12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Авторское право! Как его не нарушить без ущерба для дела?

Уважаемые коллеги! Дайте, пожалуйста,совет как остаться законопослушным гражданином и иметь возможность пользоваться изображениями из открытого доступа в интернете для создания презентаций к урокам.
Понятно, что указать источник изображения очень просто. Так и нужно делать. Но это если речь идет об одном-двух изображениях, пусть о десятке. Но когда в Вашей презентации "хотят" оказаться несколько десятков или сотен изображений, как тут быть? Если слепо следовать правилам об авторском праве, впору "пристегивать" к основной презентации пару-тройку презентаций только со ссылками. Что делать? Отказаться от возможностей, которые дает интернет? Или есть какая-то волшебная формула, которую нужно просто указать в списке литературы (что-то вроде "все использованные изображения взяты в открытом доступе, не используются в коммерческих целях (а служат делу просвещения!), автор презентации не является автором ни одного из использованных изображений). ПОМОГИТЕ! Поделитесь мнением!

Дискуссию начал(а) Мещеряков Андрей Геннадьевич01.09.2019 1144

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Не могу сказать точно, но есть сервисы, где можно без ссылок брать изображения. Люди их просто дарятю
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#3, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Спасибо за ответ, Татьяна Владимировна!
Смагина Марина Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 04 сен 2019 в 16:51
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#2, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Стараюсь указывать адреса всех использованных картинок и источников информации. Не использую материалы, если на сайте имеется надпись: "Использовать с разрешения автора". Волшебной формулы не знаю.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#4, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Спасибо за ответ, Раиса Поликарповна!
Ахметшина Наталья Юрьевна(эксперт сообщества)
#5, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
"Но когда в Вашей презентации "хотят" оказаться несколько десятков или сотен изображений, как тут быть?" Как-то я с трудом представляю учебную презентацию (если речь идет о ней) с сотней изображений.
Андрей Геннадьевич, можно ведь давать короткие ссылки и размещать их на одном слайде в два, а то и в три столбика. Проблема решаема, я думаю.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
У нас определенные требования по количеству слайдов и размеру картинок. Поэтому и проблемы такой нет. Дочь иногда под картинкой ставит ссылку на сайт, иногда обрабатывает фото+ссылка как одну фотографию, чтобы их невозможно было разделить сразу.
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#7, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Отличное решение!::smile2:: Я тоже так делаю в презентациях, на изображение из интернета добавляю ссылку на него. В начале презентации делаю сноску на то, что имеются изображения взятые из интернета, и их использование не несёт ничего незаконного. Но, в большинстве своем, используем авторские изображения ( благо в штате имеется художник-оформитель) .::smile2::::smile0::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#8, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо! Требование и творчество плохо сочетающиеся элементы. В том то и вопрос. Правильно делать понятно как. Правильно ли это "правильно"?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
После 8-9 слайдов интерес к информации у детей падает, у них появляется интерес "когда же конец-то". ::smile5:: ( у меня небольшие дети есть)
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Ирина Анатольевна
::smile7::
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
"Но когда в Вашей презентации "хотят" оказаться несколько десятков или сотен изображений, как тут быть?" Это что за презентация, Андрей Геннадьевич?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Тоже интересно!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#16, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/anglijskaya_revolyutciya_xvii_veka_002711.html
Здесь около 50 изображений.
https://cloud.mail.ru/public/4G2J/4dZ5Tdk4R
Здесь около 400 изображений и звуковых файлов (правда , не урок, а игра - это верно)
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/holodnaya_vojna_011120.html
Здесь более 50 изображений.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#17, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/anglijskaya_revolyutciya_xvii_veka_002711.html
Здесь около 50 изображений.
https://cloud.mail.ru/public/4G2J/4dZ5Tdk4R
Здесь около 400 изображений и звуковых файлов (правда , не урок, а игра - это верно)
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/holodnaya_vojna_011120.html
Здесь более 50 изображений.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Чтобы быть законопослушным, надо делать ссылки.
Авхадеева Раиса Ивановна
#12, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
У Вас же на одном слайде не помещается до 100 картинок, поэтому ссылки можно прописать в заметках к каждому слайду.
Айгуль Айратовна
#15, 01.09.2019
ОтветитьОцените ответ:5
У меня часто бывает у себя сохраняю понравившиеся картинки, а использую бывает и через год. И не упомнишь, откуда чего брала.::smile0::
Мне от этого в карман не капает, поэтому не думаю, что прям так критично.
Смагина Марина Ивановна
#19, 04.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Андрей Геннадьевич! Можно сокращать громоздкие ссылки и размещать в несколько столбиков на слайде, использовать гиперссылки. А лучше использовать авторские изображения и освоить программу Photoshop или Corel Drew.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#20, 04.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Смагина Марина Ивановна
Спасибо!.. Спасибо!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#21, 07.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемые коллеги! Огромное Вам спасибо за ответы и за неответы (186 просмотров при 9 или 10 репликах). И тем, и другим Вы мне очень помогли. Опыта у меня прибавилось! Всех поздравляю с очередным началом! С новым учебным годом! Сейте разумное, доброе, вечное! И вместе будем ждать всходов...