12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как избежать профессионального выгорания?

Как известно, зажечь других может лишь тот, кто горит сам. А если в класс ежедневно вместо такого "педагога-факела" входит унылый, апатичный "огарок свечи". Этот "огарок" и рад бы вспыхнуть как прежде, да нет у него сил, нет жизненных амбиций.Так как же избежать профессионального выгорания:позволять себе дни "ничегонеделания", а может посвятить себя любимому увлечению, а может поплакаться на плече у лучшей подруги, а может...Каковы ваши рецепты, коллеги?
Дискуссию начал(а) Седлова Ольга05.08.2018 1546
Опубликовано в группе «Флагманы образования»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Фортун Ольга Владимировна
#1, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Это часто бывает, когда учитель пенсионер, утратил себя, учиться не хочет, нового достигать тоже, лишь бы день прошел и ладно. Я считаю таким учителям не надо работать, себя мучить и на других негативно действовать. Уйти и заняться тем, чем хочется. В нашей профессии только "гореть и гореть..."

Отредактировано 05-08-2018 21:56

Авхадеева Раиса Ивановна
#8, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Фортун Ольга Владимировна
А почему, как только какой-то негатив, так обязательно учитель пенсионер! Мне как пенсионеру, это не очень понятно::smile19:: Нет у меня никакого выгорания. Может быть, стоит в школе, психологический климат изменить. У нас проводятся совместные мероприятия учеников, родителей и педагогов. Участие в самых разных мероприятиях http://schoolint24.ru/sport/profkom/gazeta1.jpg, http://schoolint24.ru/sport/profkom/spartakiadi_wom/photo/2011_DSC6299.jpg, http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/07/sh300718-082.jpg, победители конкурса "Ах, какие железнодорожницы!" http://www.t24.su/wp-content/uploads/2016/03/DSC05821.jpg, наши выпускники проводят экскурсии http://schoolint24.ru/bezopasnost/zhd/1-1-.jpg и приводят своих детей к нам, в течение года 3-4 корпоративных мероприятия с участием наших семей

Отредактировано 06-08-2018 07:03

Фортун Ольга Владимировна
#26, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Дискуссирую только на примере своей школы и своих учителей (пенсионеров), не кого другого во внимание не беру. Климат нашей школы очень благоприятный для работы всех учителей.
Ружицкая Вероника Александровна
#2, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мне кажется, только толстокожие не выгорают. К сожалению, их становится сейчас все больше. Рецептов у меня никаких нет - выгорала, выгораю и, пока работаю, буду выгорать. По другому не получается. В. А. Сухомлинский сказал: "Сердце отдаю детям", и мы говорим также. Кто отдает свое сердце и душу любимому делу, тот не перестанет выгорать.
Касьяненко Алла Ивановна
#3, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Какое-то интересное, замудрённое оправдание обычной хандре и лени. А как красиво звучит "профессиональное выгорание"!!! Учитель с таким настроем, вряд ли будет где-нибудь нужен ещё. И что полезного он может преподнести детям? Выгорел - свободен! Мы же, извините, с "живым материалом" работаем. А потом обижаемся, что дети у нас не такие. Раньше мы понятия не имели, что такое "профессиональное выгорание". Называлось это просто "учитель, не желающий работать".::smile19::
Коробова Елена Викторовна
#11, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
"учитель, не желающий работать", "хандра и лень"- это и есть признаки выгорания. Выгорел - и на помойку, да? Когда горел, нужен был, а выгорел - сам разбирайся со своим выгоранием?
Касьяненко Алла Ивановна
#19, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Коробова Елена Викторовна
Ну тогда отдыхайте на уроках.Третьего же не дано?
Коробова Елена Викторовна
#24, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Зачем же так бескомпромиссно? Дискуссия как раз и создавалась для того, чтобы попытаться найти выход.
Касьяненко Алла Ивановна
#25, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Коробова Елена Викторовна
Елена Викторовна! Не хотела никого обидеть.Но это моё видение на решение проблемы.Не обижайтесь.Ну кто должен нянчиться с учителем, у которого какие-то проблемы? Мы же взваливаем этот негатив на плечи детей.Если учитель молод, можно взять годовой отпуск, "полечить своё выгорание", ну, а кто постарше, должен "уйти достойно".

Отредактировано 06-08-2018 21:34

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Чтобы избежать любого выгорания, в том числе и профессионального, необходимо огонь поддерживать: интересные встречи, новые книги, увлечения, разнообразные знакомства, путешествия, участие в профессиональных конкурсах и тусовках типа нашего сообщества и т.д. Да что я говорю-об этом все знают!
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#14, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Абсолютно согласна с Вами, Вера Сергеевна! Педагог, который делает свою жизнь разнообразной, активной и интересной, думаю не будет страдать синдромом эмоционального выгорания!
Старшов Михаил Александрович
#5, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?
Коробова Елена Викторовна
#9, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
Да, Михаил Александрович, использовали и в утиль.
Пономарева Ирина Анатольевна
#6, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Каждый учитель со стажем работы более 20 лет, наверное, сталкивается с этими проблемами. Надо иметь какое-то хобби, уметь переключаться на другие интересные занятия, чтобы избежать психологических перегрузок.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Пономарева Ирина Анатольевна
Может правильнее не переключаться на хобби, а ввести это хобби в свою профессиональную деятельность, чтобы этот интерес был и на рабочем месте.
Коробова Елена Викторовна
#10, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Нельзя хобби вводить в проф. деятельность. Учитель должен отдыхать! А отдых -это смена занятий. Должно быть именно переключение с одной деятельности на другую.
Коробова Елена Викторовна
#12, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Нашла подсказку на просторах интернета

