12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

«Мы то, что мы едим» - верить ли Гиппократу?

Впереди сложная пора завершения учебного года, экзаменов в различных формах и видах, работа организаторами на ЕГЭ, ОГЭ, огромное количество документов, которые следует собрать, заполнить, проверить...
В это время и учителям, и выпускникам, энергетические затраты которых вырастают в разы, просто необходима корректировка питания. Ведь рацион и режим питания сильно влияют на работоспособность человека при высоких умственных нагрузках.
Многочасовая ежедневная подготовка к итоговой аттестации не всегда оказывается эффективной еще и потому, что мозгу, как и другим органам человека, необходимо эффективное питание.

Специалисты знают, какие продукты питания способны повысить концентрацию внимания, улучшить память и сохранить ясность ума в самое необходимое время.

Предлагаю поделиться собственными способами, позволяющими выдерживать длительные умственные нагрузки, добиваясь при этом планируемых результатов в учебе, и не только.

Возможно, информация, советы, способы приготовления блюд, озвученные Вами, окажутся полезными и малышам, и выпускникам школ, и коллегам.
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна17.05.2019 596

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Возможно, эта информация будет полезной в разговоре с выпускниками:

В период подготовки выпускников к экзаменам диетологи обращают внимание, прежде всего, на сложные углеводы. Именно они дают самый длительный заряд энергии на весь день, в то время как простые углеводы обладают кратковременным действием.

Так, к примеру, во время подготовки к экзаменам лучше ограничить себя в потреблении кондитерских изделий, сладкого и выпечки. От перекусов чипсами, шоколадом и конфетами также рекомендуется держаться подальше.

Если во время штудирования книг или решения задач вы все же ощутили чувство голода, можно перекусить такими продуктами как:

1) любые орехи (миндаль, грецкие, фисташки, фундук и им подобные);
2) фрукты (яблоко, инжир, банан, лимон, виноград и прочие, имеющие высокую калорийность);
3) все виды сухофруктов;
4) бутерброд из хлеба с отрубями и ломтиком сыра;
5) молочные продукты (стакан молока или йогурта).

После небольшого пополнения энергетических запасов, работоспособность и мозговая активность увеличится.

На какое-то время это поспособствует вам справиться с поставленной задачей, однако в определенное режимом дня время необходимо полноценное питание.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#25, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В период подготовки к экзаменам, позволю себе порекомендовать диету, рекомендуемую Генералисимусом Суворовым: "Учи Устав, совсем устав! И утром, ото сна восстав - учи усиленно Устав!" ...вот и весь секрет::smile3::! даже если, при этом, вы будете голодать - успех обеспечен!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 19.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Павленко Венера
Мастер-класс от Суворова - это здорово!Честно говоря, я так и делала в свое студенческое время. На еду часто не обращала внимания днями, в иные дни могла жевать что-то не переставая.
Совет хороший, но нынешняя молодежь совсем иначе приучена. Конечно, они учат и готовятся к экзаменам, но голодать, по-моему, совсем не готовы.
Благодарю за комментарий, Венера.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#29, 19.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Не соглашусь. Нынешняя молодежь ничем не хуже нас. Сужу по своим детям и их многочисленным знакомым. И на еду не обращают внимания. И пашут как проклятые. У меня доча уехала в Москву в 16. В студенческую общагу. Беспокоилась я жуть. Ездила к ней часто. Пока не услышала: мама, ты меня достала со своей опекой!::smile10:: И общага ничем не отличается от наших времен. Конечно все красиво и чисто, по современному. Но, в холодильнике так же мышь повесилась. В морозилке пельмени. А котлету на сковородке нужно сторожить. А то сопрут мальчишки::smile3::::smile3::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Павленко Венера
Вспомнились студенческие годы, и тоже в общежитии московского института.
Про то, что нынешняя молодежь хуже нас никто не говорит, Венера. Просто времена и ценности чуть изменились.
Насколько я знаю, многие выпускники, например, нашего лицея, по разным причинам, в том числе и потому, что нахождение в привычной домашней обстановке для них важная составляющая студенческой жизни, даже не хотят куда-то ехать: поступают в ВУЗы города.
И очень хорошо, что есть дети, готовые ехать в новый город, учиться и дерзать, жить в общежитии и познавать все прелести настоящего студенчества. Это здорово!
Красильникова Ирина Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Думаю, самое главное на экзамене - это хорошо выспаться::smile6:: а еда, думаю, может быть и обычной..
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Красильникова Ирина Сергеевна
Благодарю за Ваше мнение, Ирина Сергеевна.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Красильникова Ирина Сергеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Дорогие мои коллеги!
Вы и так самые лучшие, но очень хочу, чтобы ваши красота и молодость тела и души становились с каждым днем все ярче и эффектней! Всем вам желаю здоровья, для поддержания которого рекомендую обратить внимание на перечень тех продуктов питания, которые помогут оставаться самой - самой!!!
Что добавить в рацион, чтобы... https://style.rbc.ru/beauty/5cd2c8ea9a7947541f81c098?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

