12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Опять популистские заявления!

«Учитель будущего – это не просто система учительского роста: не менее половины учителей должны будут пройти ПЕРЕПОДГОТОВКУ, — рассказала Ольга Васильева. А теперь, представьте себе учителя математики с 20-летним стажем, который каждые 3 года проходил курсы повышения квалификации, а, следовательно, знаком со всей "инноватикой в образовании". Зачем ему переподготовка? Свой предмет он знает прекрасно, опыт общения с детьми и родителями колоссальный. Что ему действительно нужно, так это создать достойные условия труда и обеспечить достойную зарплату!К тому же переподготовка будет, вероятнее всего, проводится за счёт стимулирующего фонда, т.е оставят учителей ещё и без премий!
Дискуссию начал(а) Седлова Ольга07.08.2018 1890
Опубликовано в группе «Флагманы образования»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касьяненко Алла Ивановна
#1, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Не знаю, как насчёт премий, но считаю, через 3 года-это слишком часто.::smile42::
Седлова Ольга
#2, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Алла Ивановна, таковы новые правила. Я проходила в 2015 году, завуч просит срочно пройти новые.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Седлова Ольга
Вас просят пройти курсы повышения или переподготовку?
Седлова Ольга
#5, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Речь идет о курсах повышения квалификации, разве в ваших школах этого не требуют?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Седлова Ольга
Курсы повышения и переподготовака это разные вещи. А то, что надо проходить курсы каждые три года, то это известно давно! И мы их проходим.
Седлова Ольга
#7, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В заявлении Васильевой, речь идёт именно о переподготовке. (Механизм повышения квалификации отлажен очень хорошо, чего о нем говорить) А вот кого обяжут её проходить -вопрос. ЗАЯВЛЕНО: НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ.Следовательно, эта не та группа учителей, которые по диплому "математики", а преподают информатику, таких уже в школу не берут давно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Седлова Ольга
Видно будет пояснение кому необходимо проходить переподготовку?
Авхадеева Раиса Ивановна
#9, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Седлова Ольга
Требуют! Ведь без курсов нет аттестации... Я в прошлом году прошла переподготовку по предмету дистанционно: изучай теорию самостоятельно и отвечай на вопросы теста. Ничего нового не узнала, особенно по своему предмету, а 2 месяца потратила::smile14:: Одно только хорошо, что за переподготовку школа оплатила. А переподготовка у меня была чуть больше чем через 40 лет, курсы же через 3 года
Касьяненко Алла Ивановна
#10, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Седлова Ольга
Таковы законы!::smile50::.Из всего извлекайте пользу!::smile1::::smile31::
Седлова Ольга
#11, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Раиса Ивановна, если не секрет, каковы нынче расценки на переподготовку, и что за "контора" проводит её дистанционно. У меня в дипломе только "история", а вести приходится ещё и обществознание, так что "не от этого, а к этому", жду,когда начальство попросит.
Седлова Ольга
#12, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Девиз хорош, но больно неподходящий для нашей профессии!::smile5::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#13, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
У нас требуют каждый год. ::smile14::
Авхадеева Раиса Ивановна
#16, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Седлова Ольга
Я проходила переподготовку в Курганской АДПО https://adpo.edu.ru/seminar/891 , т.к. ничего другого в тот момент не нашла, а завуч по географии здесь http://urgaps.ru/category/tag/%C3%E5%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF. Если у вас высшее образование, то достаточно 340 часов. Диплом высылают по почте. Где бы вы не переподготавливались, преподаватели одни и те же ::smile4::

