12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Должен ли психолог работать с детьми, обучающимися на дому?

Уважаемые коллеги! Нужна Ваша помощь! Я работаю в общеобразовательной школе по ставке психолог. Также на базе нашей школы у нас имеются специальные классы с детьми, имеющие легкую степень умственной отсталости. С данными детками я занимаюсь по программе "Развитие психомоторики и сенсорных процессов" (с 1- по 9 классы, всего 6 часов). Сегодня одна из учителей домашнего обучения детей из специального класса на МО подняла вопрос, что я ОБЯЗАНА работать и с детьми, находящимися на домашнем обучении, хотя за специальные классы мне оплачивают только 6 часов и все, нет никаких 0,5 ставки психолога за работу в специальной школе . Договор у меня заключен на школу нормы. Прежние психологи тоже работали только с детьми, которые посещают школу. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я не обязана заниматься с детьми на домашнем обучении? Есть ли какие-то документы, на которые я могу сослаться?
Дискуссию начал(а) Наталья26.03.2019 5730
Опубликовано в группе «Педагоги-психологи»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Desteni
#1, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:7
У детей есть ИРП или ИПР/А в которой прописано, кто должен работать с ребенком. Также родители могут опираться на заключение ПМПК. Заставить вас никто не может, тем более рядовой учитель. Могут затребовать родители. Но в этом случае, вам обязаны доплачивать, либо из стимулирующей части, либо увеличить зарплату за счёт надбавки часов.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Desteni
Согласна, что надо смотреть, что рекомендовано в ИПРА.
Desteni
#2, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:6
У нас тоже есть надомников, родители большинства из них осведомлённый и знающие. В начале года, при распределении часов на классы, я интересуюсь у родителей, нужны ли им обязательные часы с посещением на дому. Ответы оформляем заключением школьного консилиума, родители обязательно подписывают документ. Если по часам получается больше моей ставки, обычно добавляют часы 3-5 на надомников, остальное доплачивать из стимулирующего онда
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Если в личном деле есть рекомендации ПМПК. Тогда это учитывается при составлении расписания на конкретного надомника.
Desteni
#5, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Наши дети все приходят с рекомендациями ПМПК, и у всех прописано сопровождение психолога, дефектолога, логопеда, у большей части - ещё и социальный педагог. Если исходить из норм закона об образовании в части работы с детьми с ОВЗ и интеллектуальной недостаточностью, нормы на одного психолога - 20 детей на ставку, на дефектолога и логопеда - 12 детей на ставку. Вопрос - где взять столько специалистов с относительно адекватной зарплатой
Наталья
#6, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Desteni
Спасибо, коллеги, за помощь! Очень помогли в каком направлении размышлять!

Отредактировано 26-03-2019 23:45