12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Портфолио дошкольника. Насколько оно необходимо?

Уважаемые коллеги, хотела бы услышать Ваше мнение, нужно ли ребенку-дошкольнику собирать свое портфолио? Зачем? А в школе при поступлении в 1 класс оно необходимо? Проголосуйте пожалуйста. Очень интересно Ваше мнение. Спасибо.

Портфолио дошкольнику

Дискуссию начал(а) Шабанова Алёна31.01.2019 936
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Сегодня услышала мнение о том, что ребенку надо участвовать в конкурсах, проводимых не только в саду, в группе, но и на различных сайтах. Это не только поделки и творчество детей, но и оценка их знаний. Что это сейчас необходимость, в школе нужны эти сертификаты и дипломы. Кому они нужны, я не могу понять?::smile42::::smile42::::smile42::
Вренева Елена Петровна
#10, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Шабанова Алёна
Да я вас умоляю! Какая оценка, каких знаний? На сайте за 50 рублей вам выпишут диплом призера международного (!) конкурса. За сто - победителя. Я, ради эксперимента, загрузила фото, скачанное из интернета, и через три минуты мне пришло письмо, что я - дипломант международного конкурса. Осталось только 100 рублей перевести, и золотой ключик у меня в кармане. Правда, родители на полном серьёзе воспринимают такие конкурсы. Да и некоторые педагоги, как видно по фото, тоже.
Грекова Лариса Анатольевна
#11, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Вренева Елена Петровна
Елена Петровна, поддерживаю на 100%!!! Так и есть!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Русинова Анастасия Сергеевна
#13, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Вренева Елена Петровна
Теперь любой может купить себе на 300 рублей пачку дипломов "победителей" международных конкурсов.
К сожалению, родители (да и не только они) уже не чувствуют разницы между купленным дипломом и дипломом департаментского конкурса. Поэтому честный труд победителей бесплатных конкурсов девальвировался.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Русинова Анастасия Сергеевна
Да, всеобщая портфолиолизация дала именно такой эффект.::smile21::
Шабанова Алёна
#15, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Вренева Елена Петровна
Так и я о том же..... Деньги платишь- грамоты складываешь. А зачем? Просто, чтобы были::smile10::
Ковалевская Светлана Петровна
#20, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шабанова Алёна
Прежде всего для самого ребёнка его родителей!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Никому оно и в школе не нужно. И после школы... Разве только для повышения самооценки ребенка и родственникам похвастаться
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
::smile7::
Шабанова Алёна
#16, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Ясно. Спасибо Елена Сергеевна, теперь я получила подтверждение своим догадкам.
Степаненко Валентина Ивановна
#3, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Давайте будем заводить в детских яслях!!!! Сходим с ума!!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, почему в яслях-то? А в роддоме при выписке? Там и анализы и УЗИ и фото с врачами. А фото кюветы или кроватки?!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Нет. Лучше начать с первого УЗИ и прикладывать тест ::smile3::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
Тогда начать с теста! Вот уж будет ПОРТФОЛИО! ::smile5::
Шабанова Алёна
#17, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
::smile5:: Насмешила, Ирина Анатольевна.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ирина Анатольевна
Так и я про тот же тест говорю ::smile3::
Степаненко Валентина Ивановна
#4, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Давайте будем заводить в детских яслях!!!! Сходим с ума!!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Алена, здравствуйте! Рада принять участие в дискуссии от Вас!Считаю, что развитие ребенка в возрастном соответствии, крайне важно. Интересна и способность, прежде всего, взрослых, оценить результаты ребенка. А вот портфолио - зачем оно? Если ребенок успел получить грамоты или медали - здорово! Он и будет продолжать заниматься тем, чем интересуется!!!Но в чем смысл портфолио в таком возрасте, не понимаю! Если только для родителей, или в домашний архив достижений...
Шабанова Алёна
#18, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Здравствуйте, Любовь Ивановна. Рада, что Вв откликнулись. Мы с сыном участвуем во всех конкурсах в детском саду, он всегда с радостью рисует, лепит.... творит. Грамоты, сертификаты им дают, дарят книжки развивающие за это. Он с гордостью их демонстрирует родственникам. Но бумажки то не гравное! Здесь важен процесс, с родителями делал, принес, показал, рассказал, похвалили!::smile1::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Шабанова Алёна
Согласна стократно с таким подходом к развитию и поощрению ребенка!
Степаненко Валентина Ивановна
#21, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Шабанова Алёна
Молодцы! Это здорово, если никто никого не принуждает!!! Я тоже за то, чтобы дети принимали участие в конкурсах, только без фанатизма. Мы раньше тоже рисовали, пели, танцевали. Делали это от души, а не за грамоты и дипломы!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 01.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Шабанова Алёна
Хорошо когда С РОДИТЕЛЯМИ... А если просто мама сама в ночи "творит", потому что на конкурс надо и не хочется поводить воспитателя.... Были случаи, что родители покупали на заказ поделки
Шабанова Алёна
#24, 02.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Вы знаете, у меня был случай недавно. Воспитатели попросили для закрепления темы мой город, мой район, кто хочет сделать поделку, или познакомить ребенка с названием своей улицы, почему так называется. Мы с сыном сделали поделку Детский сад в окружении домов, в том числе и наш Дом(фото ниже) а многие ребята распечатали или нарисовали свой Дом и информацию о названии улицы. Мой сын прищел домой и говорит, почему мы этого не сделали, все делают, а мы нет!!!!?????!!!!! Вот мы смеялись, я говорю тебе поделки мамо? А он мне- все же другое несут.::smile5::