Седлова Ольга
#13, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Коллеги, а ведь проблема-то серьёзная! Из исповеди своих знакомых знаю причины, по которым уже немолодые женщины начинают жить с хроническим ощущением нахождения "у разбитого корыта".Так, одна обвиняет школу в неудачной личной жизни: муж ушёл, ему не хватало моей заботы и внимания, за сыном недоглядела, не додала, недолюбила...вырос не таким, как хотела.Другая обвиняет школу в утраченном здоровье, вымотала все нервы, бешенные деньги теперь на лечение. Третья -в вечном безденежье и пенсии в 8 тыс рублей, при её 30-летнем стаже.
Грекова Лариса Анатольевна
#15, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Часто наступает ощущение "выжатого лимона": срочные отчеты, планы и т.д. Когда понимаю, что тупик, наступает хандра, обращаюсь к психологу (она же моя подруга). После сеанса на многие вещи смотрю по другому. Ну и конечно не маловажны различные профессиональные поездки на семинары, круглые столы и т.д. Общаясь с коллегами, получаешь массу новых идей, вдохновения.
Седлова Ольга
#16, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня апатия начинается, если нет ожидаемого результата.Готовишь, например, олимпиадников, убеждена в результативности. "Не каждый год и не в каждой школе бывают такие дети,"-говорю себе я. В результате "в победителях" ученики одного из членов жюри, а твой воспитанник, в лучшем случае, "сядет на хвост" последним призёром. Вы не представляете, как сильно и как надолго опускаются руки!
Седлова Ольга
#17, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Кстати, о психологах... На курсах повышения квалификации с нами работал профессиональный психолог, речь как-раз зашла о профилактике профессионального выгорания. И знаете, что предложил психолог? НЕ ГОРЕТЬ, А ТЛЕТЬ! НЕ участвовать в профессиональных конкурсах, уметь отказывать администрации, склоняющей Вас к дополнительным нагрузкам...вообщем, взваливать на свои плечи исключительно посильную ношу. Хорошие советы, но применимы ли они к нашей профессии?

Отредактировано 06-08-2018 10:01

Грекова Лариса Анатольевна
#18, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Седлова Ольга
Может психолог не тот... Я своему очень признательна! Он и с нашим коллективом проводит тренинги.
Седлова Ольга
#20, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Да нет, кандидат наук!
Грекова Лариса Анатольевна
#21, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Седлова Ольга
::smile10::
Седлова Ольга
#22, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
А что говорит ваш психолог, как он выс мотивирует и снимает стресс?
Грекова Лариса Анатольевна
#29, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Седлова Ольга
Он со мной различные ситуации прорабатывает. Реально, я после его сеансов гораздо лучше себя чувствую, появляются идеи.
Седлова Ольга
#31, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Хорошо, если так!
Авхадеева Раиса Ивановна
#33, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Седлова Ольга
Так, "Кандидат наук", а не "кандидат практических ситуаций" ::smile4::
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#23, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
"Выгорание" - это выдумки психологов и, простите, (никого не хочу задеть, тем более обидеть) работников (не обязательно учителей), не слишком добросовестно относящихся к профессии и своим обязанностям. Как просто свою лень, не называя этим словом, назвать "выгоранием". Я как-то сравнивала "выгорание" с "послеродовой депрессией". Когда у нас с моими ровесницами и подругами рождались дети, мы думали о них, о том, как создать им хорошие условия. У нас прибавились заботы и убавилось свободное время. Мы и знать не знали, что такое послеродовая депрессия и сейчас не знаем, что такое профессиональное выгорание. Работать нужно! Об ответственности перед детьми помнить. Тогда некогда будет "выгорать".
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Все верно!
Седлова Ольга
#28, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Коллеги, это счастье, что в вашей жизни нет такого негативного опыта! У меня, к сожалению,другая картина мира перед глазами. Как не выгореть, когда у учителя нагрузка в 30 часов (русский язык и литература!), классное руководство, где 33 ребёнка и 3 из них стоят на учёте в детской комнате полиции, склочные родители, редактирование школьной газеты и т.д. Я не помню, когда она улыбалась...нет она не ропщет, она просто еле ходит, а вы говорите ЛЕНЬ.
Грекова Лариса Анатольевна
#30, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Седлова Ольга
::smile2::
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#32, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Седлова Ольга
Это не выгорание, а переутомление.
Авхадеева Раиса Ивановна
#34, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Я тоже так думаю!
Коробова Елена Викторовна
#35, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Жаль, что дискуссия затихла. Нашла хорошую статью по теме.
https://rosuchebnik.ru/material/sovety-ustalomu-uchitelyu/?utm_campaign=first-september-news&utm_medium=email&utm_source=Sendsay
Может кому то и пригодится.
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#36, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Коробова Елена Викторовна
Спасибо большое!!! Очень интересная статья!!!
Кретинина Юлия Константиновна
#37, 03.05.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Стараюсь найти в работе что - то новое, например сейчас нашла этот сайт и пока его изучаю...выгорание ушло на 2 план. Если честно, очень уже хочется в отпуск - считаем дни. Но с новым чем - то считать дни становится интереснее.