12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Плохой работодатель, или Как мы сами взращиваем беззаконие

1. Трудовой договор должен быть у вас на руках. Если он у работодателя лежит в шкафу, заберите его со всеми соглашениями, которые подписывали. В случае отказа – напишите претензию и под роспись передайте в канцелярию. Не принимают? Отправьте почтой с описью вложения и обратным уведомлением. Угрожают увольнением и санкциями? Напишите жалобу в трудовую инспекцию. В своей жалобе укажите, что просите об анонимности в процессе проверки.

2. Перед подписанием любых бумаг – дополнительных соглашений, инструкций, распоряжений и пр. – внимательно прочитайте, что вы подписываете. Не понимаете суть изложенного в бумаге? Ничего страшного! Покажите тому, кто растолкует. И только потом принимайте решение, стоит вам соглашаться или нет. Защищать свои законные интересы перед лицом более сильного оппонента – работодателя – сложно и страшно, но это лучше, чем ничего не делать и позволять наживаться на вас же.

3. Серая и черная зарплата – наша боль. Да, многочисленные налоги и сборы – тяжелое бремя для бизнеса, но почему крайним должен оставаться работник? Не хотите мириться с серой зарплатой? Составьте жалобу в трудовую инспекцию, напишите заявление в прокуратуру, налоговую инспекцию, в конце концов. Не можете или боитесь собрать доказательства? Свидетельские показания никто не отменял. Их будет недостаточно для доначислений и вменения штрафов организации (хотя уже есть прецеденты), однако послужит основанием для включения в план выездных налоговых проверок, которые, если верить статистике, в 99 % случаев заканчиваются в пользу налоговиков.

4. Все, что гарантировано работнику законом, должно у него быть. Это касается и больничных, и отпусков, и пенсионных отчислений, и многого другого, определенного трудовым законодательством. Если вы видите, что работодатель применяет незаконную схему, не бойтесь получить подробные разъяснения от самого работодателя и желательно от компетентного человека (юриста, бухгалтера) о том, все ли расчеты осуществляются правильно. В случае обнаружения незаконных действий для начала можно обратиться в трудовую инспекцию.

5. Все, что не гарантировано работнику законом, остается на усмотрение работодателя. Например, тринадцатая зарплата или дополнительный социальный пакет (его еще называют конкурентным). Жаловаться на отсутствие такого пакета или иных условий, не предусмотренных законом, нельзя. Однако можно набраться «наглости» и создать на предприятии профсоюз. У нас это направление едва ли можно назвать развитым, но ведь нужно с чего-то начинать. Не знаете, как создать профсоюз на работе? Начните с Трудового кодекса. Не бойтесь взять на себя инициативу и не бойтесь поддержать тех, кто готов на это.

Законных способов принудить работодателя действовать так, как положено, достаточно. Главное – не попустительствовать и не бояться. Понятно, что рассуждать всегда проще, чем действовать, но уверяю вас, под лежачий камень вода не течет. Хотя бы сдвиньте камень – и вы уже увидите перемены.

Юрист Савельева Кристина Игоревна
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна11.04.2019 631

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо! Как всегда полезно!::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Хорошие советы, Лариса Павловна! Спасибо.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Советы очень правильные и нужные.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Лариса Павловна, спасибо! Руководство к действию!::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 11.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Большое спасибо за актуальную информацию!!!
Власова Инна Александровна
#6, 12.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
::smile31::
Касьяненко Алла Ивановна
#7, 13.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна! Большое спасибо за просветительскую работу!::smile2::
Людмила Б.(эксперт сообщества)
#8, 13.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Лариса Павловна, спасибо! Особенно зацепило последнее предложение пункта 2.
Смирнова Маргарита Александровна
#9, 13.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна, как всегда очень полезная информация. Правда, я не знала п. 1,последнее предложение (может для кого-то это актуально), хотя я противник анонимности.
Прокопова Светлана Александровна
#10, 14.04.2019
ОтветитьОцените ответ:0
::smile2::::smile2::::smile2::!