12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Может ли учитель совмещать педагогическую деятельность и бизнес?

Уважаемые коллеги!
Не так давно председатель правительства РФ Медведев Д.А рекомендовал учительству совмещать педагогическую деятельность и бизнес. Я думаю, он имел ввиду не только репетиторство. Давайте обсудим возможность такого совмещения! Может ли кто-нибудь поделиться практическим опытом?

Может ли учитель совмещать педагогическую деятельность и занятие бизнесом?

Дискуссию начал(а) Винокурова Марина Валерьевна10.10.2016 6852
Опубликовано в группе «Школьный юмор | Учителя »

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#1, 10.10.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Спасибо за приглашение к дискуссии. Но однозначного ответа дать не могу. Всё зависит от самого учителя, его нагрузки и других особенностей. У меня большая нагрузка (зарплата ниже средней по стране!), я нахожусь в школе с 8 до 16-17 ч. Вечером проверяю тетради. В выходные - дом, сад, огород. С детьми занимаюсь после уроков без оплаты (считаю это своим долгом). Дополнительных доходов нет. Заняться бизнесом возможности у меня нет, так как не остаётся на это ни времени, ни сил. Да и честно говоря, не представляю, каким бизнесом я мог бы заняться. У меня много знакомых-бизнесменов, но они отнюдь не богатые люди. А в нефтегазовые корпорации, где большие зарплаты платят, меня на работу никто не возьмёт. А Медведев так сказал, видимо, потому, что не в состоянии обеспечить достойные зарплаты. Так, может, ему надо лучше работать, тогда и учителям не придётся бизнесом заниматься?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
Согласна с Вами, Андрей Анатольевич! У меня на бизнес тоже времени не остается.
Винокурова Марина Валерьевна
#3, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Коллеги! Неужели среди нас, педагогов - нет тех, кто является индивидуальными предпринимателями,тех, кто занимается сетевым маркетингом,тех, кто зарабатывает на написании рефератов и пр.?Я уже не беру тех, кто зарабатывает на творческом поприще - поет, музицирует или танцует?В лихие девяностые многие зарабатывали торговлей, выезжали в Китай или Турцию! А сейчас ?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
Вы смеетесь, Марина Валерьевна? А кто уроки будет вести пока мы в Китае или Турции покупки будем делать? Да и сетевой маркетинг требует времени и внимания, не говоря уже про рефераты...
Винокурова Марина Валерьевна
#5, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Нет, уважаемая Елена Викторовна, я не смеюсь, а вполне серьезно пытаюсь осмыслить предложение одного из первых лиц нашего государства! На самом деле у меня есть знакомые среди педагогов, которые пытались совместить несовместимое-преподавательскую деятельность и бизнес.В первом случае это был сетевой маркетинг,во втором мелкооптовая торговля, и педагоги надо сказать были очень творческие, талантливые!Но то ли,на самом деле усидеть на двух стульях сложно, то ли бизнес оказался более прибыльным и они его предпочли школе!Вот и интересуюсь, есть ли те, кому удалось этот удержать баланс ?
Сомова Светлана Геннадьевна
#8, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
У нас некоторые коллеги занимаются распространением косметики по каталогам, я такими услугами не пользуюсь и не могу сказать, сколько они зарабатывают.Одна коллега много лет после уроков всем делала маникюр. Теперь у нее собственный салон в областном центре.
Дзюрич Елена Алексеевна
#6, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Скорее всего не может. Нагрузка + подготовка к урокам + проверка тетрадей и т.п. отнимает много времени. Чтобы провести качественные уроки, необходимо время для подготовки (хочется урок сделать насыщенным, интересным, а не сухим), поэтому на бизнес просто не останется и часа. А те, кто об этом говорит, далеки от реальности.
Винокурова Марина Валерьевна
#11, 12.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Вы знаете коллеги, одна старая учительница начальных классов, на мой ответ что дескать совсем нет времени, мне сказала, что нет времени только на том свете, а на этом - ты просто не умеешь его правильно распределять! И нужно ей отдать должное, она также в свои 64 года работает в школе, воспитывает внучку, которая осталась без родителей и еще на ее руках парализованный муж. Но главное, что она при всем при этом умудряется еще заниматься в ИЗО-студии для взрослых, рисовать картины, да еще какие картины!
Волкова Наталья Александровна
#7, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Бизнесом не возможно в данный момент заниматься , уроки, бумаги, писанина, собрания и т.д.......Даже выспаться не когда...
Сомова Светлана Геннадьевна
#9, 11.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Лично я зарегистрировалась на одном из сайтов, который занимается подбором репетиторов. Все официально, по договору. Только вот от всех предложений вынуждена отказываться - времени нет. Я в маленьком городе в 40 км. от областного центра. Чтобы ездить на заказы, мне надо полтора часа потратить на дорогу в один конец. После уроков - нереально. В выходные тоже работы непочатый край. На этом моя подработка закончилась.
Винокурова Марина Валерьевна
#12, 12.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Интересно, есть ли у кого опыт создания собственных репетиционных сайтов или блогов, где можно было-бы делом любимым заниматься с пользой для себя, может и не очень большие деньги можно было бы заработать, но хоть что-то?<div>Но, лично у меня не хватает специальных знаний в области IT технологий?</div>

