12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Использование рабочих тетрадей, входящих в УМК: за и против

Работа в тетрадях с готовыми заданиями, с одной стороны, оптимизирует образовательный процесс, но, с другой стороны, страдают навыки письма (да и вообще письменной речи) школьника. Специалисты обращают внимание учителей и родителей на то, что письмо и письменная речь развивает память (зрительную), способствует построению логической цепочки мысли, помогает выбирать, сортировать информацию, выделять главное.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Иванова Ирина Михайловна
#1, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
По математике не использую печатные тетради, а по информатике без них не могу, очень нравятся автора Босовой, но делаем не все задания, а только те что успеваем.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, спасибо за ответ!Если не секрет, а почему по математике не используете печатные тетради?
Иванова Ирина Михайловна
#3, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Я раньше по геометрии использовала печатные тетради, родители их покупали своим детям. А потом школам запретили требовать их с родителей, покупайте мол сами. У нас учебники то не у всех, а про тетради и речи нет. Но по информатике я не могу без них. Сама печатаю страницы, которые мне нужны. Хорошо хоть учеников только 5 в классе, а то просто разорение.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Иванова Ирина Михайловна
По геометрии, особенно в 7 классе, для выполнения домашней работы - печатная тетрадь незаменимая вещь. Хотя мне больше нравится задавать на дом задачи на готовых чертежах, т.к. списать с ГДЗ у детей не получится, а ресурс электронного дневника позволяет сейчас прикрепить лист с заданием.
Иванова Ирина Михайловна
#6, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Без толку прикреплять. У одних интернета нет, у других компьютера нет или родители не дают. Миллион причин ничего не делать. Даже напечатанное умудряются потерять.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Иванова Ирина Михайловна
У меня на практике такой вариант работает. + Даю лист с заданием для фотографирования на перемене.
Иванова Ирина Михайловна
#9, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Хороший вариант. ::smile1:: Можно попробовать. Кто хочет сделать д/з-тот сделает. Кто не хочет, найдет 100 причин не делать.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Про 100 причин - это точно!!! То бабушка пирожки испекла и поэтому тетрадь дома забыл ::smile4::, то папа в ГДЗ не смог найти это задание и не знает как его выполнять ::smile48::
Иванова Ирина Михайловна
#11, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Марголис Ольга Викторовна
А ещё смешнее бывает, когда воспитатель продлёнки за них делает своей рукой. Во-первых сам, а во-вторых не правильно.::smile4:: Я была вынуждена поговорить с воспитателем, что лучше никак(устали, не могут, не знают-пусть не делают), результат-то всё равно нулевой.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Да уж! Чего только не бывает в нашей профессиональной деятельности ::smile6::
Овчинникова Ольга Николаевна
#5, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Рабочие тетради по математике являются частью УМК любого автора. В учебниках достаточно заданий, чтобы закрепить материал, отработать навыки оформления задач. Задания из рабочих тетрадей использую как дополнительные. Они помогают сэкономить время и учителя и ученика. Некоторые задания из рабочих тетрадей можно давать как домашнюю работу, другие можно использовать, как проверочную работу, чтобы быстро проверить знания ученика. Ребята обычно любят в них работать. Жаль только, что не все родители покупают их своим детям. Требовать мы не имеем права, можем только посоветовать приобрести. Поэтому для ребят, у которых нет этих тетрадей, мне часто приходится распечатывать задания самой.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 26.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Овчинникова Ольга Николаевна
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Да, проблемы с покупкой тетрадей возникают. Поэтому предлагаю или на весь класс родительский комитет чтобы купили, или тогда все в классе работают без печатных тетрадей, но в этом случае прошу родительский комитет пожертвовать две пачки бумаги в год. А дети да, очень любят работать в печатных тетрадях, т.к. писать в них меньше, чем в обычных тетрадях. Но, нам математикам, можно обойтись без печатных тетрадей, а вот учителям иностранного языка без таких тетрадей проблематично. Учебники у них составлены так, что все задания на закрепление знаний только в тетрадях к УМК.

Отредактировано 26-02-2019 19:42

Екатерина
#13, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ольга Викторовна, задания, которые предложены в рабочих тетрадях, можно использовать как дополнительный материал. Многие задания направлены на развитие творческих способностей детей. И это очень важно.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Екатерина
Екатерина, спасибо за ответ! Да, действительно в рабочих тетрадях встречаются задания, направленные на развитие творческих способностей. И как дополнительный материал можно использовать. Но тогда, на мой взгляд, отпадает необходимость каждому ученику иметь индивидуальную тетрадь, проще учителю распечатывать отдельные задания из таких тетрадей.
Екатерина
#15, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Да, это верно, Ольга Викторовна, учителю в этом случае будет намного проще готовиться к занятиям.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Екатерина
::smile0::::smile1::
Екатерина
#17, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Успехов Вам, Ольга Викторовна, в работе с детьми!!!::smile0::
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Екатерина
Екатерина, спасибо большое! Взаимно! Вообще всем учителям желаю успехов в работе с детьми ::smile30::::smile31::!
Екатерина
#19, 27.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Марголис Ольга Викторовна
Спасибо, Ольга Викторовна, за добрые пожелания!::smile0::
Елена
#20, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
По математике не использую рабочие тетради. Задавать ДЗ в них по геометрии - пустая трата времени, как правило начинается переписывание друг у друга и из Интернета. Потом Интернет проверять.. зачем?
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Елена
Елена, я работала с рабочими тетрадями по геометрии, когда не было для них ГДЗ, но через год ситуация изменилась. Я нашла им замену - задачи на готовых чертежах из сборников Э.Н. Балаяна и А.И. Ореховой. К этим пособиям пока ГДЗ вроде нет.

Отредактировано 01-03-2019 07:01

Елена
#22, 01.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Марголис Ольга Викторовна
тоже пользуюсь этим пособием, весьма неплохое. Задачи беру оттуда , на экран вывожу.

Отредактировано 01-03-2019 06:47

Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 01.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена
Мне пособие Э.Н. Балаяна по планиметрии (7-9) класс больше нравится, чем его же пособие по стереометрии (10-11). Для домашних работ распечатываю детям варианты (их по два в каждой работе) из сборников А. И. Ореховой. У Анны Ивановны во всех работах задачи расположены в порядке возрастания сложности, что позволяет дифференцированно проводить контроль знаний. Мне нравятся все 5 книг Анны Ивановны (3 книги по планиметрии - 7, 8, 9 классы + 2 книги по стереометрии - 10, 11 классы)
Елена
#24, 01.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Марголис Ольга Викторовна
на Э.Н. Балаяна ГДЗ есть. Но , если не знают из какого пособия даны задачи, то не найдут) обычно тексты быстро находят, не чертежи.
Марголис Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 01.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Елена
Согласна, чертежи им трудно найти. Разве что пользуются порталами взаимопомощи)