12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Старший и ведущий учитель - кто они?

Уважаемые коллеги, готовы ли в соответствии с новым профстандартом к изменениям в нашем профессиональном сообществе? В Министерстве просвещения РФ готовят проект постановления о введении новых должностей в школах, и в ближайшее время это предложение поступит в Госдуму.
Автор документа, заслуженный учитель России , член-корреспондент РАО, директор школы № 109 Евгений Ямбург дал расширенное интервью изданию «Вести Образования», где подробно рассказал о предстоящем нововведении:
https://vogazeta.ru/articles/2018/12/4/quality/5410-starshiy_i_veduschiy_uchitel___kto_oni
Дискуссию начал(а) Шевченко Алена Михайловна13.12.2018 2164
Опубликовано в группе «Поговорим о нравственности»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сергиенко Ольга Владимировна
#1, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Все это уже было. Назывались должности учитель-методист и воспитатель-методист. Выполнялись точно такие же функции. Затем плавно забылись.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Снова возвращаемся к старому, оказывается было хорошо.
Буньков Андрей Владимирович
#3, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
а что есть желающие?
Патракова Л.В.
#4, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Нет!
Буньков Андрей Владимирович
#10, 14.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Патракова Л.В.
тем более - кому хочется тратить силы и время
Патракова Л.В.
#11, 14.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Буньков Андрей Владимирович
::smile1::::smile1::::smile1::
Буньков Андрей Владимирович
#13, 15.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Патракова Л.В.
правильно!
Анна Михайловна
#5, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как я понимаю, старший учитель соответствует учителю с первой категорией, а ведущий - с высшей.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Анна Михайловна
Я думаю, что это будут учителя только с высшей категорией!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
По словам парламентария, появление в школах новых должностей может не лучшим образом сказаться и на отношении внутри коллективов. «Могут начаться трения: учителя начнут задавать друг другу вопрос: почему я старший, а ты ведущий и кто это решил», – сказал Вячеслав Никонов.

Его первого заместителя Олега Смолина беспокоит тот факт, что Минобрнауки готово предъявить новые требования к профессии учителей, однако при этом отрицает необходимость увеличения их зарплатного фонда. «Если мы вводим более высокие звания, то их обладатели должны получать более высокие зарплаты», – пояснил парламентарий.

https://www.pnp.ru/social/2016/11/08/v-shkolakh-mozhet-poyavitsya-vedushhiy-uchitel.html
лукашенко галина николаевна
#8, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Звание "Старший учитель" существует давно. Лично у меня в 1987 году было оно получено. Никто его не отменял. Звание "Старший учитель" и должность"Старший учитель" Что между ними. Если они выполняют разные функции, почему оставили одно и тоже название?
Шулина Оксана Владимировна
#9, 13.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как я понимаю, старший учитель соответствует учителю с первой категорией, а ведущий - с высшей.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 15.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А я в своё время получила звание "учитель-методист" и даже, первоначально, была какая-то доплата. Потом всё мягко ликвидировалось и звания как будто нет. О нём сейчас вспомнится?
Дьячкова Наталья Анатольевна
#14, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Слышала, что из-за этого отменят все категории. А у вас что говорят в связи с этими новшествами?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 17.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
У нас пока таких разговоров нет!
Вышинская Нина Ивановна
#16, 23.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
У нас в лицее пока без комментариев со стороны администрации. Коллеги тоже молчат- не до этого. Требования к учителю драконовские стали. Как говорится, дожить бы до окончания учебного года...
Дьячкова Наталья Анатольевна
#17, 23.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Вышинская Нина Ивановна
Нина Ивановна, нам сообщили что эти нововведения оставили до нового учебного года) Поживем - увидим... Действительно, учителя и так живут в постоянном стрессе, мы так до сих пор отходим от проверки Облпотребнадзора (была в октябре-начале ноября). ::smile21::