12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Домашнее обучение

- В прошлом учебном году в середине года ученика перевели на домашнее обучение по состоянию здоровья. Мне дали 1 час. Вопрос: сколько по времени я должна с ним заниматься в пределах нагрузки?
Нам сказали, что 1 час - это 3 занятия по 20 минут + перемены. Получается более 1 часа. Это так?
- 1 час – это 1 урок, а не три. Если у вас 3 урока по 20 минут, то вас обязаны тарифицировать на 3 часа и проводить соответствующую оплату труда.
(Правовой инспектор труда Башкирского профсоюза Яруллин С.Р.)


- Работаю учителем. Кроме основной нагрузки, имею пять занятий по 20 минут домашнего обучения. Как должны оплачиваться часы домашнего обучения?
- В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" определена продолжительность урока в общеобразовательных учреждениях, которая не должна превышать 45 минут (академический час). Что касается режима учебы при надомном обучении, который может быть существенно облегчен, продолжительность урока строго не регламентируется и зависит от медицинский показаний и состояния обучающегося, при этом академический час может быть сокращен и составлять 20-30 минут, что в любом случае принимается за одно занятие – один час ставки. Таким образом, исходя из данных, указанных в вопросе, Вы должны быть протарифицированы на 5 часов обучения на дому на общих основаниях.
Учителям, осуществляющим индивидуальное обучение на дому производится компенсационная выплата в размере 20% к оплате за фактическую нагрузку (п. 8.6 Постановления Правительства РБ от 27.10.2008 N 374 (ред. от 28.08.2017) "Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан"). На часы обучения на дому начисляются также компенсационные и стимулирующие выплаты.
(Главный специалист по экономическому анализу Башкирского профсоюза Хафизова А.В.)
Дискуссию начал(а) Каракай Лариса Павловна19.08.2018 5916

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Лариса Павловна, очень кстати! Нам бы тот же документик, но по РФ, чтобы, уж, без вопросов.
Шулина Оксана Владимировна
#2, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Лариса Павловна, за важную информацию!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На часы обучения на дому начисляются также компенсационные и стимулирующие выплаты. - про стимулирующие выплаты слышу первый раз. Или у нас добросовестно замалчивают.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Фролова Надежда Михайловна
А оплачиваются одинаково урок в 40 мин и 20 мин. У нас оплачивается количество часов в справке ВКК. Так в справке у меня 8 часов, а уроков 13. Получаю за 8. 20% прибавки за надомника тоже нет.
Каракай Лариса Павловна
#5, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Бурых Елена Владимировна
Если в справке 8, то почему ведёте 13? Вы из Липецкой обл.? А на каком основании в липецкой школе № 59 платят 20% (п.2 таблицы стр.9)?.. http://progymnasium.ru/images/1617/docs/school/poryadok_po_oplate_truda_2016_g.pdf

Отредактировано 19-08-2018 19:12

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Каракай Лариса Павловна
Нам платят 20% за учреждение, на надомника это тоже распространяется. Но я так поняла 20% оплата чисто за осуществление надомного обучения?
Каракай Лариса Павловна
#8, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Бурых Елена Владимировна
Я тоже так понимаю: за специфику учреждения - это одно (у нас - 15% гимназических), а за надомников - совсем другое: ещё 20%.
Вот п.3.2. Положения о порядке организации индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому в курской школе (2014г.): "За обучение на дому учителю назначается повышение тарифной ставки на 20% приказом директора школы" http://www.kursk-sosh22.ru/obychenie/lokalnye-akty/492-polozhenie-o-poryadke-organizaczii-individualnogo-obucheniya-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-na-domu.html
Вот п. 3.3 Положения об организации индивидуального обучения… таганрогской школы (2015г.): "Учителям, обучающим больных детей на дому, производится 20% надбавка" http://xn--80aaib3cgnl.xn--25-8kc3bfr2e.xn--p1ai/wp-content/uploads/2016/03/%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95-%D0%BE%D0%B1-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8.pdf

Отредактировано 20-08-2018 17:23

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Каракай Лариса Павловна
Большое - большое спасибо, Лариса Павловна!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Каракай Лариса Павловна
Веду 13, потому что 13 дисциплин, а , значит, 13 уроков (3 урока по 40 мин, остальные - по 20)
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 23.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Каракай Лариса Павловна
Выяснила. 20%- если обучаешь воспитанника у него на дому, если он посещает школу в определённые часы, то нет. Второй вариант у нас практикуется больше. Мама сама привозит моего надомника на машине, они живут за 15 км от школы.
Каракай Лариса Павловна
#12, 23.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Бурых Елена Владимировна
Да-да, если обучаешь на дому.
Каракай Лариса Павловна
#6, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
"Если обучение учащегося на дому осуществляется помимо выполнения другой педагогической работы в этом образовательном учреждении, то с момента возложения на учителя этих обязанностей вносятся изменения в его тарификацию, т.е. часы с «надомниками» суммируются с другой учебной нагрузкой. При этом часы с «надомниками» также подлежат повышению на 20%.
Таким образом, поскольку обучение на дому осуществляется педагогическими работниками, состоящими в трудовых отношениях с образовательным учреждением, часы с «надомниками» подлежат обязательной тарификации. Исходя из этого, заработная плата в каникулярный период, в т.ч. летний, не совпадающий с очередным отпуском, производится на общих основаниях...: за время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул учащихся оплата педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествовавшей началу каникул. На работодателе лежит обязанность по выплате педагогическим работникам заработной платы за время каникул в полном объеме, т.е., с учетом часов обучения на дому. Исключение этих часов из общей нагрузки в каникулярный период неправомерно, поскольку работники выполняют работу по обучению на дому не на условиях почасовой оплаты."