейчас не знаю. Жду первое родительское собрание 23 августа, там решать будем.
Нигириш Светлана Владимировна
#21, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Андреева Наталья Николаевна
Мы составляли протокол в 2017 году. И все равно одна мама с класса коллеги позвонила с жалобой в гороно....::smile13::
Нигириш Светлана Владимировна
#20, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в школе в мае 2018 года директор предупредила, чтобы ни в коем случае не покупали ТПО( тетради на печатной основе) за счет родителей. Даже если все родители дали согласие! Много жалоб поступает в гороно и прокуратуру. Администрация не хочет проблем.
Седлова Ольга
#22, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Тогда какой смысл бороться за повышение качества знаний, проводить по этому вопросу семинары, курсы повышения квалификации, если вот такой, проверенный временем, инструмент обучения как рабочие тетради сейчас -непозволительная роскошь.
Седлова Ольга
#23, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Интересно, а есть ли такие школы, которые в соответствии с федеральным законодательством приобретают для учеников рабочие тетради( не родители, а именно школа!) Коллеги, если среди вас кто-нибудь работает в таких школах, отзовитесь! Хочется знать, "кому живётся весело, вольготно на Руси"
Ботнева Мария Юрьевна
#24, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Заказали и купили тетради на 6 класс за счет родителей(3 тетради -английский, биология, география) вышло все 750 рублей с носа. Закупать или нет - вопрос не стоял. Но кроме всего есть недобросовестные учителя, которые заставляют покупать, а потом не используют. Вот где беда...
Седлова Ольга
#25, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Мария Юрьевна, значит у вас не было в области крупных скандалов с родителями. Ничего, СМИ, которые просвещают родителей по вопросу, кто должен покупать тетради, непременно сделают своё "доброе дело"
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 03.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Вопрос- если их нельзя приобрести, за чем их выпускать? Но если учителю удобно работать с рабочей тетрадью, почему их не покупать? Для некоторых предметов - это необходимость.
Мария Михайловна Кудрякова
#32, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я - и учитель, и родитель. Не понимаю родительскую общественность. Ведь атласы и контуры по географии покупали сами во все времена. Что именно смущает? Почему их "не парит" купить тетради в клетку (пачку, например), а вот одну тетрадь на весь год по информатике - это проблема? Я, как учитель информатики, постоянно опираюсь на печатную тетрадь. Чтобы избежать скандалов от родителей пришлось предлагать альтернативу: 1) покупка, 2) самостоятельная печать родителями с электронного носителя (могу скинуть на флеш) и прошивка, и.... самое беспредельное 3) домашняя работа в тетради в клетку с опорой на электронную тетрадь на экране монитора. Проверяю в любом виде, а как быть иначе? В большинстве случаев все бегут в магазин. Детям в сложной ситуации я печатаю по 1-2 страничке. В классной работе дети без тетради считывают информацию, проецируемую на экране, и выполняют задание в тетради клетку. У них на это уходит много времени, к сожалению.

Отредактировано 17-08-2018 11:12

Ткаченко Наталья Константиновна
#33, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю, что тетради незаменимое подспорье и помощь как для учителя, так и для учащегося. И до этого года необходимые тетради приобретались родителями. А в этом году запретили это делать. У нас родители перечислили средства, как благотворительность, в фонд школы и школа по безналичному расчёту приобрела тетради.