12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Семейное образование - объективная необходимость или прихоть ребенка, родителей?

В текущем учебном году в лицее увеличилось число детей, переходящих на семейную форму получения образования. Если в прошлом году так обучалось 5 человек, то сегодня уже 11. Причем, переходы неожиданно-спонтанные, в середине учебного года.
Родители, как официальные представители несовершеннолетних, написав заявление на имя директора лицея, получают возможность обучать детей дома?!
"Имеют право"- скажете вы! Согласна.
Цитирую информацию одного из юридических СМИ: "Некоторые родители в меру необходимости или собственного желания решают обучать своих детей в домашних условиях. Семейная форма обучения предусмотрена законодательством, ее нормы регулируются законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Коллеги, в ваших школах как обстоят дела с "внедрением" этой формы образования?
Должны ли у родителей быть серьезные основания для перевода ребенка на семейное образование?
Или: написал заявление, в котором половина информации - обоснование для перехода, надумана, и получил для своего чада почти полную свободу от школы???
А ответ держать за такое образование ребенка все равно школа будет?!!!
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна12.01.2019 955
Опубликовано в группе «СМИ о российском образовании »

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Еще одна тенденция стала просматриваться в лицее при переходе на семейную форму: переход по одному предмету. Такие случаи есть по математике. Вчера узнала, что одна девятиклассница не будет посещать уроки физики.

Безусловно, физика и математика - науки, освоение которых на желаемом ребенком или мамой уровне, требуют значительных усилий и труда.
В моем случае причиной стала оценка, которую, по мнению ребенка, я занизила. Изучение её письменных работ администрацией и коллегой - учителем физики подтвердило объективность выставления четвертной оценки.

Конечно, заявление о переходе на семейное обучение по физике, приняли и подписали. Находясь в школе, ребенок во время уроков физики сидит в фойе.
Но для выставления оценки в третьей четверти она придет сдавать комиссии зачет по освоенным ею за это время темам.

Вот и получается, что учителю такая форма обучения детей - дополнительная работа и затраты времени!?
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я думаю, здесь дело не в семейном обучении, а в конфликте с педагогом. Любовь Ивановна, я уверена, лучшего результата перед комиссией она не покажет. Почему-то родители думают, что мы занижаем оценки детям. На самом деле, мы часто их завышаем.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Про один предмет слышу впервые. Это позволительно?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Тоже не слышала про один предмет?
Аралова С.И.
#5, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Думаю, что нет. Кто несёт ответственность за ребёнка пока он сидит в фойе? У нас из-за конфликта с преподавателем (причём конфликт был у мамы, а не у ребёнка) родители хотели, чтобы ребёнок был на семейном обучении только по предметам, которые ведёт данный педагог. Но наша администрация плюс юрист из комитета образования быстро вправили маме мозги на тему: Кто будет нести ответственность за ребёнка на этих уроках? Поэтому или полностью на семейное, или в школу-экстернат, ну или приходите и забирайте его на эти уроки домой, а на следующие уроки приводите. Если не заберёте, то ребёнок пойдет на урок в класс, ибо нечего болтаться по школе беспризорником. В итоге ребёнка никуда не забрали, так и ходит на все уроки.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Аралова С.И.
Правильно поступили!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Получается, возможно, Елена Владимировна. У нас, по крайней мере.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
На мой взгляд, бред. Повторюсь, на мой взгляд!
Аралова С.И.
#10, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вполне возможно, что ваша администрация просто в нарушение пошла на поводу у родителей, чтобы не раздувать конфликт дальше.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
И мы в таком результате не сомневаемся, Наталья Владимировна.
По сути, конфликта и не было никакого, просто у девочки сложилось такое мнение о занижении оценки. Вот тут я должна отметить положительно наличие камер. Сохранили кусок урока, где хорошо видно, как у доски более 20 минут решалась ребенком задача. И дети помогали, и вопросы обсуждали, и т.д.