Отредактировано 07-08-2018 09:33

Седлова Ольга
#19, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Раиса Ивановна, спасибо!
Лариса Павловна
#44, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Перминова Елена Федоровна
Курсы оплачивает, надеюсь, директор?..
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#45, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Лариса Павловна
Не жалуюсь, находит средства.
Лариса Павловна
#54, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Перминова Елена Федоровна
Так много выделяют денег на КПК, что требуют проходить каждый год?! Удивили. Обычно пишут, что и на 1 раз в 3 года директор не находит средства...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#82, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Седлова Ольга
Ольга, а почему у Вас специальность только история? Нас сразу на 2 предмета обучали.
Болтова Елена Ильинична
#84, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Лариса Павловна
Да, Лариса Павловна, у нас никогда нет средств. В этом году проходили КПК всем коллективом за свой счёт. Знаем, что руководство должно было оплатить, но средств нет...а нам надо.::smile48::
Седлова Ольга
#88, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #82 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня тоже 2 специальности "Учитель русского языка, литературы и истории", а готовить "обществоведов в нашем педуниверситете стали лишь с 2004 года!Кстати, Елена Викторовна, как собираетесь работать в 8 классах, как синхронизировать "Всеобщую историю" и "Россию". По "всеобщей" линейки нет и походу не предвидится, так?
Лариса Павловна
#94, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #84 пользователя Болтова Елена Ильинична
Елена Ильинична, на сайте вашей школы так и написано: "КПК - 0 руб."?
Не верьте, что нет средств. Просто они ушли в другом направлении, где ни учителя, ни родители не будут платить. Или в другой карман.
А если бы весь коллектив написал в труд.инспекцию? Ну, не уволили бы всех… Надо не только вам - надо и директору. Почему дружно не отказались от КПК за свой счёт? Пусть проверяющие разбираются с директором: были ли деньги-не было ли их; если не было, то почему? если были, то - куда ушли?
Творится беззаконие, а учителя помогают ему твориться...

Отредактировано 07-08-2018 14:31

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#102, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #88 пользователя Седлова Ольга
Мне повезло, "голова болит" у коллеги. Я хотелаперейти но учебников- то ровно на 2 класса и ниединым больше! Поэтому дети сдали и мы идем по старой программе, чтоб не мешать тем, кто идет по ФГОСам.::smile13::
Седлова Ольга
#105, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #102 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я может не поняла, вы не перешли на линейную систему, а остались на концентрической, а разве так можно?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#108, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #105 пользователя Седлова Ольга
У меня был 8 класс в прошлом году. Они не на ФГОСах. По их поводу в РЕКОМЕНДАЦИЯХ было сказано "Можно сделать так..." Т.К. это рекомендации, мы дергаться не стали. Прошли в июне жуткую проверку: все ОК!
Седлова Ольга
#110, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #108 пользователя Лихина Елена Викторовна
Понятно, у меня 9 класс тоже по старинке доучиваться будет, с ними всё ясно!
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Нужно думать как привлекать в школу молодых специалистов, а они все о том как еще переподготовить педагогов с огромным стажем... А стимулирование у нас и так оставляет желать лучшего, если только в счет зарплаты...::smile6::
Анастасия Викторовна
#14, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Может, речь идёт о возрастных педагогах, Тяжело быть классным руководителем, стань социальным педагогом или психологом. Просто я не понимаю, как 63-летний классный руководитель может "угнаться" за 32 пятиклассниками. А классного руководителя, как волка "ноги кормят", то на выставку веди, то на смотр строя и песни!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Анастасия Викторовна
Думаете, что в таком возрасте быть соц педагогом проще и легче? По судам ходить надо, посещать семьи риска и неблагополучных необходимо!

