12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Назад, в будущее...АНГЛИЯ переходит к СОВЕТСКОЙ системе образования

АНГЛИЯ ПЕРЕХОДИТ К СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ОБСУЖДАЮТ СЕНСАЦИОННУЮ НОВОСТЬ: ПРЕСТИЖНЫЕ ШКОЛЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПЕРЕХОДЯТ К СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ЭТО ПОДТВЕРДИЛА В ИНТЕРВЬЮ ТЕЛЕКАНАЛУ ВВС БРИТАНСКИЙ ПОЛИТИК, ЭКС-МИНИСТЕР ОБРАЗОВАНИЯ АНГЛИИ ДЖАСТИНА ГРИНИНГ.
Е. Ямбург: « Хочу сказать только одно: советская педагогика подготовила очень серьезные учебники, и когда их издают за границей, они пользуются там огромным спросом. Пособия Колмогорова, Ландау, Розенталя – это бесценный материал. Я помню, в учебнике Розенталя описаны 16 случаев, когда перед частицей «как» надо ставить запятую. Если страна хочет готовить квалифицированных специалистов, надо идти по пути советского образования и переиздания наших учебников».Возникает логичный вопрос: почему мы, имея такой бесценный багаж образования, внедряем в нашем российском образовании зарубежный опыт, например, ЕГЭ ?

«Если бы только ЕГЭ! Сейчас в некоторых школах преподают предмет под названием «Естествознание», - рассказывает Евгений Ямбург.- Так вот этот предмет я бы назвал «взгляд и нечто». Заимствован он из американской системы образования и не несет никаких системных, глубоких знаний. Кстати, с большим изумлением выслушал заявление Германа Грефа о том, что математики и программисты, а также теоретики России не нужны. Не ручаюсь за точность формулировок, но смысл именно такой. Я не буду комментировать это высказывание. Хочу в этой связи просто вспомнить великого советского психолога Алексея Николаевича Леонтьева, основателя и первого декана факультета психологии МГУ. Он ввел обязательный экзамен по математике при поступлении на факультет психологии МГУ. Когда у него спросили, зачем он это делает, Леонтьев ответил: «Чтобы избавляться от дураков при поступлении».
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна21.01.2019 928

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Поживём, увидим....
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Это точно, время покажет, Елена Владимировна::smile23::::smile23::::smile23::
Морозова Татьяна(эксперт сообщества)
#3, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Советская школа была прекрасна не только учебниками, системой, но отношениями учитель-ученик. Взаимоуважение, да нас ругали, нас заставляли смывать косметику, но знания были замечательные. Прошло 30 с лишним лет после окончания школы, но решение систем квадратных неравенств, химическая формула поваренной соли, прекрасные стихи Маяковского и Есенина живы в памяти и сейчас. Самое большое количество уроков было 6, даже в старших классах, не было перегруза. И из нас выросли прекрасные специалисты в своих областях. В школу ходили с удовольствием, оставались после уроков, всё время какие-то мероприятия, праздники и они не были формальными и скучными. Всё таки ностальгия по советской школе присутствует
Тищенко Ирина Александровна
#11, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Татьяна
::smile1::::smile1::::smile1::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Татьяна
::smile7::::smile7::::smile2::
Благова Марина Александровна
#22, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Татьяна
Согласна с Вами. Хотелось ходить в школу. А сейчас многие дети не хотят туда идти.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#24, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Татьяна
Спасибо, Татьяна! За добрые слова о нашем образовании. В последние годы я всё равно учил детей по старой, годами выработанной системе. В старших классах - по своим лекциям с опорными схемами. В журналах, правда, приходилось писать то, что требовалось по современным программам
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Евгений Алексеевич
::smile2::::smile2::::smile2::
Лариса Павловна
#32, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Татьяна
Забыли добавить: "на мой взгляд".
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#34, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Не только!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 23.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Евгений Алексеевич
А, похоже, что мы все так и учим, Евгений Алексеевич. По проверенной ГОДАМИ системе. Так у детей в голове что-то остается. А пишем... Ой, сколько же мы пишем!!!!!!!!!!!!!!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#39, 23.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна! Рад, что снова встретились и снова сошлись в мнениях
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#4, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Есть что вспомнить, есть чему поучиться.
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
И в Англии не обошлось без перестройки в системе образования::smile15::
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
И в Англии не обошлось без перестройки в системе образования::smile15::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Белова Светлана Сергеевна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::
Лариса Павловна
#7, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Хотелось бы видеть прямую ссылку на выступление Грининг, которая якобы сказала о таком переходе.
Новость похожа на фейк, ибо никто в мире, кроме нас, не считал и не считает советскую систему образования лучшей. И переходить на неё англичанам - смешно.

