12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация

Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Условия труда, или неужели все так плохо?

Уважаемые коллеги, очень стыдно по такому вопросу обращаться, но просто накипело. На носу день сдачи рабочих программ, а мой начальник на мой вопрос о том, где распечатать мне все это, ответил, что школа не обязана обеспечивать работников (в частности меня) ни бумагой, ни принтером, якобы это же "моя программа", по которой я "буду работать". Ну и соответственно все, что касается документации и раздаточного материала, я тоже должна где - то распечатывать. Подскажите, как у вас в школах обстоят с этим дела, обидно за наше учреждение.
Дискуссию начал(а) Мария Павловна Колесова29.08.2018 790

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
В нашей школе так же,если надо что-то распечатать(даже небольшой объем) плати денежку. Проще купить принтер,и проблема решиться сама собой. В год у меня уходит на распечатки не менее 3 - 4 пачек бумаги.
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#2, 29.08.2018
Мне так не отвечали, конечно... но я бы наверное разревелась бы... от стыда за "самую богатую страну, которой завидуют остальные страны"... Это неправильно!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#58, 30.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Иоланта Юрьевна Жаркова
::smile1::
Рождественская Елена
#3, 29.08.2018
К сожалению, всё примерно так и есть в государственных школах.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:6
У нас практически у всех принтеры, только за цветной платим... А так проблем не бывает. Но вообще должны распечатывать, хирург не носит из дома скальпель и др. инструменты, все необходимое выдают на работе по другим специальностям и профессиям. Программа это тоже инструмент рабочий ваш. Бумагу закупают, выдают завучам, директору, почему учитель должен делать за свой счет. Можно к завхозу обратиться. У нас у завхоза стоит принтер и есть бумага, мы печатаем или у завуч, или у секретаря, а иногда и дома со своего...
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 29.08.2018
В нашей школе распечатать разрешают, но с небольшой охотой. Родители моих учеников сами предложили купить в класс принтер, комплект чернил и коробку бумаги. Теперь проблем нет. Очень благодарна им за это.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Принтер есть, но краску, бумагу, все покупаю сама. Бумаги уходит пачки 4. Так, что обидно не только ВАМ, у всех подобная ситуация.::smile9::::smile14:: с родителей тоже не дождешься, хотя бы материально маленечко.
#59, 30.08.2018
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
::smile53::::smile53::::smile53::
#61, 31.08.2018
Ответ на сообщение #59 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile53::::smile53::::smile30::
Самойлова Наталья Владимировна
#7, 29.08.2018
Если и распечатываем в школе, то приносим свою бумагу. Основной объем, конечно, приходится брать на дом.
Каракай Лариса Павловна
#8, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:9
1) Сдайте программу в электронном виде. Пусть завуч распечатает.
2) Задайте вопрос директору письменно, и попросите дать письменный ответ. Сошлитесь на ТК РФ, где написано, что директор должен обеспечивать работника всем необходимым для работы. В нашем случае - бумагой, принтером, краской и т.д.

Отредактировано 29-08-2018 16:57

#9, 29.08.2018
Ответ на сообщение #8 пользователя Каракай Лариса Павловна
::smile53::::smile53::::smile2::::smile2::
Ирина Владимировна Казарцева(эксперт сообщества)
#20, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Это если хочешь испортить отношения с администрацией...
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#35, 29.08.2018
Вот именно так и делают в нашей школе! Хотя многие учителя имеют дома принтеры, это удобно, т.к. иногда надо срочно что-то напечатать, и детям личным тоже. Хотя в школе у нас детям никогда не отказывают в распечатке учебных материалов.
Каракай Лариса Павловна
#46, 30.08.2018
Ответ на сообщение #20 пользователя Ирина Владимировна Казарцева
Нет, нельзя портить отношения с администрацией. Пусть она не выполняет свои должностные обязанности, нарушает ТК РФ - мы, дрожащие, всё поймём, простим и стерпим.
Савельева Лариса Евгеньевна
#10, 29.08.2018
Удивлена: в нашей школе, конечно, разрешат распечатать программу, как и другие рабочие материалы. Изредка бывают проблемы с принтером, но вопрос быстро решается.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#14, 29.08.2018
Ответ на сообщение #10 пользователя Савельева Лариса Евгеньевна
Лариса Евгеньевна, вам повезло. У нас даже на пробный экзамен надо подготовить материал самим!
Каракай Лариса Павловна
#21, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #14 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Был со мной такой случай. Материал к пробному экзамену подобрала, но в электронном виде. Сказала завучу об этом, попросила разрешение распечатать на её принтере. Не разрешила. Я сказала, что других возможностей у меня нет. Потом, каждый раз встречая меня, она интересовалась: "Не распечатали?" - "Нет." За день до пробного завуч сказала: "Ну, идите, печатайте"...
Старшов Михаил Александрович
#45, 30.08.2018
Ответ на сообщение #21 пользователя Каракай Лариса Павловна
Лариса Павловна, шучу, конечно, сквозь слёзы, но вот если бы сказать в ответ завучке: Я вам по почте пришлю...

