12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Уроки трезвости" в школе

В школах и вузах РФ пройдут "уроки трезвости", призывающие к здоровому образу жизни (ЗОЖ) и отказу от алкоголя и наркотиков. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе федерального проекта "Трезвая Россия", который является инициатором уроков. "В этом году команда федерального проекта проведет профилактические мероприятия в более чем 50 регионах России. Еще в шести регионах "уроки трезвости" пройдут на системном уровне в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве между проектом и регионами: Удмуртия, Псковская область, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Башкортостан, Якутия", - сообщили в пресс-службе.
Для проведения уроков специалисты "Трезвой России" совместно с Московским институтом психоанализа при поддержке Общественной палаты РФ создали специальный видеофильм и разработали к нему методическое пособие для профилактической работы с подростками и молодежью. "Уникальность программы "урок трезвости" заключается в ее специально разработанном инновационном подходе, способным захватить внимание каждого подростка и увлечь молодежь идеями трезвости. <...> В целом, я думаю, мы разработали отличный вектор по развитию работы в системе координат адаптированной к детской и молодежной психологии", - приводятся в пособии слова руководителя проекта Султана Хамзаева.
Дискуссию начал(а) Тихова Татьяна Алексеевна05.09.2019 1407
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тихова Татьяна Алексеевна
#1, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
11 сентября отмечается Всероссийский День Трезвости. Проведение Всероссийского Дня Трезвости намного актуальнее для сегодняшней России, чем дореволюционной. Злоупотребление алкоголем поставило нас ближе к опасной черте, способной привести к вымиранию нации. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью. Эту идею и должны донести до учащихся Уроки Трезвости.

Методическая разработка Урока трезвости "Трезво жить здорово"
https://multiurok.ru/files/metodicheskaia-razrabotka-uroka-trezvosti-trezvo-z.html
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У меня вопрос: что эти товарищи курят????
Тихова Татьяна Алексеевна
#3, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, считаете тема неактуальна в школе?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Да как-то не стоит у нас такой проблемы...

Отредактировано 06-09-2019 02:23

Тихова Татьяна Алексеевна
#16, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вам повезло не столкнуться с такой проблемой, а в сельской местности такое сплошь и рядом, родители пьют, дети это видят, а потом повторяют их судьбу.
Старшов Михаил Александрович
#5, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
А после этого Урока эх и надрызгаются и директор, и школяры!
Тихова Татьяна Алексеевна
#15, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
Панибратство в отношениях учитель - ученик не приветствуется.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Сначала создают проблему, потом решают...
Тихова Татьяна Алексеевна
#7, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Может быть в крупных городах такой проблемы и нет, а в деревнях спиваются. Работы для молодёжи нет, свободное время занять нечем, кроме как пить и это будущее нации...Воспитывая трезвый образ жизни в детях, молодёжи мы формируем трезвый образ взрослых.(как хотелось бы в это верить...)

Отредактировано 05-09-2019 20:17

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Сложно дается .... т. к. у школы кроме слова ничего нет. А с экрана ТВ, в обществе (только у нас в маленьком городе не сосчитать вино водочных магазинов) "льется" воспитание во всех проявлениях.
Тихова Татьяна Алексеевна
#9, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Согласна с Вами, Людмила Николаевна, у нас та же проблема, плюс ещё "гонят" своё "крепкое". Столкнулась с ситуацией в прошлом году, родители отмечали праздник с пивом, купили и на своих детей (один был в 9 классе, другой в 7).
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
А виноватым стал учитель? Не проводил классные часы на эту тему!
Тихова Татьяна Алексеевна
#11, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Хуже не тогда когда обвиняют в чем-то, а когда не пытаются даже понять последствия "детского" пьянства. Вспомнила из практики своего классного руководства: на новый год ребёнок 10 класса пришёл пьяным, одноклассники отвели его домой, но он вернулся и сидел у ворот на снегу. Когда я родителям стала говорить об этом, они стали его защищать. Итог: став взрослым, этот "ребёнок" не закончил институт, не удержался ни на одной работе, развалилась семья, а виной всему - алкоголь.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Итог плачевный!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
::smile45::
Тихова Татьяна Алексеевна
#13, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Особенно импонирует фраза: "... процесс обучения детей должен представлять собой непрерывную систему — школа, отряд юных инспекторов движения, автомобильная школа, высшее учебное заведение. Подходы к обучению должны быть единообразными на всей территории страны"...
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Коллеги, открою секрет: когда я вижу, как кто-то закуривает по телевизору и сигаретку смешно закрывают чем-то сереньким, мне хочется закурить (вообще я не курю). Когда я вижу по телевизору, как кто-то наливает рюмочку, мне тоже хочется налить (и я наливаю!!). Что делать?
Тихова Татьяна Алексеевна
#18, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Пить или не пить? Вот в чём вопрос

Источник: https://www.litprichal.ru/work/210330/

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#19, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Короче, все смешно!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, в очередной раз развеселили! С такими людьми страна не пропадёт!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#22, 07.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile2::::smile3::::smile4::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я и не знала, что так просто можно победить пьянство. Почему раньше не догадались?