Отредактировано 22-01-2019 09:31

Грекова Лариса Анатольевна
#8, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Людмила Николаевна, спасибо за статью. С удовольствием познакомилась. Есть, конечно, спорные моменты, но приятно была удивлена решению англичан.
Лариса Павловна
#12, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
А если это не решение англичан, а наш фейк?
Грекова Лариса Анатольевна
#13, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
А зачем?::smile10::
Лариса Павловна
#14, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Чтобы мы гордились? чтобы ещё больше тосковали по СССР?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лариса Павловна
А какой толк от этакой тоски?
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#25, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна! А Вы где выросли и получили образование?
Милагина Марина Васильевна
#9, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ничего удивительного в этом нет. Уничтожить Россию и при этом взять у нее самое лучшее мечта многих стран Запада. А самое лучшее - это не только наши ресурсы. "Умом Россию не понять..." Вот и пробуют проникнуть в наше сознание и менталитет со всех дверей. Одна из них - образование.
Лариса Павловна
#10, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Милагина Марина Васильевна
Зачем кому-то пытаться проникать, уничтожать, если у нас есть свои способные?..
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Милагина Марина Васильевна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Как британцы перенимают систему образования СССР. https://vesti.bb.lv/statja/lifenews/2018/11/15/kak-britancy-perenimayut-sistemu-obrazovaniya-sssr
МОН: Рассылка о превосходстве советского образования - фейк
http://www.matritca.kz/news/58302-mon-rassylka-o-prevoshodstve-sovetskogo-obrazovaniya-feyk.html
Великобритания завершила переход на советскую систему школьного образования. https://pandoraopen.ru/2018-12-16/velikobritaniya-zavershila-perexod-na-sovetskuyu-sistemu-shkolnogo-obrazovaniya/.
Лариса Павловна, я думаю вы разберетесь в фейковых новостях.
Лариса Павловна
#29, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Людмила Николаевна, спасибо за ссылки! Я просмотрела много сайтов, но прямой ссылки на слова Грининг так и не нашла - поэтому появились подозрения. И ваша вторая ссылка подтвердила мои подозрения. Точно: "сатира и выдумка".

Отредактировано 22-01-2019 23:07

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#36, 23.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
::smile23::::smile23::::smile23::
Буньков Андрей Владимирович
#20, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
а мы чем хуже?
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#23, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Многие любят всё ставить под сомнение. Мы- результат советской системы образования и воспитания. И не жалеем об этом. До сих пор при работе с учениками я пользуюсь учебниками советских времён, которые сохранил. Ботаника- Корчагиной (1984), Зоология - Быховского - 1986, Человек - Цузмер (1988) Материал изложен доступно, русским языком, прекрасные иллюстрации. Можно не верить словам англичанки, но никак не ставить под сомнения высказывания Ямбурга. Знаком с его школой, получил от него слова благодарности за мой урок на сцене на российском конкурсе "Учитель года". Это человек, который даёт реальные оценки. Знает школу и её проблемы не на уровне учителя, а на более высоком
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Евгений Алексеевич
::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::
Лариса Павловна
#31, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Евгений Алексеевич
Нет, не "многие любят всё ставить под сомнение", я одна здесь такая ненормальная - сомневающаяся, неверящая, проверяющая... Лапша на уши мне ни к чему.
"В ходе проверки этой новости на фактчекинг выяснилось, что данная статья является фейковым материалом российского “Сатирического издания ИА «Панорама»."

Отредактировано 22-01-2019 23:09

Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#33, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна! Зачем же Вы так плохо о себе...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 23.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
Поживем - увидим.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#28, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Осталось спросить: а мы чего ждем?? Свою прекрасно зарекомендовавшую систему школьного образования никак не примем на вооружение. Ну, посмотрим на англичан..
Лариса Павловна
#30, 22.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
"В ходе проверки этой новости на фактчекинг выяснилось, что данная статья является фейковым материалом российского “Сатирического издания ИА «Панорама»."
Анна Ястребова
#35, 23.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Новость вроде бы из Англии, а комментарии к ней только от русскоговорящих блогеров. У нас же теперь каждый блогер - спец по образованию, наверное. При том, что в самой статье ни слова о том, что именно переняли, кроме учебников (я вот английский в школе учила по учебникам Экерсли, но это не значит, что я училась по системе английских школ), ни слова о конкретных изменениях в английских школах. Что именно переняли? Что убрали? Вода сплошная, а не статья. А может, и фейк. <div>
</div><div>АПД. Ну да, фейк. Ну и да. История - анизотропное шоссе, движение возможно только вперед. </div>

Отредактировано 23-01-2019 12:47

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#40, 24.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Много хорошего в Советской системе. А сейчас в школах просто перегрузка учащихся ненужным материалом. А тесты - просто " тупят" мышление детей и затормаживают развитие речи. Проекты за детей частично выполняют родители.