Отредактировано 30-08-2018 08:18

Каракай Лариса Павловна
#47, 30.08.2018
Ответ на сообщение #45 пользователя Старшов Михаил Александрович
Да, нужно было так и сделать!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Дорогие мои коллеги! Читала Ваши комментарии и негодовала от того, что именно так обстоят дела во многих школах. У нас таких проблем нет.
Смешно (по-моему) говорить о том, что условия для нормальной работы, а КТП, рабочие программы и любой раздаточный материал для уроков таковым является, должны создать работодатели, т.е. администрация школы.
Как отсутствие таковых устройств для работы объяснить с юридической стороны, честно говоря, не знаю.

Пожалуй, я бы пошла на прием к руководителю муниципалитета (района), имея на руках справку о своей зарплате, составе семьи, прожиточном минимуме в территории, и задала ему вопрос прямо в лоб "Где написано, что материалы для работы я должна распечатать не в ОО, а за собственные деньги?"
Мария Павловна Колесова
#13, 29.08.2018
Ответ на сообщение #11 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо, Любовь Ивановна, так и сделаю.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#15, 29.08.2018
Любовь Ивановна, Вы правы! Унизительно ходить и клянчить бумагу или хотя бы возможность распечатать на своей (!) Требование разнообразных отчетов и программ стало привычным для администрации, а для учителя стало привычным испытывать чувство неловкости, оттого что у школы лишних денег нет, только на зарплату. Вот и "входим в положение". Покупаем домой компьютер для работы, принтер и тонны бумаги.
Каракай Лариса Павловна
#17, 29.08.2018
Идти надо к своему работодателю.
Каракай Лариса Павловна
#18, 29.08.2018
Ответ на сообщение #13 пользователя Мария Павловна Колесова
Идти надо к своему работодателю.
#31, 29.08.2018
::smile53::::smile2::::smile30:: Любовь Ивановна, Вы правы.
#60, 30.08.2018
::smile1::::smile1::::smile1::
Мария Павловна Колесова
#12, 29.08.2018
Спасибо, коллеги, за мнение, оказывается я не одна такая, еще больше стало горько, ведь действительно, все для работы должно быть необходимое. Меня, если честно, как молодого, полного идей педагога, душит такое отношение администрации. Руки опускаются.
#24, 29.08.2018
Ответ на сообщение #12 пользователя Мария Павловна Колесова
Мария, даже не думайте о руках, которые пытаются опустить! Свои права, в том числе и как работника ОО, нужно отстаивать!
Очень хочется верить, что эта проблема - самая большая в Вашей работе. Пусть так и будет!

