12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Быть или не быть электронным учебникам?

Министерство просвещения занимается подготовкой проекта «Цифровая школа», в рамках реализации которого по 11 школьным предметам будут введены электронные учебные пособия вместо обычных бумажных учебников. В соответствии с планами ведомства, школы переведут на обучение с помощью электронных пособий в конце 2020 года.
Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать мнение по поводу внедрения электронных учебников. Поделитесь опытом те, кто уже их использует.
Дискуссию начал(а) #185053 (пользователь удален)17.02.2019 865

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аралова С.И.
#1, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
А планшеты или ноутбуки ученикам тоже за счёт школы? На мой рабочий ноутбук поставили два электронных учебника. И на этом всё закончилось. У детей обычные, бумажные.
#2, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Аралова С.И.
Вопрос о том за чей счет покупать носитель - открыт, пока покупка идет за счет родителей ::smile18::
Казанцева Людмила Александровна
#3, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я думаю это нереально. У нас нет ноутбуков, а большинство родителей их не купят.
#13, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Казанцева Людмила Александровна
Согласна, не каждому родителю по карману покупка гаджета
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#4, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Пока только одни разговоры, а средств как нет, так наверное и не будет!!! Родители точно не купят, рабочие тетради отменили....
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Перминова Елена Федоровна
Согласна с Вами , Елена Федоровна. Ну может быть какие-нибудь школы и обеспечат, но не все.Будет так же как и с материальной базой по ФГОС.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#9, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Сколько лет прошло, не могут всем обеспечить, сколько я уже по ФГОС выпустила....
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Перминова Елена Федоровна
Да и не обеспечат наверное никогда. Сейчас мне кажется уже совсем перестали материальной базой школ заниматься. Отдали в руки администрации школ этот вопрос. А они еле концы с концами сводят. Сейчас надо обновлять то , что когда-то успели и смогли приобрести. А уж купить что-то новое, это из области фантастики.
Нигириш Светлана Владимировна
#22, 18.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Перминова Елена Федоровна
Верно, пока только говорят... А финансы..."поют романсы"?::smile0::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#23, 19.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile42::::smile42::::smile42::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#24, 19.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Постоянно одно и тоже денег нет::smile42::::smile42::::smile42::а мы ждем.....
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Мне бы хотелось не просто электронные учебники, а интерактивные электронные учебники. Особой разницы, на бумаге будет материал или в электронном виде, нет.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Не плохо было бы позаниматься именно по интерактивным электронным учебникам. Полностью с Вами согласна,Наталья Владимировна.
#14, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
По этому поводу я общалась с издательством - ответили, что пока нет возможности издания именно интерактивного учебника по ряду технических и денежных причин
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 18.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя #185053
Жаль.
Иванова Ирина Михайловна
#6, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Я сама занимаюсь по электронному учебнику, скачала из интернета "Информатика7-9" Босова. Покупать дорого, в школе только для детей и то не всем хватило. Скажу честно, что не удобно пользоваться в электронном виде, распечатываю нужный параграф на принтере. Детям тоже посоветовала скачать( в прошлом году совсем не было учебников), пару человек скачали, остальным не надо (куча отговорок: компьютера, принтера, интернета нет и т.п.). Минталетет ещё сломать надо: родители считают, что всё должна дать школа, а в реальности - все за счет учителя.
Малюгина Екатерина Александровна
#11, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
С одной стороны, электронный учебник - это удобно. Электронная книга весит около 300 грамм и содержит около 1000 файлов. Но с другой стороны, все время пользоваться ею нельзя. Это вредно для глаз. По моему мнению, пусть остаются печатные учебники. Книгу приятно брать в руки и на глаза так влиять не будет!

Отредактировано 17-02-2019 20:16

#12, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Малюгина Екатерина Александровна
В пятницу я созванивалась с издательством - они сказали, что эл. книга не подходит для эл. учебника, только планшет или ноутбук
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Малюгина Екатерина Александровна
Если читать именно с электронной книги, а не планшета или телефона, то это не на много вреднее чем бумажная... Там технология отображения другая
#16, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Уважаемые коллеги всем спасибо за участие в дискуссии. Ваше мнение очень ценно для меня. Наш город хочет переводить школы на электронные учебники. Мне дали задание просчитать разницу в стоимости электронного и бумажного вариантов, я решила просчитать и риски (за чей счет будет покупаться носитель, зарядка и стоимость затраченной эл. энергии и т.д. и т.п.)
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#17, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя #185053
Всё упирается в средства,а их, к сожалению,нет!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Горбачёва Марина Юрьевна
Вы совершенно правы!
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 18.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя #185053
Я вам расскажу про ещё один риск. Наша школа третий год использует электронные учебники, предоставляемые в рамках проекта "Школа цифрового века". Электронный учебник приобретается на несколько лет, на три года, например. А потом он отключается. Бумажный учебник, если школа купила, никуда не денется. Кроме того возникают проблемы с электронными учебниками издательства "Просвещение" - выданные на один носитель невозможно перенести на другой.
Фетисова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 18.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В нашей школе нет возможности установить электронные учебники, так как нет ни планшетов, ни компьютеров. Вся техника, какая есть устарела, работать невозможно. Как это будет проходить, не знаю. Условий никаких.
Милагина Марина Васильевна
#25, 19.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Электронные учебники наверное нужны (легче, быстрее и т.д.), но как приятно листать книгу, слышать шелест страниц, вдыхать запах печатного текста. Романтика конечно, но именно это притягивало к книге. Я не читаю текст на планшете - режет глаза до слез. Электронная книга лучше, но не мое. Предпочитаю книжный вариант. А помните какие закладки мы делали для книг - произведение искусства! Наши дети этого уже не знают, а жаль.
Татьяна Кайзер(эксперт сообщества)
#26, 19.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В 2017 году мы решили приобрести в школу электронные учебники - хотя бы по одному, чтобы можно вывести на доску - в какие-то моменты урока. У нас учебники Просвещения. Цены на электронные учебники гораздо ниже. Но потом отказались от этой "заманчивой" мысли. Всё-таки, когда всё просчитали - на тот момент было достаточно бумажного учебника. Электронный на одно устройство, на один год.