12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

В чём отличие добровольных взносов в школах от незаконных сборов средств с родителей?

Важно, что администрация школы имеет полное право обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях, но необходимо помнить, что нарушениями будет считаться, если руководитель:
• игнорирует принцип добровольности;
• принуждает к получению платных образовательных и иных услуг;
• требует внести так называемый «вступительный взнос» при приеме ребенка;
• привлекает к сбору классных руководителей;
• расходует привлеченные средства без сметы доходов и расходов;
• собирает денежные средства наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов.

Дискуссию начал(а) Касьяненко Алла Ивановна07.08.2018 595

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касьяненко Алла Ивановна
#1, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А не будет ли это являться легализацией поборов? Всего навсего-больше макулатуры и путь открыт!?::smile50::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Спасибо за информацию. В нашей коррекционной школе никаких средств с родителей не собирают. Вот что нашла в Интернете.
На что школа не имеет права брать деньги:
— на учебники;
— на ремонт;
– на охрану;
— на покупку мебели, замену окон, дверей;
— на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;
— на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;
— на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;
— на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;
— на оплату труда уборщицы.
Правда, в другой статье закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 101) есть ещё одно упоминание о том, что плату за обучение детей с родителей таки могут брать, вот только и здесь есть своё «но». Так, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счёт средств физических и юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

К платным образовательным услугам можно отнести:
– обучение по дополнительным образовательным программам;
– преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
– репетиторство;
– занятия с обучающимися углублённым изучением предметов;
– другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.
Главное — помнить, что в муниципальном образовательном учреждении требовать деньги никто не имеет права. Любые внештатные сборы средств — необязательные платы, которые вы можете не платить.
Новикова Елена Алексеевна
#12, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо за информацию, Наталия Алексеевна!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Всегда пожалуйста!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наши родители "молодцы". Школа должна, школа обязана, у них и снега зимой не выпросишь. Я уже и на ремонт последнее время на класс не спрашиваю, тысячи оскорблений выслушаешь.
Касьяненко Алла Ивановна
#4, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
А ещё лучше-сдадут деньги, а потом пожалуются!::smile19::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#5, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Алла Ивановна, Вы мои мысли читаете, или во всех школах одно и тоже?::smile5::
Касьяненко Алла Ивановна
#6, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Перминова Елена Федоровна
Получается, да!::smile53::
Новикова Елена Алексеевна
#11, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Бывают и такие
Каракай Лариса Павловна
#15, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Елена Федоровна, и не надо просить у родителей даже снег зимой. Они справедливо считают, что школа должна.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Перминова Елена Федоровна
Интернет рулит!!!::smile5::::smile5::::smile5::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#25, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
::smile42::::smile42::::smile42::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#26, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#27, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Каракай Лариса Павловна
::smile7::::smile7::::smile7::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#7, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Коллеги, но кто будет финансировать ремонт и благоустройство, замену окон и дверей?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Это должны финаисировать те, кому школа подчинена! Но.... Нам повезло! Разные спонсоры помогли в нашей школе поменять окна и двери. Это произошло не сразу, постепенно.

Отредактировано 07-08-2018 11:05

Наталья Владимировна
#10, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Ремонт школы и классов разве не проблема администрации?
Каракай Лариса Павловна
#16, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Всё написано в законе, и директор знает об этом. Если школа муниципальная, то финансировать должен муниципалитет, а не родители.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Когда сын учился в школе, спрашивали какие-то деньги. Я спросила номер рассчетного счета, сказала, что наличкой не дам. Больше ко мне не обращались. ::smile5::У дочери сейчас собираем классные деньги. Покупаем тетради для контрольных работ, ручки и прочее, которое дети точно не принесут "завтра". Еще с днем Рождения поздравляют на эти деньги. Про вопрос, что покупают-отдельная тема, я категорически не согласна с подарками конкретно и как с мерой воспитания хорошего вкуса и усвоения правил этикета вообще. ::smile19::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ирина Анатольевна
Только на расчетный счет ОУ!
Каракай Лариса Павловна
#17, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ирина Анатольевна
Правильно. Нечего нарушать закон и деньги в руки давать: школа - не магазин.
Каракай Лариса Павловна
#18, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Добровольно - это когда не записывают в дневник "не сдал 300 руб. на ремонт класса"; не голосуют на собрании и не пишут протокол, а каждый родитель решает сам: сдавать или не сдавать, а если сдавать - то сколько.
Если решил родитель пожертвовать какую-то сумму, то ему дают расчётный счёт ОУ, и он платит в банке. Причем может указать конкретную цель пожертвования, и через время школа должна отчитаться ему о покупке.
Если всё прозрачно, то никто не присвоит родительские деньги, прокуратура будет довольна.

Отредактировано 07-08-2018 12:46

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Каракай Лариса Павловна
Мы зимой заказывали автобус для поездки в другой школе. Документы оформили без нашего участия, а вот платить пошла я, так ка живу рядом с этой школой. И вот все через банк, с указанием цели, Все как Лариса Павловна рассказывает. Оплата прошла не сразу, мороки было...::smile25::
Ботнева Мария Юрьевна
#21, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Директор сказал, что на охрану деньги не выделяют. А как узнать правда ли это?
Каракай Лариса Павловна
#22, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Ст. 41 п. 8 ч.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации. Не пойму, как же так: обязанность обеспечить охрану есть, а финансирования - нет?..
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Каракай Лариса Павловна
Да, иногда получается так, Лариса Паловна...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не иногда, а часто!