Мария Павловна Колесова
#26, 29.08.2018
Ответ на сообщение #24 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо, Любовь Ивановна. Наверное действительно надо отстаивать свои права, но как надоело это делать, хочется какой - либо поддержки от руководства, а в итоге самое элементарное не понимают.
#34, 29.08.2018
Ответ на сообщение #26 пользователя Мария Павловна Колесова
::smile7::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 29.08.2018
Бумага своя, а распечатываем в школе.
Ирина Владимировна Казарцева(эксперт сообщества)
#19, 29.08.2018
Ситуация похожая. Принтер дома, бумагу покупаю...
Ястребова Элла Ревнеровна
#22, 29.08.2018
У нас с этим проблем нет. В каждом кабинете свой принтер, если заканчивается краска-заправляют, бумагу выдают, ручки и карандаши тоже. Ксерокс стоит в преподавательской. Я согласна с коллегами, в частности с Ларисой Павловной, что ОУ должно обеспечивать работника всем необходимым для работы.::smile7::
Каракай Лариса Павловна
#48, 30.08.2018
Ответ на сообщение #22 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Напишите этот коммент большими буквами, чтобы учителя знали, что так должно быть, и что так где-то есть. ::smile0::
Буньков Андрей Владимирович
#23, 29.08.2018
это везде так.
Авхадеева Раиса Ивановна
#25, 29.08.2018
Бумагу иногда покупаем, принтеры и краска в школе. Рабочие программы сдаем в электронном виде и в печатном. Если РП как в предыдущем году, то перепечатываем титул, последнюю страницу и страницы с датами, прошиваем и сдаем. Все этикетки для последней страницы заготовлены секретарем, берем, сколько нужно
#37, 29.08.2018
Ответ на сообщение #25 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Бумагу нам выдают, но иногда сами покупаем. Детям часто вручают бумагу как командный приз за победы в конкурсах. Потом приходят ко мне и берут бумагу для распечатки своих докладов и работ.
#44, 30.08.2018
Ответ на сообщение #37 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
какие детки воспитанные! Умнички!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 29.08.2018
Рабочие программы сдаем в электронном виде. Все остальное, увы... распечатываем сами.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 29.08.2018
Ответ на сообщение #27 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
::smile7::
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#29, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Читаю комментарии и подумалось: Самый главный спонсор школы - энтузиазм учителей.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 29.08.2018
Ответ на сообщение #29 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Вот это правильно, в самую точку...::smile10::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 29.08.2018
::smile2::::smile31::
Костенко Светлана Владимировна
#52, 30.08.2018
Согласна с Вами, Валентина Владимировна! При такой зарплате работать учителем и в таких условиях — это настоящий энтузиазм.
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 29.08.2018
У нас все за свои деньги или на своем принтере.
#43, 30.08.2018
Ответ на сообщение #32 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, прочитал у Вас "У нас все за свои", и подумал: И директор тоже?... У нашего ректора и чай-кофе казённые.
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#55, 30.08.2018
Ответ на сообщение #43 пользователя Старшов Михаил Александрович
У администрации в школе есть принтеры, и там все школьные бумаги печатаются. Конечно, если вдруг мне срочно понадобится листок или пара распечатать или отксерить, мне разрешат это сделать на школьном оборудовании. Но большие объемы типа программы, календарные планы, поурочные мы все делаем дома или за деньги вне школы. А что директор будет печатать лично для себя? Кто будет проверять его личные бумаги? А школьные бумаги печатаются на школьном оборудовании. Не знаю как у вас в стране, у нас столько бумаг каждый день печатается, что просто ужас!
#36, 29.08.2018
Конечно, это ужасно, когда администрация так относится к своим учителям!!!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#38, 29.08.2018
"Принтер возьмите- бумагу принесите", наш рабочий слоган.
Панкова Татьяна Владимировна
#39, 29.08.2018
Мы сдаём программы в электронном виде. Они должны храниться на сайте школы.
#42, 30.08.2018
Ответ на сообщение #39 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
"Мы сдаём программы в электронном виде." Молодцы! Но нужны ли они кому-нибудь даже в таком виде? Нет, проверку я понимаю. А я по ним смогу преподавать? Или вы сами в них заглядываете? Я в свою - никогда! и две одинаковых лекции не сумел прочесть за полвека...
Панкова Татьяна Владимировна
#49, 30.08.2018
Ответ на сообщение #42 пользователя Старшов Михаил Александрович
Заглядываю, когда заполняю электронный дневник.
#54, 30.08.2018
Ответ на сообщение #42 пользователя Старшов Михаил Александрович
В школах ситуации разные, но беда одна, чиновникам нужно показать свою работу: то программы и учебники другие, то количество часов уменьшат, то региональный компонент введут, то сейчас надо прилагать планы для детей с ОВЗ...Вот и приходится вносить изменения и переделывать, и печатать заново!

Отредактировано 30-08-2018 14:15

#56, 30.08.2018
Ответ на сообщение #54 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
но как же было хорошо при советской власти! Секретная "Эра", кажется, под охраной, доступ только начальству через первый отдел... я мог писать и на старых конвертах! А теперь все леса извели на бумагу.
#57, 30.08.2018
Ответ на сообщение #49 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
конечно, для заполнения электронного дневника программа просто необходима! а я думал....
Пономарева Ирина Анатольевна
#40, 30.08.2018
Принтер, бумага, заправка картриджей - всё за родительский счёт. Школа распечатывает КИМ и бланки для проведения пробных экзаменов, ВПР, материалы мониторинговых и диагностических работ.
#41, 30.08.2018
а что вы хотите, ведь каждый начальник всё делает за свой счёт, на личном принтере, и бумагу сам покупает. А если его спросить, сколько стоит пачка этой бумаги сегодня, ответит?! Хорошо, если марку вспомнит...
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#50, 30.08.2018
Какой кошмар! Как можно! У нас бывают заминки, но это чисто рабочие заминки, мы не в претензии. Напишите на неё заявление в вышестоящую инстанцию, что она не обеспечивает условия для работы.

Отредактировано 30-08-2018 11:04

Мария Павловна Колесова
#51, 30.08.2018
Ответ на сообщение #50 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Конечно, Лилия Алексеевна, можно написать, но теплится надежда, что начальник все - таки поймет, что не прав. Не хотелось бы шумиху раздувать, как- то по - человечески хочется. Хотя такие устои в нашей школе очень давно, и все терпят как - то, но я буду стоять на своем до конца. Мои коллеги говорят, что ко мне предвзято будут относиться - значит буду воевать.
Костенко Светлана Владимировна
#53, 30.08.2018
Ответ на сообщение #51 пользователя Мария Павловна Колесова
Для тех, кто работает в команде, важно соблюдать правила поведения в коллективе. Вот поэтому учитель и надеется, что ситуация изменится...Но, увы!
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#62, 01.09.2018
Принтер есть, но бумага и все остальные канц.товары за свой счёт.