12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Голос учителя и преподавателя — как сберечь?

Добрый день, дорогие коллеги! Хотелось бы услышать Ваши идеи, опыт по поводу ухода за голосом. Какие рецепты используете (молоко с медом?), какие дыхательные упражнения?
И как справляетесь, если большая нагрузка?
Я вот недавно узнала, что перед занятием нужно обязательно разогревать голос горячим напитком, а иногда даже распеваться.
Дискуссию начал(а) Мацкевич Александра Андреевна09.09.2016 10228
Опубликовано в группе «Призвание - учитель»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Федулова Лилия Константиновна
#1, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Александра Андреевна. За весь период работы в школе голос теряла 1 раз и то не надолго. Спасает чай. Как только чувствую, что голос садится чашечку в руки, а когда много говоришь, то сохнет слизистая и тянет на кашель... Опять чашечку в руки. Но... У меня чайник всегда под рукой (в лаборантской). Не у всех есть такие возможности. Дома молоко с небольшим количеством сливочного масла. Мед, кстати, сушит горло. Не всем подойдет
Болтова Елена Ильинична
#2, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У меня аналогичная проблема. Очень хотела бы узнать какие-то советы по этому вопросу. В поликлинике врач-лор посоветовала осенью и весной принимать курс Ларипронта.
Туголукова Елена Николаевна
#3, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:7
В какой-то дискуссии уже писала, что мне в такой ситуации очень помогает напиток "Канарино" ( мята, лимон, имбирь, корица, сахар или мед, заваренные горячей водой и настоянные в течение нескольких часов в термосе, в нем же и на работу ношу). Очень хорошо мне помогает засахаренный имбирь! Сразу нормализует и голос, и горло не болит! Но он очень аллергичен! Нужно применять с осторожностью.

"Канарино"

засахаренный имбирь

Отредактировано 09-09-2016 15:26

Болтова Елена Ильинична
#4, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Спасибо! ::smile2:: Надо попробовать.
Шабанова Алёна
#7, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Спасибо, обязательно попробую!
Тименцева Елена Николаевна
#11, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Большое спасибо за напиток! Буду пробовать, от нагрузки "садится" голос, появляется охриплость. Как Вы думаете, при таких симптомах мне поможет?

Шабанова Алёна
#12, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Туголукова Елена Николаевна
А напишите пожалуйста, пропорции для напитка
Туголукова Елена Николаевна
#13, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Тименцева Елена Николаевна
Елена Николаевна, это рецепт, который помогает даже оперным певцам голос восстанавливать! Мне всегда очень помогает при першении, когда "садится" голос, даже если начинаю заболевать простудой. Корица - мощнейший иммуностимулятор, имбирь - отличный антисептик, лимон - витамин С. Так что пробуйте. Это еще и вкусно!
Туголукова Елена Николаевна
#14, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Шабанова Алёна
Алёна, строгих пропорций нет. Всего по чуть-чуть: пару веточек мяты, пол-лимона, чайная ложка натертого имбиря, корица по вкусу, мед по вкусу. Главное, не заливать кипятком, а горячей водой.
Тименцева Елена Николаевна
#15, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Спасибо!!!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#5, 09.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А причина потери голоса в чем? Что не так делаем, если пропадает голос?
Шабанова Алёна
#6, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Для меня это вообще больной вопрос! Я 2 раза в год: осенью и весной теряю голос, когда заболеваю. Как только появляется насморк, а я продолжаю работать и говорить, так всё сразу опускается на связки и всё! Ощущения отвратные, ощущаю себя немой, очень не приятно! Лор-врач мне в последний раз посоветовала 2 раза в год проходить лечение на аппарате Тонзиллор для предупреждения заболевания. У кого таких проблем нет, как я вам завидую!
Федулова Лилия Константиновна
#8, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Шабанова Алёна
Алёна. Делюсь своим опытом. Как только у меня только начинается насморк, по утрам перед работой с помощью ватных палочек "Йодинолом" смазвываю в носу (по 2 раза). Если начинаются проблемы с горлом, также развожу "Йодинол" в стакане с водой и полощу горло. Много лет помогает. Тем более это лекарство не дорогое. Попробуйте.::smile1::
Мардасова Оксана Николаевна
#9, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте, коллеги! Как же сейчас для меня актуальна эта дискуссия! Не поверите, но сижу совсем немая!!! У нас в образовательной организации вирус какой-то ходит, первым делом у заболевающего пропадает голос, а лишь потом начинается першение и неприятный сухой кашель. Как ни печально, но многие из моих коллег уже ушли на больничный, потому что в нашей профессии голос - один из основных рабочих инструментов!!!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#10, 10.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Я Вам сочувствую, коллега! Крепитесь!Держитесь!А главное, не сдавайтесь и улыбайтесь!::smile7::
Мардасова Оксана Николаевна
#17, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Благодарю за поддержку, Оксана Леонидовна! Сдаваться - это вообще не в моём стиле!!! Думаю, и не в Вашем тоже, так как педагог не может сдаваться по пустякам! Согласна с Вами по поводу улыбки! Улыбка всегда помогает не только в работе, но и в обыденной жизни! Коллеги, улыбаемся чаще!!!::smile0::

Отредактировано 14-09-2016 05:57

Дмитриева Оксана Леонидовна
#18, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Отлично! Не зря мы названы Оксанами!!!::smile2::
ирина минина
#16, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Для меня лучшее средство Гомеовокс- голос восстанавливает за сутки( даже когда говорить не могу совсем). Советую очень хорошее средство для педагогов.
Седова Ольга Анатольевна
#19, 29.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Мне помогает восстановить голос полоскание настоем шалфея (сбор продается в аптеке).
Марина Осипова
#20, 06.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
я поняла что нужно отдыхать, минут 15 прям сижу и молчу, а питье должен быть теплым, горячее или холодное нельзя, прочитала так же что питание играет роль, к примеру соленым лучше не злоупотреблять, и рассываю Гомеовокс для профилактики по 2 таблетки 5 раз в день, когда понимаю что будет сильная нагрузка, это единственный препарат, который голос восстанавливает и связкам помогает.