Отредактировано 07-08-2018 10:06

Седлова Ольга
#31, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #24 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ему хоть в своём темпе можно идти, не нужно сиюминутно отвечать за жизнь и здоровье детей, а в остальном,вы правы "Хрен не слаще редьки"
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#83, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Анастасия Викторовна
А зачем за ними гоняться? Классный руководител должен быть магнитом, а не бегуном!::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#85, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ага, хрен редьки не слаще!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#15, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Переподготовка.... Если я её пройду, получается я предмет "еще лучше знать буду", с таким то стажем................. По секрету 34 года. Оно мне надо?
Седлова Ольга
#18, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #15 пользователя Перминова Елена Федоровна
Елена Федоровна,вы может быть знать лучше и не будете, зато власть освоит деньги, выделенные под программу переподготовки учителей. А заявлений в СМИ сколько будет: "Ура! Переучили всех малоквалифицированных учителе! Им теперь рабочие тетради и прописи ни к чему, они теперь телепатически знания передавать будут!::smile5::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#23, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Седлова Ольга
::smile53::::smile52:: - такое событие, учителям обязательно надо переподготовку пройти, а то "спокойно работают себе". Вы со мной?
Авхадеева Раиса Ивановна
#27, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Седлова Ольга
::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile1::
Седлова Ольга
#29, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #23 пользователя Перминова Елена Федоровна
::smile52::
Любовь
Комментарий был удалён пользователем 07 авг 2018 в 12:26
Любовь(эксперт сообщества)
#61, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Перминова Елена Федоровна
::smile53::
Любовь(эксперт сообщества)
#17, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Переподготовку будут проходить только те, кто преподает предметы не по диплому. Я подстраховалась и прошла переподготовку в 2014г. как "учитель технологии и экономики" в очно-заочной форме. Директор был против, говорил, что я его устраиваю, как учитель математики. А я все равно настояла на своем. Теперь он говорит об обратном.В 2016 дистанционно - как педагог дополнительного образования. И все за свой счет. Но ни о чем не жалею.::smile35::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Любовь
У нас и раньше требовали, чтобы переподготовку проходили только те, кто преподает предметы не по диплому.
Любовь(эксперт сообщества)
#25, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я преподаю математику по диплому + нагрузка технология для девочек + кружковая деятельность. Так что можно спать спокойно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Любовь
Замечательно!
Авхадеева Раиса Ивановна
#28, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Не-е, не только. Завуч у нас по диплому учитель географии, и переподготовку проходила по своему предмету через 30 лет стажа
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Даже так? Но переподготовка – это получение дополнительного образования!
Седлова Ольга
#34, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #33 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я тоже слышала интервью с каким-то чиновником, который, высказывался за введения для диплома "срока годности".Аргументировал это тем, что методика преподавания педагога, окончившего ВУЗ 30 лет назад явно устарела морально. Я подумала тогда, что эта мера вводится специально, чтобы проводить пенсионеров из школ, но с увеличением пенсионного возраста просто не знаю, что сказать
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Седлова Ольга
Так ещё и "срок годности" введут! Вообще будет здорово!::smile35::
Лариса Павловна
#47, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Любовь
Учителю не нужна переподготовка, чтобы работать учителем (пусть и другого предмета). Зачем тратите свои деньги тогда, когда их должен тратить директор?..
Лариса Павловна
#48, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Зачем?! Кто придумал/сказал/потребовал?
Седлова Ольга
#51, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #48 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, одна моя знакомая-победительница множества профессиональных конкурсов, имеет звание "Учитель-методист", читает лекции по методике преподавания обществознания студентам в ВУЗе, те в полном восторге. В общем, наидостойнейшая...Однако по диплому не обществовед, а историк, когда мы заканчивали с ней институт специальности "учитель обществознания" не существовало. Теперь она мне жалуется, что администрация в ультимативном порядке требует переподготовки, причём за свой счёт. У меня с образованием такая же ситуация, но работаю я в школе попроще, поэтому моё начальство сказало, что желательно бы, но не настаивало.
Лариса Павловна
#57, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #51 пользователя Седлова Ольга
Директор вашей знакомой выдвигает незаконные требования.
Хочет ли ваша знакомая отстаивать свои права? или она будет только жаловаться и принимать ультиматумы?


