12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Проверка тетрадей: как часто стоит проверять?

Коллеги, как часто Вы проверяете тетради своих учеников?
Я в 5-6-х классах проверяю каждое домашнее задание и выставляю оценку (могу поставить одну оценку за две-три работы по одной теме), с 7 класса проверяю тетради выборочно, но в конце изучения каждой темы выставляю оценку за ведение тетради (для меня одна оценка погоды особо не сыграет, а ученикам приятно получить положительную оценку), как стимул верно и аккуратно выполнять все записи в тетради.
Многие коллеги-математики ежедневно проверяют тетради учеников только в первом полугодии 5 класса, а дальше - выборочно.
Понятно, что за проверку тетрадей материальное вознаграждение невелико, но....хотелось бы узнать Ваше мнение)
Дискуссию начал(а) Марголис Ольга Викторовна22.02.2019 5433
Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена
#1, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
По школьному положению. 5 класс - ежедневно, 6 класс первое полугодие - ежедневно, дальше - раз в три дня. Если один шестой класс, то проверяю до конца года каждый день. Но, было время... было три пятых и три шестых класса - это физически не реально каждый день до конца года проверять тетради. Старшие - реже , чем раз в три дня.. не помню.. как часто по школьному положению! у меня получается чаще.

Отредактировано 22-02-2019 21:42

Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена
Елена, спасибо за ответ!Я поэтому и люблю работать по вертикали: один 5, один 6 и каждый урок что-то новое рассказываешь детям ::smile0:: А когда работаешь в параллели, то несколько уроков в день одно и тоже рассказывать меня в восторг не приводит ::smile42::
Елена
#3, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Марголис Ольга Викторовна
С одной стороны - да, с другой.. при нагрузке 36 час , когда 5,6,7,8,9,10.... столько подготовок.. что , уж лучше шесть стопок тетрадей проверить !
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена
Лучше нагрузку 20 часов, а ЗП не меньше, чем за 36 часов ::smile4::::smile0::
Елена
#5, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Марголис Ольга Викторовна
::smile48:: конечно, лучше)
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я проверяю также как Елена. Это закреплено в школьном положении.В 5 классе каждый день и каждую работу, в 6 классе в первом полугодии каждый день и каждую работу, во втором полугодии только домашние задания.А в старших классах, так чтоб 1 раз в неделю была проверена тетрадь, проверяю особо значимые работы.Но так как проверочных и самостоятельных бывает много , получается чаще.Выполнение домашнего задания проверяю визуально.У нас за проверку тетрадей платят вообще мизер, а времени уходит очень много.Я лучше потрачу время на подготовку к уроку.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Светлана Николаевна, спасибо за ответ!Согласна! Мне тоже больше нравится готовиться к урокам, чем проверять тетради. Но на практике поняла, что проверка тетрадей играет важную роль в образовательном процессе. Особенно в 5-6 классах. А оплата труда за проверку тетрадей, конечно, оставляет желать лучшего.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Есть нормы проверки тетрадей на каждый предмет и класс. Так и надо проверять.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#11, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile7::::smile7::::smile7::
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, спасибо за ответ!Я эту дискуссию здесь и открыла потому, что, как оказалось, в разных школах - разные нормы проверки тетрадей. В школе, где я работаю, учитель математики, согласно должностной инструкции, должен проверять рабочую тетрадь ученика 5 класса ежедневно (до конца учебного года); рабочие тетради учеников 6 класса - проверяются ежедневно первое полугодие, со второго полугодия 6 класса и далее - ежедневно проверяются тетради у слабоуспевающих учеников, остальные - на усмотрение учителя.Прикрепляю ответ коллег из Нижнего Новгорода и Москвы