Поделка наша
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 02.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Шабанова Алёна
Молодцы!
Степаненко Валентина Ивановна
#27, 02.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Сергеевна
Вот и я об этом! А что значит подводить воспитателя? Вот поэтому так мы и живём!!!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 02.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Ну потому что воспитатель должен "продемонстрировать" поделки. Т.е. по идее все эти поделки должны делаться с детьми в детсаду воспитателями. Но у нас как всегда... им некогда... Просят родителей. Ещё и под благим предлогом - "совместно провести время с ребенком с пользой". Ну и получаем то что сейчас происходит
Шабанова Алёна
#29, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Елена Сергеевна
Возможно, и такие случаи бывают. У нас воспитатели очень творческие, активные, так организовали взаимосвязь с родителями, что практически все родители с детьми с радостью выполняют работы, за исключением единиц! Они и в группе организовывают мини музеи и походы в музеи нашего города. Спасибо им ОГРОМНОЕ за их труд и любовь к своей профессии!!!!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#30, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Шабанова Алёна
Тем не менее "организовывали взаимосвязь с родителями", а не "проводят занятия, на которых делают поделки для конкурсов"...

Вот и остаются "единицы", но остаются.... Те, кто ничем не занимается, потому что родители "Несознательные"...

Я не умаляю труд воспитателей, но система построена именно так...
Шабанова Алёна
#31, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Елена Сергеевна
Простите, Елена Сергеевна, но я с Вами не согласна. Воспитатели с детьми в первую половину дня, в соответствии с расписанием, проводят занятия: лепят, рисуют, считают и т.д. Во вторую половину дня у детей свободное творчесво: рисуй, лепи играй один или в сюжетную игру с друзьями, воспитатели подготавливают настольные игры, делают оригами-зверушки для игр. Когда и зачем им делать поделки с детьми на конкурс???????????? Объявляется конкурс садом или в группе- участвуйте, кто хотите. В этом случае родители дома с детьми могут придумать, обсудить, сделать и ребенок с радостью несет свое "детище" в сад, хвалится, рассказывает, что делал он, кто ему помогал и вообще что это!!!! У нас так! И я считаю что так и должно быть.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#32, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Шабанова Алёна
А зачем родителям участие в этих конкурсах? Если работы идут куда-то "за пределы" сада или школы, то там не указывается имя ребенка и мамы, а пишут имя ребенка и воспитателя/учителя как руководителя. Следовательно кому это надо? Родителям? Ребенку? Ну-ну...
Шабанова Алёна
#33, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Елена Сергеевна
Это ребенку и родителям надо для совместного времяпровождения.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#34, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Шабанова Алёна
Вы считаете, что родителям надо подсказывать чем заняться со своими детьми? Без нас они не организуют себе приятное и полезное времяпровождение??

Шабанова Алёна
#35, 04.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Елена Сергеевна
Считаю, что для многих родителей это толчок, чтобы обратить внимание на своего ребенка.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#36, 04.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Шабанова Алёна
А я считаю, что нормальным роддителям не нужны никакие "толчки", а тем, кому всё равно он не помогут...

А еще уверена, что красивыми словами о заботе в выстраивании взаимоотношений ребенка и родителей воспитатели (и учителя!) покрывают свое нежелание (обусловленное многими причинами, в том числе огромной занятостью совсем не тем чем надо бы) самим работать творчески с детьми
Шабанова Алёна
#37, 04.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Елена Сергеевна
Всякое, Елена, Сергеевна, бывает. И то о чем Вы пишите, имеет место быть где то.::smile10::
Вренева Елена Петровна
#9, 31.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Группы, благодаря подушевому финансированию, переполнены, далеко не везде воспитатели работают в одну смену. Постоянные конкурсы, досуги, мастер-классы. Кто и когда будет это делать? Думаю, разумнее всего поручить это родителям. Пусть собирают грамоты, работы, если хотят это в школе продемонстрировать.
Шабанова Алёна
#25, 02.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Вренева Елена Петровна
Так учителям грамоты эти не нужны, как мы выяснили.
Перунова Аксана Леонидовна
#38, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Вренева Елена Петровна
Согласна, для самооценки ребенка.
Андреева Любовь
#39, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Портфолио в школе не нужно, тут вы абсолютно правы. Оно нужно ребенку - просматривая свои былые заслуги, он будет стремиться к лучшему. Если не приучить ребенка к желанию побеждать, участвовать, то он так всю жизнь и просидит тихо, где-то в уголке. Участие в разных конкурсах поможет помочь ребенку понять, что он умеет делать, к чему у него есть талант и призвание. Но делать это должны не воспитатели, а родители. Воспитатель может организовать конкурс, провести, выдать диплом победителя, сертификат участника. Интернет конкурсы бывают разные, надо выбирать долгосрочные - длительностью месяц или два, где большое количество участников. Развивайте своих детей, и когда они вырастут, то не перестанут радовать вас своими победами.