12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Наставничество в ученических рядах

В советской системе образования за "малышами" закреплялись учащиеся старших классов - шефы. Как вы считаете, нужно ли эту работу возобновить?
Дискуссию начал(а) Елена Владимировна Лазуткина24.12.2018 600

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Вольхин Евгений Михайлович
#1, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно , ведь они следят за порядком ,и это важно в школе, сейчас в каждом классе есть староста и участники её команды,которую назначает классный руководитель,но не всегда дети могут выполнять взрослую работу.поэтому я считаю что как минимум должен быть порядок в классе
Даютова Ирина Геннадьевна
#2, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Елена, я считаю, что это была хорошая идея и её стоит вернуть в школы и детские сады. В классе, где я училась всегда были вожатые, а, будучи в старших классах, вожатой была уже и я сама. Наверное, вожатский опыт повлиял в дальнейшем на выбор моей профессии. Шефство даёт возможность общаться детям разных возрастов: младшие равняются на старших, берут с них пример, чувствуют от них поддержку, а старшие осознают свою значимость, проявляют заботу о младших, сами становятся ответственнее. Это как в семье, когда есть старшие брат или сестра и младшие. Очень жаль, что так много хорошего из советской школы мы просто растеряли. Всё разрушили, а что предложили взамен?::smile42::::smile42::::smile42::
Елена Владимировна Лазуткина
#4, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Предложили лидеров. Я начинала педагогическую деятельность, когда вводили в систему лидерство.
Кирюхина Валентина Ивановна
#3, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, уважаемые коллеги, я с Вами полностью согласна! Очень было бы здорово, когда старшие ребята брали бы шефство над младшими и чтобы эта работа была в системе, а не от случая к случаю. В советское время мы равнялись на своих старших товарищей и даже брали с них пример. Нам хотелось тоже быть такими! Но сейчас совсем другое время и как раньше не получится. Нет пионеров и комсомольцев. А ведь хорошее было время! Всё "растеряли"!
Елена Владимировна Лазуткина
#5, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, согласна с Вами, как раньше не получится. Я веду эту работу (шефство) на базе экологического отряда. Ребята разбиты на пары: старший отрядовец и малыш. Работать вместе ребятам в целом нравится. Конечно не без сложностей, но система жизнеспособна и в настоящее время.
Кирюхина Валентина Ивановна
#9, 25.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Владимировна Лазуткина
Молодец, Елена Владимировна! У вас всё будет и дальше получаться! Продолжайте эту работу и пусть деткам это будет на пользу.
Елена Владимировна Лазуткина
#10, 25.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Огромное спасибо, Валентина Ивановна!!
Шулина Оксана Владимировна
#6, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Елена, я считаю, что это была хорошая идея!
Черняева Галина Владимировна
#7, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Лидеры в детском коллективе не всегда вызывают положительные эмоции у остальных детей, часто можно проследить появление зависти, подхалимства, комплекса неполноценности и пр. Да и лидер не всегда положительный герой! А вот шеф, наставник, совсем другое дело, он поможет, подскажет, научит, поиграет, почитает... И не пожалеет на это свое время. А вот в школе, куда ходит мой внук, от старшеклассников малыши получают только подзатыльники!
Елена Владимировна Лазуткина
#8, 24.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Черняева Галина Владимировна
Согласна с Вами, Галина Владимировна. Лидер - не лучшее введение современности.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 25.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Иногда я на продленку приглашаю старшеклассниц. Мелкоклассники очень им рады, заманивают приходить еще. А уж если видели их в столовой, например, то обязательно мне расскажут и спросят, когда девочки придут. В летнем лагере вожатые из старшеклассников-самый популярные люди!