Седлова Ольга
#62, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #57 пользователя Лариса Павловна
Законные, в том-то и дело, что законные.Другое дело, что пока школы не проверяет вышестоящие инстанции , администрация молчит. У нас у учителя музыки среднее образование(Муз.училище), директора просто "замордовали" из-за этого
Лариса Павловна
#70, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #62 пользователя Седлова Ольга
Каждый выбирает свой путь решения проблем. Повторю: требования того директора незаконные. И чтобы понять это, необязательно ждать проверки - можно действовать самому. Я, например, что бы мне директор не говорила делать, проверяла: а должна ли я? а законно ли это? Были удивительные открытия.
Другое дело, если ничего не знаешь; наивно веришь, что директор всегда прав; всего боишься...
А мордовать учителя за среднее спец.образование - вообще преступление. Но молчит же учитель, бездействует, не защищается? Шок.
Директор, который требует переподготовку учителей, да ещё и за свой счёт, да ещё ему среднее спец. образование не нравится, - либо не читал профстандарт (некомпетентный), либо имеет какую-то выгоду от такого принуждения.
Но с покорными, всего боящимися, не знающими свои права и трудовое законодательство можно и не то творить...
Седлова Ольга
#73, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #70 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, опыт борьбы за свои права у меня был. Когда в школе объявили, что учитель, у которого нагрузка больше, чем 25 часов в неделю, не имеет права на метод. день, я пошла к юристу, тот положил передо мной 2 документа:Постановление министерства образования 90-х гг. и письмо того же министерства начала 00-х годов. Они содержали диаметрально противоположные по своему содержанию вещи. Чем руководствоваться непонятно!Вот и выходит, "закон,что дышло, как повел, так и вышло"
Лариса Павловна
#78, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #73 пользователя Седлова Ольга
Документы старые Вам предложили, сейчас - другие. Права на метод.день нет ни у кого: нигде в федеральных документах оно не гарантировано. Или в Колдоговоре вашей школы написано, что все учителя, независимо от нагрузки, имеют метод.день?..
Вы - член профсоюза? В областном профсоюзе есть профсоюзный юрист - он может помочь.
У меня тоже есть некий опыт:
- заявления директору о проблеме (не хотели платить 100 руб. за метод. лит-ру за 1 год отпуска в 2012г.)
- письма в Минобрнауки по любым, волнующим меня вопросам
- обращение с заявлением к городскому профсоюзному юристу (не хотели платить за работу на ЕГЭ)
- обращение в суд (не хотели засчитывать в педстаж годы работы пионервожатой и учёбы в университете для назначения досрочной пенсии)
- в прокуратуру и труд. инспекцию (не хотели выплачивать компенсацию на оздоровление)
- составление письма в Генпрокуратуру о невыплате компенсации организаторам в/вне аудитории на ЕГЭ по просьбе профсоюза «Учитель». А в ответах региональных прокуроров – такое разнообразие… Вот где «дышло»…

Отредактировано 07-08-2018 14:33

Седлова Ольга
#81, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #78 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, в таком случае снимаю перед вами шляпу, молодец::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#87, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Седлова Ольга
А то мы все по методике 80-х ведем! Деньги "осваивают"!
Седлова Ольга
#89, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #87 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile5::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#93, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, специально посмотрела профстандарт. Учителю требуется высшее образование. "Педагог должен:
1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности."
Лариса Павловна
#95, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #81 пользователя Седлова Ольга
Нет, это я на старости лет в такую ненормальную превратилась. А до этого была нормальная, как все.
Лариса Павловна
#100, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #93 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, я читала здесь: "Требования к образованию и обучению. Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках.." (п. 3.1.) https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/trudovoe_pravo/professionalnyy-standart-pedagoga.html А вы откуда цитируете?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#103, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, закрыла и не посмотрела... Поищу по истории.
Лариса Павловна
#107, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #103 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я читала мнение он-лайн-юристов и профсоюзных юристов, но всё может быть! Может, в 2018 что-то новенькое приняли, а я не знаю.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#114, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #107 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, ссылка: http://sixsotok.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-2018-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%BF.html
Авхадеева Раиса Ивановна
#118, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Лариса Павловна
Скажем так, вышестоящее начальство. За переподготовку у нас оно и платит.
Лариса Павловна
#123, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #118 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Замечательно! Если платит - претензий нет! Все по закону.
Лариса Павловна
#124, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #114 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мне кажется, то, что Вы цитируете, - это было в редакции приказа Минтруда от 2013г; а то, что я, - в редакции приказа 2016г.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#125, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #124 пользователя Лариса Павловна
Возможно, Лариса Павловна, спорить не буду.::smile7::
Лариса Павловна
#126, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #125 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я тоже не буду спорить: не уверена. Кому надо - пусть уточняет.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас курсы проходят теперь так: неделю очно при институте повышения квалификации, неделю заочно, получаем задания и их выполняем. После чего получаем удостоверение. Будем решать вопрос дискуссии после выхода на работу... Что нам скажет администрация. Надо ли проходить переподготовку... Вообще при формировании бюджета, деньги закладываются на курсы и т.д.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Беласик Людмила Николаевна
У нас тоже стали так проходить курсы повышения квалификации!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#35, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я думаю приступим к работе, все утрясется, кого и куда направят, решит администрация, и все согласует.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Это точно!
Седлова Ольга
#39, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #35 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Людмила Николаевна, ценю ваш оптимизм и искреннюю веру в администрацию.Но вот вам пример дичайшего бардака в образовании. Преподавание истории переходит с концентрической системы на линейную, а вот учебники готовы только по Истории России, по Всеобщей истории нет, в старых учебниках совершенно другая хронология. Читаю на форумах учителей: кто предлагает 2 года учиться по одной книге, кто предлагает отказаться от синхронизации вообще...А где же министерство образования, почему не внесёт ясность, некогда, видимо, в "реформы играют"?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#43, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Седлова Ольга
Действительно им "некогда". Но верить НАДО!!!
Лариса Павловна
#49, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Беласик Людмила Николаевна
На № 35. Совершенно верно! Именно так и должно быть: директор решит - направит - оплатит.

