12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Идеальный педагог-психолог, как он выглядит.

Коллеги, помогите. Размышляю над планом работы на следующий учебный год и хотелось бы узнать, что педагоги хотели бы от психолога. Работаю в дополнительном образовании, детки школьного возраста (от начальных до выпускных классов). То, чем я занималась в прошлые годы: диагностика по профориентации, помощь в работе со сложными детьми и их родителями, массовые мероприятия для детей и родителей. В этом году хочется что-то добавить особенное, но пока не пойму - что. Только от одной коллеги есть конкретный запрос на разработку анкет - и всё. Вот если бы вам дали в полное распоряжение педагога-психолога на неделю или две, чем бы вы его озадачили?
Дискуссию начал(а) Щербинина Екатерина Сергеевна05.08.2019 949
Опубликовано в группе «Школьный психолог»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кустова Марина Михайловна
#1, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Работа по выявлению детей-изгоев, "затравленных" детей в классе и работа с ними и с классом, работа с учениками, сдающими ЕГЭ и ОГЭ, и их родителями, работа с детьми, находящимися под влиянием плохой компании, детей из неблагополучных семей, с детьми, зависимыми от гаджетов и интернета. Мне бы, например, это помогло, Екатерина Сергеевна.

Отредактировано 05-08-2019 11:33

Щербинина Екатерина Сергеевна
#2, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кустова Марина Михайловна
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Есть чем заняться и над чем подумать. Вы не могли бы уточнить, про работу с учениками, сдающими ЕГЭ и ОГЭ и их родителями - какую именно работу психолога вы бы хотели. Как я вижу эту проблему, почти все, кому предстоят экзамены, к весне уже находятся в состоянии, близком к эмоциональному истощению (а некоторые и в состоянии физического истощения). Во время учебного года я предлагала детям работу по снижению тревожности, работу со своими эмоциями и мнемотехники (упражнения, помогающие запоминать материал). Самым действенным оказалось общение с теми, кто уже экзамен сдал в прошлом году и честно сказал, что всё не так страшно.
Кустова Марина Михайловна
#4, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Вы правы, речь и о тревожности в том числе. Но общение со старшими ребятами на тему экзаменов не всегда полезно в том смысле, что их фразы "всё легко", "помогли", списал", "достался легкий вариант" расслабляют тех, кому экзамены только предстоят. Нужно с одной стороны снять у детей тревожность, а с другой стороны дать им понять, что просто так оценку никто не поставит,что только добросовестная подготовка даст хороший результат. С родителями тоже нужна работа. Есть родители, которые сами нагнетают дома обстановку, давят на детей, ставят им в пример успешно сдавших экзамены дочерей соседки, сыновей начальника, себя. И дети находятся в сильном стрессе, боятся не самого экзамена, а не оправдать ожидания мамы и папы. А есть такие родители, которые наоборот вольно или невольно внушают детям уверенность, что экзамен-это ерунда, не стоит переживать и напрягаться, а потом шокированы результатом экзаменов и обвиняют во всём школу. Работа психолога, по-моему мнению, поможет и родителям, и детям более спокойно пережить пору экзаменов.
Кустова Марина Михайловна
#5, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
В какой форме проводить работу с родителями? Индивидуальные беседы, круглые столы психолога и родителей класса, знакомство родителей с результатами диагностик, анкет, опросов ребенка. Может быть так?
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Поддерживаю подготовку к экзаменам, особенно ЕГЭ. К ОГЭ дети и родители как-то проще относятся, хотя по разному бывает. А ЕГЭ дает выпускнику дальнейший путь и поэтому более тревожен. В этом году сама пережила как родитель. ЕГЭ - еще "цветочки". Все нервы начинаются (точнее продолжаются) при поступлении в ВУЗ. Мы поступили. Ура!!! Встречала в литературе психологические тренинги для подготовки к экзаменам. Думаю, это Вам помогло бы в работе.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Индивидуальная работа с детьми в непосредственном контакте, реальная помощь в разрешении возрастных и психологических проблем детей.
Кирюхина Валентина Ивановна
#7, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Интересно. А разве психолог проводит массовые мероприятия!? У нас психолог занятия-то проводит по счёту. Говорит, что положено только определённое количество. Зато бумаг пишет!!!
Щербинина Екатерина Сергеевна
#8, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Я провожу, для меня это довольно удобный формат наладить межличностное общение среди подростков, дать возможность показать себя застенчивым детям, плюс сразу идёт работа с родителями - они меня знают в лицо и по имени, им проще ко мне обращаться в случае необходимости. Поэтому я могу сама сценарий написать, под тех детей, с которыми работаю индивидуально. В отчетах это отражаю как работу на социализацию, работу с детьми, испытывающими сложности в общении и работу с родителями.Всё-таки работа психолога - это не всегда анкетирование и тестирование по 543 вопроса.
Групповые занятия я тоже провожу, но не часто, по конкретным запросам педагогов и администрации плюс формат дискуссионного клуба для подростков.
Основная работа - индивидуально с детьми и родителями.
Кирюхина Валентина Ивановна
#9, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Значит Вы, Екатерина Сергеевна, очень хорошо знаете и любите свою работу! Дальнейших Вам успехов в работе!
Щербинина Екатерина Сергеевна
#10, 07.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Спасибо большое!