Ответ коллеги из Нижнего Новгорода

Ответ коллеги из Москвы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Марголис Ольга Викторовна
У нас везде одинаково. Есть соответствующие государственные нормативы для всех. Школа не может этого менять.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть государственные нормативы для всех школ. Нигде не могу найти номер и дату такого документа, но очень хочу ознакомиться. И ещё интересно: может ли учитель, например, по своему желанию, чаще проверять тетради учащихся, чем указано в школьном положении?
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#29, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Я ведь не из России. Но мне кажется, и у вас в стране есть такой нормативный документ. Зайдите на сайт министерства образования и поищите приказ или соответствующее письмо.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#32, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я слушала есть письмо про контроль и оценка результатов в начальной школе, а про среднюю школу ничего официального не слышала. Может просто плохо слушаю ::smile42:: Посмотрю на сайте минпросвещения обязательно, спасибо за подсказку)
Богуславская Светлана Владимировна
#35, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Учитель может проверять чаще, но не может реже, чем положено! Так что если у вас есть время и желание, то проверяйте хоть все работы каждый день.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#36, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Светлана Владимировна, спасибо большое за ответ! По ответам в этой дискуссии, я поняла, что каждая школа самостоятельно определяет сколько положено учителям проверять тетради. Единого документа нет получается ::smile48::::smile42::
Пименова Алина Александровна
#8, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Мне в этом плане повезло. Я учитель химии и биологии, можно не так часто проверять тетради. В прошлом году старалась всё проверять сразу в школу. В этом как-то забылось об этом... ребенка быстрее бегу из сада забирать...муж ворчит : на работе работаешь и дома работаешь... специфика такая. Самопроверка детьми на уроке показывает , что они мухлюют)) ::smile4::::smile4::::smile4::
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Пименова Алина Александровна
Алина Александровна, спасибо за ответ! Да, у Вас можно дать, например по биологии, устное домашнее задание - прочитать параграф и ответить на вопросы. По химии ::smile42::, вспоминается мне, нам задавали или составить какое-нибудь уравнение реакции или задачку решить, очень редко просто читать параграф и отвечать на вопросы после него. А ещё по химии и биологии всякие лабораторные и практические работы ::smile0::
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
По математике в 6 классе проверяла регулярно, в этом году математика в 8 классе, стараюсь алгебру проверять регулярно, но домашние работы проверять смысла нет, большинство учащихся списывают с ГДЗ, но все равно просматриваю.Если не собирать и не проверять тетради, то совсем выполнять ничего не будут.Геометрию проверяю реже: самостоятельные работы или задания на построение, иногда даю индивидуальные домашние задания, тогда обязательно проверяю.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна, спасибо за ответ! Полностью с Вами согласна! ::smile1::::smile2::
Иванова Ирина Михайловна
#30, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
Да ГДЗ - бич нашего времени. К каждому уроку придумывать своё д/з - долго, карточки печатать - дорого. Поэтому и пользуешься учебником. Но проверяю по ГДЗ, если подчистую списано, ставлю 3 или см (смотрела). А если возмущаются, прошу объяснить, как решал. После этих сллов обычно никто больше не возражает против тройки.Но последнее время пошла другая тенденция, вообще не делают Д/р, я уже перед учителями сетую, что детям лень даже с ГДЗ списать, может чуть-чуть что-нибудь в глову попало бы.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Вот и я думаю, что если регулярно не проверять тетради, то домашнюю работу вообще могут не выполнять (даже не списывать с ГДЗ)!
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#33, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Иванова Ирина Михайловна
У меня похожая ситуация.
Иванова Ирина Михайловна
#34, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
У меня учеников немного, поэтому я проверяю раз в недель. В четверг - алгебру, в пятницу - геометрию.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#10, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Проверять тетради положено так, как в Положении прописано. До этого года проверяли до второго полугодия 6 класса ежедневно все классные и домашние работы. Сейчас подправили Положение: проверяем только домашние работы в 5-6 классах. В 7-9 классах - выборочно.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Надежда Владимировна, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста, а Положение внутришкольное? У нас в школе проверка в должностной инструкции прописана. Инструкцию уже лет пять как никто не меняет, хотя уже четыре директора сменились ::smile48::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#18, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Да, Ольга Викторовна, положение наше. Мы, учителя русского языка его сами в этом году подправили. Такое облегчение - проверять только домашние работы!
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Надежда Владимировна, а Вы можете его опубликовать здесь на портале в качестве своей разработки, для обмена опытом?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#23, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Нет, не могу, это не моя разработка. Мы обсудили, завуч (учитель русского языка) оформила. Сейчас на школьном сайте попробую найти.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#24, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Не нашла.::smile50::
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Жаль ::smile11::
Красноперова Марина Рудольфовна
#17, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Проверять тетради с домашней работой стало неинтересно, списывают с ГДЗ, пятерки надо ставить, все правильно, а самостоятельные и контрольные работы делают плохо. Списывают и не думают о том, что пишут, так решать не научиться!
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
Марина Рудольфовна, спасибо за ответ! Да, есть такая проблема с ГДЗ и всякими прочими сайтами, помогающими выполнить (или даже выполняющими) задания из учебников и дидактических материалов. Поэтому стараюсь домашнее задание давать не из учебника или видоизменять его, например, три уравнения решить из номера учебника + три аналогичных придумать самим.
Anna
#21, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Тетради проверяю для письменных работ регулярно и на печатной основе, если есть. Проверка тетрадей в нашей школе на контроле у директора и завуча
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Anna
Anna, спасибо за ответ! ::smile2::
Anna
Комментарий был удалён пользователем 23 фев 2019 в 11:14
Верхозина Татьяна Сергеевна
#37, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я с 5-9 классы проверяю ежедневно. Только в 10 и 11 классах проверяю выборочно, в зависимости от темы. Если на уроке даю самостоятельную работу, то дом.раб не проверяю.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Верхозина Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!Я тоже фанат ежедневной проверки тетрадей, но не всегда успеваю ::smile9::