12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Читающие города

Независимое агентство Zoom Market провело в августе общероссийский социологический опрос, чтобы выяснить, какой город в стране самый читающий. В итоге на первой строчке рейтинга оказался Екатеринбург, затем шли Москва, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург. Пермь оказался на 17 строчке рейтинга, опередив Брянск, Саранск и Воронеж. Выше в ТОП-20 расположились Новосибирск, Краснодар, Казань, Омск, Нижний Новгород и даже Сочи.
В ходе опроса выяснились и литературные предпочтения россиян. Самые популярные жанры - это детективы, классика, фантастика и публицистика.
Есть ли у вас время на чтение? Какую книгу вы прочитали недавно?
Дискуссию начал(а) Паздникова Елена Сергеевна25.10.2018 908
Опубликовано в группе «В объективе города мира.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, мы вошли в двадцатку! Летом ездили на электричке в пригород. Садились не на вокзале, а на своей станции. Вагон был практически полон и треть сидящих пассажиров с бумажными книгами. Часть читала в телефонах и электронных читалках. Я порадовалась. Я чаще обхожусь аудиокнигами. Но как отвратительно их читают! Перешла на прослушивание фильмов.::smile5::::smile5::
Паздникова Елена Сергеевна
#2, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2:: интересный вариант, надо будет попробовать )))
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Паздникова Елена Сергеевна
Я сейчас сижу с вышивкой, слушаю и подглядываю про Эркюля Пуаро. "Читатели" почему-то достаточно часто неверно ставят ударения в словах или читают слова слитно:"Мейсон подошел к полудрейку" Сижу и думаю, почему не подошел к целому Дрейку. Потом дошло, к Полу Дрейку.::smile5::
Паздникова Елена Сергеевна
#5, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
::smile4::::smile2::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#4, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я бы сказала про себя - читающая семья. Муж настолько много читает, что все кроссворды отгадывает с легкостью. Дочь закончила филфак - без книг жизнь не представляет. Сын любит спорт его тема книги. А я сейчас читаю детективы, которые мне прислали от урок. рф. ::smile23::
Паздникова Елена Сергеевна
#6, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Перминова Елена Федоровна
здорово !!! ))) у Вас прекрасная семья ))) ::smile2::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#7, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Паздникова Елена Сергеевна
::smile23::Никто в семье "не бредит" по компьютеру, а муж и включать не умеет, не знаю, плохо это или хорошо, но он грамотный человек и школу закончил на 4 и 5. С одной стороны зрение не испортит. А фильмы и любимые передачи можно по телевизору посмотреть. Дома целый шкаф книг, детям для школы покупали и много подарили. А выбросить, как сейчас многие делают, рука не поднимется.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас библиотечная сеть проводит много акций, особенно детские библиотеки летом! В этом году был Чемпионат летнего чтения. У городской библиотеки есть сквер, там в бэби-день методисты и библиотекари проводят мероприятия для молодых родителей::smile2::
Паздникова Елена Сергеевна
#10, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Ирина Анатольевна
интересно )) и познавательно ))) ::smile2::
Старшов Михаил Александрович
#9, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Во все эти рейтинги не верю, а вот что бросилось не в бровь,Ю а в глаз: какого рода уральская красавица " Пермь оказался на 17 строчке" так её там называют?
Паздникова Елена Сергеевна
Комментарий был удалён пользователем 25 окт 2018 в 17:43
Паздникова Елена Сергеевна
#12, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Старшов Михаил Александрович
пропустила слово "город" ))) с кем не бывает? ::smile3::

::smile4:: Вспомнила один случай. Несколько лет назад к моей подруге приехала племянница (6 лет) из Нижнего Новгорода. Погуляв по городу, она нам и выдала: " Вот ведь какая красивая у вас ПЕРМЯ! Просто загляденье! "
Старшов Михаил Александрович
#13, 25.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Паздникова Елена Сергеевна
ЭТ ТОЧНО,дети законы языка чувствуют!::smile1::