Меня беспокоит эта вновь появившаяся и бурно растущая тенденция со стороны родителей исполнять практически капризы ребенка. У нас она есть...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Аралова С.И.
Тем не менее, у нас именно так. Надо будет спросить у администрации, если возникнет проблема поиска ответственного за здоровье ребенка во время такого "семейного" пропуска урока, кто будет крайним?
Благодарю за комментарий и высказанное разъяснение. Простите, что пишу без имени-отчества, С.И.!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Аралова С.И.
Конфликта не было. Просто даже не мама, бабушка с девочкой пришла с претензиями. Второй ход - заявление и все потому, что ранее такой случай предоставления семейной формы обучения по одному предмету имел место.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Бурых Елена Владимировна
Честно говоря, Елена Владимировна, и для меня это действие родителей оказалось полной неожиданностью и, Вы правы, каким-то бредом несусветным.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я так думаю, что директор! Он же подписывал заявление!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Скорее всего, так будет, Наталия Алексеевна, если не дай бог, что-то случится. У нас ведь теперь не родители в первую очередь за ребенка несут ответственность, а садик или школа. даже, если инициатива, как в этих случаях перехода на семейное образование, шла от родителей.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У нас то же самое.
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, полностью с Вами согласна. Скорее всего, дело в конфликте...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#23, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Елена Владимировна, ещё вначале прошлого года я поднимала эту тему в одной из дискуссий. Как мне объяснили юристы возможно и по одному предмету, но наш районный отдел образования не в курсе. Так как здесь ещё и денежный вопрос. Как только родители написали заявление на семейное обучение, то они должны уведомить управление образования или отдел образования.... И со школ с подушевым финансированием снимаются денежные средства, выделенные на учащегося...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Благодарю за информацию, Наталья Владимировна.
Понимаю, что такая форма получения образования появилась не только в нашем лицее, принеся с собой еще и новые проблемки: надеюсь, не очень большие.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Благодарю за ответ - юридическую консультацию, Елена Вениаминовна!
По поводу денежного сопровождения школ с подушевым финансированием...
Не знаю, как у вас, у нас в течение учебного года десятки детей приходят - уходят, поэтому денежные средства за ребенком не успевают из школы в школу переходить!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна, Наталия Алексеевна, правильно. Но не все родители адекватно слышать и воспринимают информацию, тем более о своем ребенке.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Считаю, что и у учителя, да и у администрации школ не всегда достаточно юридического опыта и знаний по таким непростым вопросам. Юристов же, которые в таких случаях были бы важны, в школах и в управлениях образованием нет.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#31, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В данном случае деньги переходят государству.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Очень часто не хотят слышать!!! Это правда!
Елена
#39, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Странная, конечно, позиция у родителей. Можно подумать, что когда этот ребенок придет сдавать зачеты и контрольные комиссии, то сразу же напишет их на " семь с плюсом", если он и раньше на оценку, которую претендует работы не писал!::smile48::
Гладкова Ирина Викторовна
#9, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Для перехода на индивидуальную форму обучения необходимо основание ПМПК, на семейную форму могут перейти все желающие и достаточно заявления. Только вот родители не хотят, даже если основания ИМЕЮТСЯ Ребенку можно наносить ранения другим детям в живот, кусаться, а вот ребеночка нельзя перевести обучаться отдельно от класса. Ай ай ай ... ::smile17:: Как не хорошо!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Гладкова Ирина Викторовна
Согласна, Ирина Викторовна, Чтобы перейти на домашнее обучение нужны серьезные основания. А тут, получается, лазейка в законе кем-то удачно была найдена, и без особых хлопот и мед. справок вопрос решен. Только вот в пользу ли ребенка, вопрос большой...
Анна Михайловна
#11, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В нашей школе тоже есть такие дети. Все они профессионально чем-то занимаются: музыкой, спортом и т.д. В школу приходят только, чтобы сдать "зачёты".
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Анна Михайловна
В таких случаях, Анна Михайловна, можно только приветствовать стремление родителей снизить общеобразовательную нагрузку на ребенка, который, по сути, уже нашел свой путь в профессии и жизни.
Анна Михайловна
#44, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Полностью согласна!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#45, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Анна Михайловна
::smile53::
Шулина Оксана Владимировна
#21, 12.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, здесь дело не в семейном обучении, а в конфликте с педагогом.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#24, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Дело в мозгах родителей.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Шулина Оксана Владимировна
::smile17::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Благодарю за ответ, Елена Вениаминовна. Порадовали.
Склоняюсь к тому, что дело в трансформации мозгов НЕКОТОРЫХ родителей, которые не хотят или не способны быть объективными в оценке действий, желаний своего ребенка.
Они, как правило, считают правыми только себя и ребенка и не способны даже услышать вторую сторону.
Елена
#32, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Законом не запрещено совмещать семейную и очную форму обучения. А вот кто за детей отвечает, когда они не идут на урок, а сидят в коридоре или гуляют по улице это время.. Логично, раз этот предмет изучают дома, значит, и отвечать эти сорок минут за ребенка должны родители. А как на самом деле?
Аралова С.И.
#33, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Елена
Ну вот у нас на этой почве и пошли разборки между школой и родителями. Кто отвечает за ребёнка пока он сидит в коридоре? Школа, раз он находится в её стенах? Родители, т.к. по документам ребёнок в это время на семейном обучении? С родителей, насколько мне известно, пытались взять документ, что на время этих уроков они берут ответственность на себя. Они отказались, мотивируя тем, что ребёнок в школе. Да, два урока в день он посидит в фойе, а не в классе, но в школе же. Не знаю какие слова, аргументы и ссылки на какие законы привела наша администрация, но родители были поставлены перед фактом: не хотите писать бумагу - ваше право, но тогда ребёнка в школе быть не должно, забирайте его домой под свою ответственность, а затем приводите. Если не забрали, то он идёт с классом на урок и за него отвечают учитель и школа. И одновременно составляется акт о том, что родители не обеспечивают семейную форму образования и держат ребёнка в школе. Это из того, что я слышала, не знаю, правильно ли поняла.
Елена
#34, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Аралова С.И.
Стойкая у Вас администрация! Всё правильно.. родители и ребенок право-то имеют перейти на эту форму, а вот про обязанности свои помнить не хотят!