Отредактировано 07-08-2018 11:59

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#91, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Седлова Ольга
А зачем им свою голову под гильотину подставлять? Пусть учителя выпутываются кто как сможет и умеет! А они проверят!

Отредактировано 07-08-2018 14:15

Седлова Ольга
#92, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #91 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот, что они умеют делать по настоящему хорошо, так это проверять. Как проверка, заглянут даже под юбки учителям!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#121, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Лариса Павловна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я по диплому учитель физики и информатики. Так получилось, что в школе преподаю физику и математику. Аттестуюсь как физик. У нас в школе тоже прозвучало, что специалистам не по диплому нужно до 2020 пройти переподготовку. Сначала думала зачем мне это, ведь работаю же. Потом оказалось, что другая коллега подумывает о переподготовке по математике. А у меня любимые старшие классы. Увидела курсы недорогие. Подумала - почему бы нет. Прошла дистанционно. Не жалею. Действительно, знаний мне эти курсы не добавили, но диплом уже в пути. Думаю, что пусть будет как "соломка", на которую падать не больно.
Седлова Ольга
#32, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #30 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Прошла за свой счёт? Во сколько обошлось?
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#38, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Седлова Ольга
3000 руб. Но это было в апреле, на сайте Инфоурок были большие скидки. Так курсы стоили 13800. Поэтому и записалась, что уж очень скидка понравилась. Оплатила сама, не хотела школу даже извещать, что курсы прохожу.
Седлова Ольга
#40, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #38 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Это по-божески!У нас педуниверситет осуществляет переподготовку за 18 тысяч, при этом сам ищи себе руководителя практики, договаривайся с ним, чтобы пустил к себе на уроки, составил рецензию на конспекты уроков и написал характеристику.
Любовь(эксперт сообщества)
#50, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Седлова Ольга
А я в очно-заочной форме проходила в НГПУ за 32.000 руб. - 1200 часов обучения + защита выпускной работы.
Лариса Павловна
#52, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Можно было сначала уточнить у профсоюзного юриста. Вполне могло оказаться, что Вам вообще не нужна никакая переподготовка, особенно, если Вы проходили КПК по математике. Да, если сами захотели - то самой и надо платить...