Отредактировано 17-05-2019 17:10

Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Большое спасибо, Любовь Ивановна, а ссылку!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, спасибо! Питание - это проблема из проблем!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Косякова Марина Николаевна
Марина Николаевна, дублирую ссылку: https://style.rbc.ru/beauty/5cd2c8ea9a7947541f81c098?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3DspecialОна рабочая, проверяла, была в #4
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Согласна, Людмила Николаевна, что качественное питание бывает весьма дорого и проблематично. Но это наше здоровье и долголетие.Тем более, питание детей, да еще и в период таких умственных и психологических нагрузок, как экзамены.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, в том то и дело... продуктов качественных все меньше и меньше. Питание не сбалансировано, цена вопроса остается открыта в каждой семье.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, в том то и дело... продуктов качественных все меньше и меньше. Питание не сбалансировано, цена вопроса остается открыта в каждой семье.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Да, непросто с качественным питанием, в семьях с детьми особенно.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile45::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Верно, такая проблема есть.
Ее специалисты констатируют, а решения выхода из этого тупика не предлагается никах.
Те, у кого денег достаточно, не реагируют - это не их проблема.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
и это верно....
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Косякова Марина Николаевна
Спасибо!
Тимченко Насима Шарифяновна
#7, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Утром перед экзаменом нужно съесть что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, чтобы много съесть, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене.
Перед сном крахмальные продукты - макароны, рис, картофель и хлеб подойдут отлично и помогут спокойно спать.
Стакан молока - теплого или холодного - тоже поможет вам уснуть. Некоторые считают, что в молоке содержится амино-кислота l-Tryptophan, которая усыпляет. Избегайте кофе, чай и колу, так как они не дадут вам уснуть.
Тимченко Насима Шарифяновна
#8, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Утром перед экзаменом нужно съесть что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, чтобы много съесть, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене.

Отредактировано 17-05-2019 19:24

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Очень полезный совет, которым, уверена, воспользуются в период экзаменов не только наши выпускники. Благодарю, Насима Шарифяновна!
Тимченко Насима Шарифяновна
#9, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Перед сном крахмальные продукты - макароны, рис, картофель и хлеб подойдут отлично и помогут спокойно спать.
Стакан молока - теплого или холодного - тоже поможет вам уснуть. Некоторые считают, что в молоке содержится амино-кислота l-Tryptophan, которая усыпляет. Избегайте кофе, чай и колу, так как они не дадут вам уснуть.

Отредактировано 17-05-2019 19:25

Оглезнева Анна Леонидовна
#17, 17.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
А я сама всегда на экзамены брала шоколад с водичкой и детям с собой давала. Этого хватало.::smile4::::smile4::::smile4::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Оглезнева Анна Леонидовна
Правильно, Анна Леонидовна.
Самое главное, чтобы возможность была шоколадкой полакомиться.

Я вообще не могу долго без еды обходиться.
Как вспомню, что на ЕГЭ нужно явиться в 7, а завершается этот праздник?! часов в 14-15, во время которого даже походить нет особой возможности, так благодарю всех, кто освободил меня от этой повинности.Уже два года не являюсь организатором, и слава богу!
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#21, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я только один раз была организатором на экзамене, т.к. потом чередой мои выпускники стали сдавать и ОГЭ и ЕГЭ. Поэтому сочувствую коллегам, которые вынуждены отбывать эту повинность, иначе не назовёшь!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Согласна с тем, что это длительное пребывание в условиях, когда не походить, не передохнуть или переключиться на другой вид деятельности нельзя, очень труден для многих, пожалуй, для всех организаторов ЕГЭ.
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#26, 18.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У нас многие учителя отказываются от ОГЭ-ЕГЭ, даже справки берут у врача, если, например, ноги отекают. Сил нет высидеть столько времени без движения! "Выручают" коллег учителя начальных классов, там больше молодых учителей.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 19.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Считаю, что учителя правильно делают, Раиса Поликарповна. Ни один ЕГЭ, даже если он оплачивается, не стоит здоровья и нервов человека.
Молодежь, конечно, хорошо, что выручает старших коллег, но для них это тоже непростое испытание.
Знаете, меня просто оскорбляет то, что прийти нужно в 7 утра, при том, что экзамен начинается в 10!