12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учитель в школе должен заполнять всего пять документов!!!



В МОН рассказали, какой бумажной работой учителям заниматься необходимо, а что не входит в их обязанности. И куда жаловаться на директоров школ, передаёт Informburo.kz Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время августовской конференции педагогических работников в Астане назвал одной из больших проблем вопрос загруженности учителей. Он пояснил, что учителя заполняют большое количество отчётов, бумаг и так далее, поэтому в 2018 году в ведомстве приняли специальный приказ, где чётко регламентирован перечень документов, который должен заполнять учитель. «Это пять документов: журнал, который должен вести учитель, дневник, суммативное и формативное оценивание детей, календарно-тематическое планирование и поурочное планирование. Собственно, то, что должен вести учитель. Все остальные какие-то планы, другие документы – это не допускается, и учителя не обязаны и не должны вести эти документы», – уточнил он. Он подчеркнул, дополнительная нагрузка, которую налагает директор, в этом вопросе считается незаконной. «Это будет считаться незаконным, надо будет обращаться к нам, в департамент по контролю образования. И мы будем принимать соответствующие меры. Я не думаю, что директора будут придумывать всякого рода документы, потому что МОН как уполномоченный орган чётко регламентировал перечень», – сказал вице-министр. Асхат Аймагамбетов также отметил, что в МОН РК отменили практику обхода домов учителями. «Вы знаете, что до этого ещё одной проблемой было то, что учителя ежегодно, даже несколько раз в год обходили дома. Так называемый всеобуч. Ходили по этажам, частному сектору. Их кто-то запускал, кто-то не запускал. Но мы эту практику также отменили», – пояснил он.
Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна19.08.2018 4889

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Это в Казахстане!
Касьяненко Алла Ивановна
#2, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А мы уже размечтались!::smile17::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Никому эти бумаги не нужны, мы должны учить детей, а у нас одни отчеты.......
Шулина Оксана Владимировна
#4, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А я думала, что у нас...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Учитель в школе должен заполнять всего пять документов!!! "Каждый час"-подумала я. И, кажется, не ошиблась. ::smile13::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, на днях по ТВ и.о. губернатора вашей области докладывал президенту, что бумажная нагрузка у ваших учителей снизилась в 7 раз!!! Я сразу подумала, что спрошу у Вас. Может так и есть?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я еще в отпуске. Спрошу у школьных учителей, я же в доп.образовании.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Ирина Анатольевна
Понятно.
Корепанова Анастасия Владимировна
#7, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Жаль что не у нас!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Признаюсь: я некоторые бумаги просто не заполняю. Молча.
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
А я, Вера Сергеевна, заполняю по шаблону (меняю только ДАТУ, очень редко ФИО детей, ещё реже названия). Ещё никто ни разу не заметил!!!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Потому никто не заметил, Валентина Владимировна, что никто и не смотрел, никому это и не нужно!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#11, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Кто знает...Придет время, и в школе Учитель будет сидеть в компьютере и онлайн передавать все "необходимые документы". То ли еще будет, ой-ой-ой!?!!? ::smile39::::smile19::.Может, хватит мучить Учителей??? Дайте нам учить детей!!!
Буньков Андрей Владимирович
#13, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Снова сказки
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Что же нам,бедным делать???
Федотов Максим Николаевич
#16, 28.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Добрый день, уважаемые преподаватели!

Не являясь учителем, неожиданно для себя, вчера, совершил большое открытие о том, что учителя вынуждены заполнять большое количество рабочей документации. А сегодня в рамках расширения знаний о проблеме, меня заинтересовавшей, нашёл данный ресурс. И хочу поинтересоваться здесь, в среде профессионалов есть ли потребность в автоматизации данного процесса? Готовы ли вы уделить часть своего времени для формализации данной задачи? Есть ли желание, у руководителей начиная от вузов и заканчивая школами, сотрудничать в сфере внедрения данного программного продукта на местном уровне? Прошу ответьте на данные вопросы и расскажите о данной просьбе как можно большему количеству заинтересованных лиц.Mak222-18@yandex.ru