Отредактировано 07-08-2018 12:21

Седлова Ольга
#53, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Любовь
За свой счёт?
Любовь(эксперт сообщества)
#55, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Седлова Ольга
Да, за свой. Вначале директор согласился, а потом пошел в отказ.
Седлова Ольга
#56, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #55 пользователя Любовь
Любовь! Ужас, полтора месяца работать на корочку!
Любовь(эксперт сообщества)
#58, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Лариса Павловна
ПЕреподготовка была как учителя технологии.
Любовь(эксперт сообщества)
#59, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Седлова Ольга
Через профсоюз, я добилась, чтобы дни учебы оплачивались, как средняя ЗП. Что было::smile11::::smile42::::smile13::!!!
Седлова Ольга
#63, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #59 пользователя Любовь
А что было? недовольство администрации? коллег?
Любовь(эксперт сообщества)
#64, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Седлова Ольга
СМенилась администрация школы. Вначале, все было хорошо. Потом директор пошла на попятную. Я не долго думая составила договор в котором прописала все пункты... одним из которых ...с сохранением среднемесячной ЗП во время прохождения учебы + командировочные расходы (проезд). Договор был подписан. Как и ожидала, администрация и этого не захотела делать. Я предупредила, что буду обращаться в трудовую инспекцию и областной профсоюз. После того, как пришел ответ с области... возобновили выплаты в соответствии с договором.
Любовь(эксперт сообщества)
#65, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Седлова Ольга
Так я отстояла сохранение ЗП, т.к. мне рекомендовали писать заявление на обучение за свой счет или в счет отпуска.
Седлова Ольга
#66, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #65 пользователя Любовь
Представляю, какими "нервами" всё это вам стало!
Любовь(эксперт сообщества)
#67, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Седлова Ольга
::smile49:: Уууууууууу!!!!
Седлова Ольга
#68, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #67 пользователя Любовь
А сейчас, как администрация к вам относится, обиды старые не припоминает? НЕ ущемляет?
Любовь(эксперт сообщества)
#71, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #68 пользователя Седлова Ольга
За них сказать не могу. Иногда, кажется, что ДА. Потом успокаиваю себя, что совпадение. Что-то в этом роде. Я просто работаю на совесть и все.
Лариса Павловна
#72, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Любовь
На № 64. Молодец! И в профсоюз обратилась, и труд.инспекцией пригрозила!
Скажу более (если Вы ещё не получаете досрочную пенсию): период учебы с выплатой средней зарплаты войдёт в педстаж для досрочной пенсии. Обучались бы за свой счёт - период выбросили бы.Но не переходите полностью на педагога доп. образования - не будет права на досрочную пенсию.

Любовь(эксперт сообщества)
#74, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Лариса Павловна
А нам сказали, что вся заочка выпадает::smile48::
Лариса Павловна
#75, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #68 пользователя Седлова Ольга
Да что ж Вы так боитесь последствий?.. Если вы - профессионал, то бояться нечего. Но нужно знать свои права и ТК РФ.

Любовь(эксперт сообщества)
#76, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #75 пользователя Лариса Павловна
СПАСИБО!!!!!::smile38::
Седлова Ольга
#77, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #75 пользователя Лариса Павловна
В том, то и беда, что ТК РФ провозглашает лишь общие положения, всякого рода тонкости, касаемые педагогического труда содержаться в постановлениях, приказах, письмах минобра, а там бардак такой...Да и сами конфликты с руководством таким здоровьем обходятся...Ну и зачем?
Лариса Павловна
#79, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Любовь
В смысле? период заочных курсов выпадает?

Отредактировано 07-08-2018 13:39

Любовь(эксперт сообщества)
#80, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #79 пользователя Лариса Павловна
Да. И курсы и заочное обучение. Во всяком случае, нам об этом сообщили и утверждают. Нужно посмотреть самим, изучить все досконально.
Лариса Павловна
#86, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Седлова Ольга
Ваш выбор: считаете незачем - так и не надо...
Я тоже человек неконфликтный, поэтому спокойно пишу заявление директору о проблеме с ссылками на приказы, законы. Потому что довели до точки, когда уже не хотелось работать много и бесплатно. Кстати, тоже с потерей здоровья. Результат: директор перестал принуждать меня к тому, что я (в соответствии с законами и приказами) не должна делать или делать бесплатно. Есть молчаливые и незнающие - их можно легко заставить...
О всех тонкостях законов знают юристы областного профсоюза. Или загляните на сайт профсоюза "Учитель". Как говорится, было бы желание знать и защищаться...

