12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мастер-класс по созданию презентаций

Приглашаю принять участие в мастер-класса по созданию презентаций.
Что и как.

Тема.
Я, думаю, для начала, сделать шаблон технологического приема. Например как у меня в "Шаблон «Рыбы»".
Сначала сделать всем один одинаковый по образцу, например, 4 рисунка с фоном (слайд 7 в моем "Шаблон «Рыбы»"). А затем каждому участнику сделать собственный.

Порядок работы.
Для работы я создам группу и помещу в неё публикацию с заданием и подробным описанием что и как сделать. По мере выполнения буду её редактировать и добавлять новые задания.
Участники смогут разместить в этой группе свою публикацию, которую также будут редактировать по мере выполнения заданий.
Сразу оговорка, просьба к администрации не начислять баллы за эти публикации, а дать возможность участникам довести их до идеала.
в комментариях я смогу дать оценку и рекомендации по совершенствованию публикации.
Участники и все желающие смогут так же написать свое мнение о работе.
Я считаю, что участники мастер-класса должны будут не только сами выполнить задание, но и оценить работу других. Причем в первую очередь обратив внимание на недочеты в работе коллег и помочь их исправить.

Время.
Да когда Вам удобно. Минимум времени на задание неделя, максимум ... да пока не доведете до идеала, или пока не надоест.

Чтобы не пропустить подпишитесь.

И в заключении. Неплохо было бы, если администрация сайта поддержала мое начинание и дала участникам мастер-класса сертификат его участника, но тут уж от меня ничего не зависит.
Дискуссию начал(а) Дедушка ГуРу08.09.2018 1770

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лапина Светлана Александровна
#1, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо Сергей Николаевич за приглашение и подробный алгоритм действий. Вот только не понимаю как публиковать одну и ту же работу на сайте (ведь по мере редактирования её нужно будет заменять... а это значит, что придётся несколько раз загружать на сайт презентацию с одинаковым названием и содержанием) или я не верно мыслю?
Дедушка ГуРу
#2, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Лапина Светлана Александровна
Все гораздо проще. Загружаете публикацию в неё помещаете презентацию. Если будут рекомендации по улучшению. Просто нажимаете редактировать и в своей публикации заменяем презентацию на исправленный вариант.
Лапина Светлана Александровна
#3, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Дедушка ГуРу
Точно! Дошло... спасибо.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Сергей Николаевич, давно ждала Вашего мастер-класса. Спасибо за приглашение!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо, Сергей Николаевич! Вы - мастер презентаций. Буду у Вас учиться. Мне нужно сделать красивую презентацию для аттестации. Чтобы конечно без перебора, это должна быть деловая презентация, но чтобы обязательно с Вашими изюминками (насколько моего умения хватит).
Дедушка ГуРу
#7, 09.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна. Если под "перебором" подразумевать анимашечки, музычку и барабанную дробь уверяю их не будет.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 09.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Дедушка ГуРу
Хорошо! А может посоветуете что-то из Ваших подобных презентаций посмотреть, чтобы идеями проникнуться? У Вас их очень много!
Дедушка ГуРу
#10, 10.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я на прошлую аттестацию делал. Сама презентация пропала, зато сохранилось видео, которое сделал из неё. https://youtu.be/pgWNNAIN3bQ<div>Сделал показ в форме видео, потому, что на школьном компьютере была установлена древняя версия PowerPoint и половина эффектов не работала. преобразование в видео с озвучкой решила все проблемы. председатель комиссии была в шоке от такой подачи, но потом признала оригинальность подачи.</div>

Отредактировано 10-09-2018 09:11

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 10.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Дедушка ГуРу
Видео интересное, но для видео нужен интернет. Мне нужна презентация. Та, что на видео, очень сложная. Но прием, когда на странице несколько малых картинок по очереди превращаются в большие на весь экран, мне бы подошел. Интересно сменяются слайды, оживают картинки. Очень красиво!
Дедушка ГуРу
#18, 11.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
"прием, когда на странице несколько малых картинок по очереди превращаются в большие на весь экран" Вот этому приему я и хочу Вас научить на мастер классе. Переходы - это стандартные из PowerPoint 2013. Одна из причин пока как видео была именно в том, что в старых версиях этих эффектов нет и отображаются они ну очень странно.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#6, 08.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Сергей Николаевич! Подписку на Вас оформила! Хотелось бы поучиться, если, конечно, время позволит!
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 09.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за приглашение! Надо попробовать.
Дедушка ГуРу
#11, 10.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Значиться так. Я начал готовить материал для мастер-класса. Постараюсь к следующим выходным выложить. А пока проведем последнюю проверку готовности (получается ли следить за обновлениями).Кто не пропустил этот мой комментарий напишите в ответах к нему. И еще Мастер-класс я буду делать для версии PowerPoint 2013, без проблем подойдет для 2010, чуть по другому будет выглядеть в 2007, но также можно использовать. Но абсолютно не подойдет в 2003 (ХР).Если есть проблемы с версией напишите решить можно все.

Отредактировано 10-09-2018 09:18

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 10.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Дедушка ГуРу
У меня версия 2007, и я обновиться не смогу.
Лапина Светлана Александровна
#16, 10.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Дедушка ГуРу
У меня 2013, буду учиться.
Дедушка ГуРу
#17, 11.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
2007 это минимальный вариант в котором можно работать. В нем все работает, но чуть по другому и чуть в других местах и часто цвета отображаются не так как в более новых версиях. Хорошо если хватит сил, я попробую ключевые места продублировать и для 2007. Если что спрашивайте.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 11.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Дедушка ГуРу
Спасибо!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 10.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Не пропустила. Буду учиться. Спасибо.

Отредактировано 10-09-2018 12:14

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 10.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Сергей Николаевич, с удовольствием поучусь у Вас!
Вовк Елена Александровна(эксперт сообщества)
#20, 22.03.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Меня интересует эта тема!