12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Шпаргалка у школьника...

СМИ опубликовали большое интервью министра, в одной из частей которого О. Васильева рассказывает о том, что запрещала студентам пользоваться сотовыми телефонами во время своих занятий, и поощряла шпаргалки, собственноручно созданные.

Не могу не согласиться с тем, что индивидуальная работа при подготовке к контрольной, зачету и т.д., сопровождаемая написанием в удобной для тебя форме шпаргалке, играет положительную роль в систематизации и освоении большого объема информации.

Против обращения к телефонам, как к справочникам! Даю детям возможность воспользоваться шпаргалкой - формулами, написанными дома при подготовке к контрольному уроку.

Приветствую создание опорных схем, ментальных карт по теме. Считаю их супер-помощниками для ученика. Иногда встречаются весьма интересные и необычные творения!

Коллеги! Как вы относитесь к шпаргалкам на Ваших уроках?
Если есть интересные случаи с применением (попыткой их использования) - поделитесь!

Я бы до такого не додумалась!
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна10.10.2018 1086
Опубликовано в группе «СМИ о российском образовании »

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Скажу честно: шпаргалки писала, но никогда ими не пользовалась.
Был один случай, когда решила рискнуть, на первом курсе института. Неудачно, хорошо, что не выгнали с экзамена!
Как учитель, к процессу создания шпаргалки отношусь положительно!
В слабых классах на КР приветствую использование формул, написанных дома самим учеником. Листок с ними открыто лежит на парте.
Репп Валентина Валерьевна
#2, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У меня в институте была подобная ситуация. Не выгнали, но ушла сама - стыдно было, да и билет плохо знала. Потом всё лето к переэкзаменовке готовилась. Память на всю жизнь ::smile6::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Валентина Владимировна, благодарю за ответ.Как Вы думаете, сегодняшний студент ушел бы сам с экзамена, оказавшись в такой же ситуации?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Нет
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я тоже перед контрольной работой ребятам говорю:"домашнее задание -написать шпаргалку!" Добавляю всегда; " Пишешь- значит запоминаешь!".
Репп Валентина Валерьевна
#23, 11.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Почему нет? Люди во все времена разные бывают.Я думаю, что и в моё время не всякий бы ушел. Просто характер такой: мне проще переделать, чем позориться. Экзамен важный был, и преподаватель - очень умная и профессиональная женщина, я её уважала. Стыдно было мямлить и выкручиваться, ещё и со шпаргалкой этой попалась.::smile45::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 11.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Благодарю, Валентина Валерьевна, за ответ. И пример в нем по душе мне. Характер человек формирует сам, это верно!
Ботнева Мария Юрьевна
#4, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Дети последнее время не заморачиваются шпаргалки писать. Просто виртуозно списывают.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Верно, Мария Юрьевна, чего им заморачиваться: зашел в Инет, списал, даже не думая, и мечтают оценку хорошую получить.Они, глупенькие, не понимают, что учитель прекрасно видит: сам писал или списал. Я иногда на уроках, не называя имен, читаю "перлы", списанные бездумно.Самое интересное, что и списавшие смеются, А я думаю, не помнят, что-ли, что это их творение?
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сейчас готовлю с 10 классом открытый урок на Декаду как раз по этой теме. Уже дала задание приготовить "креативную супер шпаргалку" по терминологии и понятийному аппарату темы "Человек и общество". Не знаю ещё ни формы, ни структуры урока, не определилась с методикой... Но идея прочно засела в голове, поэтому и решилась на подобный эксперимент. Декада гуманитариев начинается с 12 Ноября...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Вот такого интересного ответа ждала, Валентина Владимировна! Здорово, что у детей такое задание, оно "и уму, и сердцу". Уверена, что польза от такого задания и работ учеников, несомненно, будет. Время еще есть, и УДАЧИ Вам, Валентина Владимировна!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Писала не шпаргалки, а "бомбы" - пользоваться по назначению не могла, но по ним готовиться к экзаменам было проще. Один раз "выручила" одногруппницу Ирину, так та меня чуть и не сдала - списала, а потом при преподавателе вернула обратно...Даже вспоминать противно...С тех пор не помогала НИКОМУ!!!
ИРА ПОЛУЧИЛА в итоге "ТРИ" , а я "ЧЕТЫРЕ"
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
А я "крокодилы". Даже умела пользоваться.::smile4::::smile4::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Честное слово, Наталья Алексеевна, даже не слышала про "бомбы"! Если можно, напишите подробней, что это за шпаргалка такая!Рада, что в Вашем примере справедливость восторжествовала, ведь очень часто бывает иначе!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Елена Вениаминовна, а Вас попрошу поделиться секретом и особенностями использования "крокодилов", пожалуйста!

Отредактировано 10-10-2018 17:23

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#20, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Спицына Любовь Ивановна
"Крокодил"-это полностью написанный ответ на вопрос. Достаешь его и отвечаешь. Но, по крайней мере, на экзаменах по алгебре, математическому анализу, геометрии, если материал не знаешь, то ответить ничего не сможешь.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
То есть это домашняя заготовка на листах, точно таких же, какие будут на экзамене. Круто, Елена Вениаминовна, я бы на такую подмену никогда не рискнула.Благодарю за разъяснение.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Спицына Любовь Ивановна
"Бомба" это готовый конспект ответа на вопрос, который при удачном моменте можно достать и идти отвечать, дописав туда второй ответ...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Поняла. Благодарю, Наталья Алексеевна, за разъяснение.
Елена
#7, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно же за шпаргалки, написанные самим учеником , нужно хвалить! Готовился! Не факт, что он воспользуется результатом своего труда! За списывание с телефона ставлю неуд... без разговоров. За шпаргалку -нет, просто ее забираю! Говорю, что молодец, готовился... а теперь вспоминай, что писал!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена
::smile1::::smile1::::smile1::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена
Согласна, Елена! Это труд, на который не каждый нынешний ученик сподобится. Поэтому, как минимум, не наказывать такого ребенка двойкой!
Красильникова Ирина Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Дети теперь очень большие выдумщики) в 9 классе девочка написала шпаргалку на обратной стороне фотографии со своим классным руководителем. После урока только призналась, а я даже не заметила) а сама придерживаюсь такого принципа: списал незаметно-молодец, если заметила-то на балл ниже
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Красильникова Ирина Сергеевна
Ирина Сергеевна, пожалуй, соглашусь с Вашим принципом. Учитель ведь тоже начеку быть должен!
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#12, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А мы в качестве шпаргалки заводили Справочник по русскому языку. Детям на некоторых самостоятельных работах специально разрешала ими пользоваться... Видели бы вы в такие моменты глаза тех, кто отказывался заводить такой справочник!::smile3::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 10.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Иоланта Юрьевна Жаркова
Согласна, Иоланта Юрьевна, такие шпаргалки приносят пользу детям!К урокам физики дети в блокнотиках пишут новые термины, отдельно - формулы. Некоторые из них ведут такую работу систематически.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#25, 12.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Когда сдавала экзамены в школе, тоже писала по рус.яз., но не шпаргалки, а цитаты великих людей для эпиграфов к сочинению. Сама ею не воспользовалась, но ребятам удалось воспользоваться. НЕ ЖАЛКО.::smile9::