Отредактировано 07-08-2018 14:05

Седлова Ольга
#90, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #86 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, к директору часто приходится обращаться с личными просьбами: "мама заболела, отпустите"и т.д. Поссоришься, а потом просить...::smile48::
Лариса Павловна
#96, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Любовь
Правильно: в наше время тотальной некомпетентности, вымогательства и коррупции "подвергай всё сомнению" и проверяй.Не знаю, как будет лет через несколько, а сегодня так: если во время прохождения курсов выплачивалась средняя зарплата, то этот период входит в педстаж для досрочной пенсии.О заочной форме обучения - смотрите ст. 173 ТК РФ.
Если Пенсионный фонд отказывается засчитывать такие периоды в педстаж для досрочной пенсии (якобы не выработана норма труда - 18 часов в неделю), то учитель обращается в суд. И суд принуждает ПФ засчитать эти периоды в педстаж для досрочной пенсии.

Отредактировано 07-08-2018 14:52

Любовь(эксперт сообщества)
#97, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #96 пользователя Лариса Павловна
Еще раз СПАСИБО!!!

Лариса Павловна
#98, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #90 пользователя Седлова Ольга
Ну, нет, не ссоришься, а настаиваешь, чтобы всё было по закону, а не по понятиям директора.

Седлова Ольга
#99, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #96 пользователя Лариса Павловна
У меня в 2006 году была нагрузка-17 часов, завуч предупредила, что этот год в педстаж не войдет. " Вот , если бы у нас была сельская школа, тогда бы вошёл,-сказала она. А что, действительно, можно добиться в этой ситуации положительного результата, обратившись в суд? Уже были прецеденты?
Лариса Павловна
#104, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #99 пользователя Седлова Ольга
Ваша завуч - умница, потому что а) знает закон и б) предупредила Вас. Или если бы Вы работали учителем начальных классов, то 2006 год засчитали бы в стаж для досрочной пенсии. А так - нет, 2006 выбросят. И суд не поможет.
Седлова Ольга
#106, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #104 пользователя Лариса Павловна
Интересно, а кружки входят? Тут как-то на сайте дискутировали на эту тему, но я не поняла, к чему пришли
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#109, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #99 пользователя Седлова Ольга
Увы, но Лариса Павловна права... У нас администрация любыми часами нагружает до 18, лишь бы стаж не терялся.
Любовь(эксперт сообщества)
#111, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #96 пользователя Лариса Павловна
УРА!!!!! НАШЛА!!!
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Таким образом, в педагогический стаж должны быть засчитаны периоды учебных отпусков.


Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#112, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Седлова Ольга
В таком случае на "Инфоуроке" идеальные условия. Там тоже есть практика, но я просто указала свою школу и написала в дневнике практики свои уроки. Курсы дистанционные - выполняешь когда удобно. А скидки, как я заметила, у них бывают часто.
Седлова Ольга
#113, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #112 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Огромное спасибо!
Лариса Павловна
#115, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #106 пользователя Седлова Ольга
Кружками занимается педагог доп.образования, не учитель. Лет, может, 10 тому назад кружки можно было через суд засчитать в стаж для досрочной пенсии, сегодня - нет. Педагогам доп. образования предъявляются такие требования, что они фактически лишены права на досрочную пенсию. А вот факультативы, курсы можно попытаться засчитать через суд.
Седлова Ольга
#116, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #115 пользователя Лариса Павловна
Спасибо!
Лариса Павловна
#117, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #109 пользователя Лихина Елена Викторовна
Заботливая у вас администрация. Обычно о стаже учителя она не беспокоится...