Отредактировано 13-01-2019 11:03

Елена
#35, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Елена
Вообще, конечно, положа руку на сердце... есть дети, которые занимаются спортом, музыкой....у которых серьезные соревнования, концерты. Тогда такая форма обучения оправдана.Они уже выбрали , чем будут заниматься по жизни... но когда выбирают 1-2 предмета.. это уже капризы... или чаще выбивание из учителей оценок. По-моему, так.

Отредактировано 13-01-2019 11:21

Аралова С.И.
#36, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Елена
У нас есть три девочки-спортсменки на семейном обучении. Да, у них и напряжённые тренировки, и соревнования, и сборы. К ним вопросов вообще нет. С нами, учителями, согласован график зачётов и контрольных, они приходят и сдают то, что прошли сами (ну или с репетиторами) и, главное, ни у кого никаких претензий. А вот один-два урока, это именно что капризы родителей, которые надо пресекать на корню.
Елена
#37, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Аралова С.И.
Согласна, у нас в школе тоже девочка спортивная имеется, в сборной.. постоянно на соревнованиях и сборах! Тут вопросов нет... все в интересах ребенка. А остальное.. это блажь!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#40, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Аралова С.И.
Считаю, что ваша администрация правильно всё сделала! С составлением актом здорово придумала!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#41, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Елена
Очень правильный вопрос, Елена. У нас часто так получается: закон придумали, приняли, а ответ кому за ребенка держать? Понятно, кому, школе.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#42, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Елена
Согласна с Вашим мнением полностью, Елена. Благодарю за участие в дискуссии по этому важному и непростому вопросу.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#43, 13.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Елена
::smile7::::smile2::