12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кнут и пряник

Уважаемые коллеги!Считаете вы необходимым хвалить своих учеников,писать ободряющие слова в дневник?Видела недавно страницу в дневнике одного ученика,сплошные 5 с плюсом и "Молодец".Мой внук в 3 классе ни разу не получал таких отметок ,о словах и не говорю.Строгость и строгость!Вот только беспокоит снижение учебной мотивации.
Дискуссию начал(а) Зарочинцева Людмила Валентиновна16.02.2019 1188
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Красноперова Марина Рудольфовна
#1, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Записей в дневник я не делаю, но слово "молодец" дети от меня слышат, если выполнили задания правильно. Я считаю, что словесная похвала тоже должна быть.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ласковое слово всем приятно! Своих учеников хвалю часто в устной форме. В дневниках редко, но делаю запись, что сделал что-то хорошо!
Грекова Лариса Анатольевна
#3, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я работаю со взрослыми людьми и то стараюсь похвалить, если они этого действительно заслужили. Нам же всем хочется, чтобы нашу работу заметили и как-то отметили. А малышам тем более приятно.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У меня детки особенные, поэтому наряду со словесной похвалой использую смайлики как для оценки работ, так и поведения детей. К сожалению, мотивация сейчас "хромает" у многих.
Буньков Андрей Владимирович
#5, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Трудно сказать как лучше!
Пожарова Галина Александровна
#6, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В дневниках считаю не должно быть таких записей,только оценки.А словесная похвала должна быть, без нее нельзя.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#7, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Пожарова Галина Александровна
А почему бы и не быть похвальной записи? Я редко, но пишу.
Бордюгова Нина Григорьевна
#25, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Прлностью с Вами согласна, Надежда Владимировна! В дневники своих учеников вписываю благодарности, объявленные директором школы, и свои за активное участие в различных конкурсах. И детям, и родителям, я думаю, очень приятно.
Холина Елена Евгеньевна
#29, 25.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Бордюгова Нина Григорьевна
Полностью согласна! Дети привыкают, что обязательно хорошисты и отличники в конце четверти получают от меня благодарность в дневник, ждут её, гордятся ею!
Бордюгова Нина Григорьевна
#30, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Холина Елена Евгеньевна
::smile2::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#8, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Я часто хвалю среди урока. Слышу хороший ответ - молодец!::smile0:: В дневнике или тетради пишу редко.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Аналогично!::smile7::
Ковалевская Светлана Петровна
#10, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Пишу в дневник всегда! ( К сожалению не всегда хватает для этого времени) Считаю, что записи нужно делать обязательно! И хорошие и плохие! Это воспитательный момент и для учеников, и информация для классного руководителя и родителей!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Похвальных записей в дневник не пишу. Это мое упущение. Детей надо хвалить! За участие в мероприятиях и другую дополнительную работу ставлю пятерки.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#12, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю,что детей надо хвалить.Но,в меру.В первом классе использую смайлики.Дети радуются и стараются,чтобы обязательно получить смайлик.
Пьянкова Ольга Сергеевна
#13, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Работаю с детьми старшего возраста. И никогда не упускаю момент похвалить ребенка. Недаром говорят: доброе слово и кошке приятно.
Старикова Татьяна Викторовна
#14, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я тоже считаю, что ребят надо почаще хвалить, поднимать их самооценку!
Иванова Ирина Михайловна
#15, 16.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я тоже в дневнике кроме оценок ничего не пишу. Но в тетради, если домашняя работа сделана идеально, от обязательно хвалю в письменной форме. Нельзя только ругать, "доброе слово и кошке приятно".
Нигириш Светлана Владимировна
#16, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Словесная похвала должна быть, несомненно. Я часто хвалю среди урока. Слышу хороший ответ - молодец!::smile0:: Но в дневник делаю записи, если плохое поведение...
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В дневник можно и нужно делать положительные записи. В дневниках учеников чаще можно видеть замечания к ученику от учителя.Иногда я делаю записи для родителей,например: "Ваш сын сегодня хорошо работал на уроке" и др.формулировки.Дети и родители бывают в такие моменты довольны.
Анна Михайловна
#18, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Обязательно нужно хвалить детей.
Наталья Рычкова
#19, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Хвалить ОБЯЗАТЕЛЬНО! А как иначе,нам взрослым приятно, слышать хорошие слова в свой адрес, а деткам тем более. И не надо жалеть на это времени, я при проверке тетрадей всегда пишу умница или молодец! И своему любимому 6"б" (как классный руководитель) по итогам четверти всегда пишу благодарности кому за хорошую учебу, кому за активное участие в мероприятиях, для каждого можно найти свой "пряник"

Отредактировано 18-02-2019 09:14

Касьяненко Алла Ивановна
#20, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Обязательно нужно хвалить.::smile2::. С "кнутом" поосторожнее::smile4::, а "пряников" побольше, но!!!! ЗАСЛУЖЕННО.
Черняева Галина Владимировна
#21, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Даже мы, взрослые, если нам кто-то при ответе на вопрос или за помощь при решении какой-то проблемы на сайте ставят ::smile2:: или::smile1:: или ::smile30:: или ::smile28::радуемся, как дети! Так неужели, вы думаете, что нашим деткам не нужна похвала? Заслуженная похвала, доброе слово, это стимул дальнейших стараний не только в учебе, но и в творчестве, в трудовой деятельности и пр.
Смирнова Маргарита Александровна
#22, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
В этом году у меня особенный 5 класс, почти все дети в классе - иностранцы (дети "инофоны"), поэтому иногда в дневнике ставлю оценку и пишу "Молодец" или "Умница".
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#23, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
И того и другого должно быть в меру...Но хвалю обязательно..
Шулина Оксана Владимировна
#24, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я тоже ставлю 5+ и даже 5 ++!
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#26, 18.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Уже давно известно, что самый эффективный метод - поощрение. Так чего жадничать. Не путать с баловством! А кнут нельзя сопоставить со строгостью.
Anna
#27, 19.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Хвала и поощрение на каждом уроке, но только заслуженно и устно. Перестала делать записи, после замечаний типа: моему вот такусенькую три поставили и ничего не написали, а другому вооот такущую пять да ещё и молодец написали... Теперь всем в дневник одним цветом и обязательно одинакового размера ::smile35::

Отредактировано 19-02-2019 02:04

Анна Ястребова
#28, 20.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Хвалить стараюсь всегда. Дневников у нас нет давно уже, в тетрадях или на словах стараюсь хвалить.