Отредактировано 07-08-2018 16:05

Авхадеева Раиса Ивановна
#119, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Шубина Ольга Владимировна
А у нас аттестуются учителя по всем предметам, которые преподают. В дипломе действительно написано, что прошел переподготовку по программе дополнительного профессионального образования, и диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере... и т. д. Ключевое слово в этом дипломе - ФГОС.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#120, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #117 пользователя Лариса Павловна
У нас, действительно, замечательная администрация.::smile7::::smile7::::smile7::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#41, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Пусть сначала Васильева пройдет переподготовку и сдаст столько экзаменов, сколько за последние три года сдала я, учитель с 29-летним стажем (аттестация, эксперт ГИА по русскому и литературе). Пусть также многочисленная армия ее заместителей и заместителей заместителей сдаст экзамены. Результаты-обнародовать обязательно!
Анастасия Викторовна
#42, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Да, предложение вполне обоснованное. Хочешь быть чиновником в образовании, знай, чем оно живёт!
Лариса Павловна
#46, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
1) Понимает ли министр, что учителю НЕ надо проходить переподготовку, чтобы работать учителем?
Когда-то Минобрнауки разработал программы профпереподготовки в качестве альтернативы второму высшему образованию. Зачем учителю фактически второе высшее образование, чтобы работать учителем?! Абсурд!
2) Где пункт о том, что школам будут выделять больше денег для повышения квалификации и переподготовки? Ведь если директор считает, что работнику нужны КПК или ПП, то он направляет этого работника и ОПЛАЧИВАЕТ эти КПК или ПП. Если директор не оплачивает, учитель вправе НЕ проходить никакие курсы (проверяющие будут разбираться с директором).


Отредактировано 07-08-2018 11:47

Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#69, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас учителя, которые ведут кружки проходят переподготовку на педагога дополнительного образования дистанционно. И мы проходим. Одну переподготовку проходила в АДПО Курган за свой счёт 280 часов ( 11.700) в 2017 г. Сейчас прохожу на " Инфоуроке" за 3 т по акции 300ч. Каждый год учимся. То курсы повышения, то медицинские курсы, то переподготовка.

Отредактировано 07-08-2018 13:05

Лариса Павловна
#101, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
7. Можно ли уволить сотрудника, который не соответствует профстадартам?

Положения трудового законодательства не позволяют уволить сотрудника просто так. Если он не соответствует профстандарту для занимаемой им должности, то ему должны предложить (при наличии) другую должность.

Также работодатель может отправить работника на профессиональную переподготовку. В соответствии со ст. 196 ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Следует отметить, что Министерством образования и науки РФ совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ издано письмо №08-415 от 23 марта 2015 г. «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образования», в котором, в частности, указывается, что «Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры». Вместе с тем, данное письмо не является нормативным актом и не носит обязательного характера.

Если работник отказывается от перевода на другую должность или прохождения переподготовки, то до января 2020 г. с работником ничего сделать не могут. Вместе с тем, с окончанием переходного периода все работники, находящиеся на должностях педагогических работников должны соответствовать требованиям профстандарта. Таким образом, с января 2020 г. работника могут направить на независимую оценку квалификации для получения сертификата соответствия (ФЗ «О независимой оценке квалификации» вступает в силу с 01 января 2017 г.).
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#122, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #101 пользователя Лариса Павловна
Когда я прошла переподготовку, кроме диплома мне дали еще сертификат соответствия сроком на 3 года (до июля 2021). Честно, я не знаю, зачем он нужен. Написано, что сертификация добровольная. Это пока так или потом она будет принудительная? Хотя у нас что будет потом трудно говорить, все постоянно меняется. А что дает мне этот сертификат?
галина
#127, 23.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мне кажется, что министерство образования и само удивляется, как это они (педагоги со стажем, с несколькими дипломами) еще работают в школе. Для этого и вводит репрессии, ждёт, когда мы выдохнемся. Такое время не за горами - учителя в возрасте уходят, а молодые, даже поработав несколько лет, уходят и НИКОГДА не работают в школе. Значит, в учителя наберут с "улицы", ведь количество учащихся растёт, уроки вести "кому-то" надо. Так и получиться: прошёл курсы русского языка (физики и т.д.) и ведёшь уроки. А вы про то, что Вам учиться не к чему.

Отредактировано 23-08-2018 18:35