12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

А мне понравилось!

На сайте УГ Э. Хакимов рассказывает о финской школе и там есть такой сюжет: "Главные умения учеников – общеучебные: прочитать материал и ответить на вопросы, понять задание и проверить свое решение и т.д. Например, учителя кладут на последнюю свободную парту прописанные решения задач. Любой ученик, кто не смог решить задачу, самостоятельно встает и подходит к последней парте для самопроверки. Ошибиться в решении не стыдно, важно найти свою ошибку и переделать работу так, чтобы научиться решать подобную задачу и на итоговой работе получить высокий балл." За пять лет жизни в этой стране Эдуард привык, похоже, к свободным запятым, но сама идея мне по душе - сам не смог, получи помощь и работай дальше. Иногда одного слова бывает достаточно, чтобы понять что-то важное для решения задачи. Но вот учителю ещё и это надо предвидеть и готовить...
Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович24.07.2019 578

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#1, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Отличный способ самопроверки. Можно использовать в работе и как раз то, что "требуют" ФГОСы.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Полезное знакомство с работой финской школы. Наши учителя работают не в таких условиях, но решение задач и я предлагаю для проверки. В наступающем году намерена действовать так же. Проблема еще и в том, что не все родители адекватно воспринимают такие методики, высказывают недовольство тем, что детям самим придется трудиться.Михаил Александрович, благодарю за актуальную тему дискуссии.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Всё просто, как ясный день!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#4, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Да, финны - самый счастливый народ! Всем всё нравится. А почему? Потому что всё просто!В таком опыте реализуются все УУД::smile2::

Отредактировано 24-07-2019 11:03

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
И мне идея понравилась,Михаил Александрович! Я разрешаю пользоваться любыми ресурсами ,но ставлю одно условие- адаптируйте это решение согласно моим требованиям оформления и подхода к решению. Надо отметить- это для многих сложно. Ставлю 5,если смогли сделать задачу, как я требую. Очень немного 5 ,знаете ли))))
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Думаю, что самостоятельное обучение это элемент школьного образования. Не могут все дети самостоятельно во всём разбираться. Да и как самостоятельно разобраться с химией, физикой? Правда, я знаю, что во многих зарубежных странах намного ниже уровень необходимых знаний, чем у нас. То , что у нас требуют знать в 5 классе, за границей учат в 7-8. Медленно, не напрягая детей учат в школе. Возможно, мы слишком многого хотим от детей, и не успеваем научить самому главному - понимать то, что прочитал. К сожалению, многие девятиклассники этого делать не умеют.
Старшов Михаил Александрович
#8, 25.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Прочитал и не понял, значит, ему это не интересно!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 25.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, детям не могут нравиться все учебные предметы, но научиться понимать прочитанное - это первоочередная задача. В 9 классе надо пройти допуск к экзаменам. Прочитать текст, пересказать, ответить на вопросы. Так вот, фразу "труды Иванова"некоторые ученики восприняли как рассказ о женщине. И чем занимался этот человек тоже не поняли. А Вы таких детей не встречали?
Смирнова Лариса Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 25 июл 2019 в 23:07
Васина Ольга Викторовна
#7, 25.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте!
Интересная закономерность : В России смотрят и подражают финской системе образования в то время, как Финляндия признала лучшей советскую систему образования. Почему мы всё время ищем лучшее "как у них", забывая о том, что нас учили замечательные педагоги? Неужели стыдимся советского прошлого? Моя бабушка с 1940-х годов была учителем, уважаемый всеми педагог. И я не стыжусь этого. Давайте научимся ценить своё, родное. Ведь это наша история, наша культура! Как же тогда можно говорить о преемственности в образовании? (Преемственность-связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение политических, социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации. Обозначает также всю совокупность действия традиций.)

Старшов Михаил Александрович
#9, 25.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Васина Ольга Викторовна
вот вы говорите: "Финляндия признала лучшей советскую систему образования". А значит ли это, что у них сегодня та самая советская школа, которая у нас испарилась куда-то. На Север? Или на Юг, в Китаи-Сингапуры!
Васина Ольга Викторовна
#12, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Старшов Михаил Александрович
Это точно