Отредактировано 12-10-2016 04:19

Сомова Светлана Геннадьевна
#13, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
Сайт создать не так уж и сложно. Сложнее раскрутить и узаконить работу.
Винокурова Марина Валерьевна
#14, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Я сейчас как раз участвую в проекте по созданию собственного сайта и соответственно - электронного портфолио. Уважаемые коллеги! Может ли кто-нибудь подсказать или научить, каким образом можно использовать свой собственный сайт хотя бы для целей репетиторства? Сам механизм работы с сайтом?
Бутко Елена Юрьевна
#15, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
Я, честно говоря, не совсем представляю, как с помощью сайта можно репетиторством заниматься. Проще тогда по скайпу или в google hangout общаться с учениками. Если вы имеете большой опыт подготовки к ЕГЭ или ОГЭ, можно попробовать вести платные вебинары, но, не знаю, будут ли их посещать. Можно посмотреть в Вконтакте в тематических группах, в некоторых требуются кураторы по подготовке к ЕГЭ, и там уже набирать себе аудиторию)))). А на сайте просто выкладывать дополнительные задания для детей, видео-уроки (и чужие, и свои можно снять).
Можно также хорошо раскрутить свой сайт,а затем поставить рекламу (на этом копеечку зарабатывать). Но тут уже смотрите сами: стоит ли "захламлять" сайт рекламой.
Сама, конечно, такими делам "не промышляю")))) Хватает своих учеников, с которыми и к ОГЭ, и к ЕГЭ готовимся. Сайт свой веду, выкладываю домашки для детей, интерактивные упражнения, материалы для коллег. Но все на безвозмездной основе)))))
Сомова Светлана Геннадьевна
#16, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
Марина Валерьевна! Я сделала уже несколько сайтов себе, коллегам и ... на платформе wix.com
На других у меня не получается, т.к. там либо слишком сложно, либо нет того функционала, который мне нужен.
wix мне нравиться своей простотой и красочностью. Посмотрите мои сайты http://ssomowa.wixsite.com/sgsomowa
ssomowa.wixsite.com/izr-ko
Я тоже не представляю, как через сайт можно заниматься репетиторством, разве что продавать какие-то уникальные материалы для подготовки, или делать платный доступ к материалам...Я сайты делаю для себя. Если они кому-то полезны, я буду рада.

Сомова Светлана Геннадьевна
#17, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
Марина Валерьевна! Я сделала уже несколько сайтов себе, коллегам и ... на платформе wix.com
На других у меня не получается, т.к. там либо слишком сложно, либо нет того функционала, который мне нужен.
wix мне нравиться своей простотой и красочностью. Посмотрите мои сайты http://ssomowa.wixsite.com/sgsomowa
ssomowa.wixsite.com/izr-ko
Я тоже не представляю, как через сайт можно заниматься репетиторством, разве что продавать какие-то уникальные материалы для подготовки, или делать платный доступ к материалам...Я сайты делаю для себя. Если они кому-то полезны, я буду рада.

Винокурова Марина Валерьевна
Комментарий был удалён пользователем 12 окт 2016 в 04:14
Гильманова Ольга Павловна
#18, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
А в нашем филиале колледжа набрали студентов на дистанционное обучение. Проверяем контрольные работы, пишем рецензии. Дала администрация небольшую подработку. Очень рада этому!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 25.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Ну вот, уже хорошо! Мелочь, а приятно!::smile3::::smile3::::smile3::