12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Публикация материалов и обратная связь. Для вас это важно?

На сайте, благодаря стараниям разработчиков и администрации, у каждого из участников сообщества есть возможность получать комментарии, одобрения (более известные как "лайки") на опубликованный материал, отмечать свое отношение к обсуждаемому в дискуссии вопросу.
Несомненно, у каждого из нас свое видение важности или нужности такой обратной связи.
Всегда интересны отклики на размещенные авторские материалы, особенно, когда в них есть качественная оценка или обоснованная рекомендация.
Стараюсь благодарить коллег за труд, ведь каждому из нас есть что почерпнуть в сообществе для творчества и деятельности.
Особенно считаю важной не только субъективную оценку проверяемой работы в предложенной форме оценки, но и обозначение отношения к труду коллеги, когда выполняются функции эксперта.

Насколько важна для Вас, коллеги, такая обратная связь? Предлагаю высказать свое мнение голосованием и обсуждением.

Насколько важна для Вас обратная связь - реакция или комментарии на опубликованные авторские материалы?

Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна04.11.2019 1000
Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:10
Я за искренность. Если работа не очень хороша, предпочитаю ничего не писать. Но поддерживать людей, конечно надо, и советом, и пожеланием, понимая, что человек развивается. А вот мне однажды в комментарии так наподдали, что долго приходила в себя, а сейчас понимаю, что такой "чудесный пендель" был полезнее обычного хвалебного комментария.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Жанна Владиславовна, этот "чудесный пендель" "заставил" Вас что-то изменить при оформлении, написании работ?
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#7, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Благодаря ему узнала многое о правилах работы с гиперссылками и триггерами при создании шаблонов презентации. Очень много полезной информации открыла для себя и продолжаю открывать.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Понятно! Спасибо за ваш ответ.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
я против "волшебных пенделей"!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Соглашусь с Вами, Жанна Владиславовна, в том, что при экспертизе или написании комментария к работе следует:
а) самому быть профессионалом в этой области;
б) быть объективным в оценке труда коллеги;
в) обязательно соблюдать корректность в формулировках;
г) сопровождать рекомендации конкретными примерами, ссылками, пояснениями.
Считаю, что при таких экспертизах и комментариях мы - участники сообщества, будем только в выигрыше.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
В последнее время, когда на сайте активно внедряется экспертная оценка работ участниками сообщества, эта составляющая становится одной из системообразующих.
Почему режиссеры и писатели, композиторы и поэты во все времена имели первыми слушателями, они же эксперты-рецензенты, самых близких людей? Потому что они, и только они, могли открыто высказать творческому человеку свое мнение о новом шедевре!
Учитель - человек творческий, таким людям крайне важна обратная связь.

Обращаюсь к экспертам сообщества: не скупитесь на благодарности, одобрения и комментарии к работам коллег! Оставляйте благородный след собственной деятельности, даря позитив и поддержку коллегам. Мы все этого заслуживаем!
Лапина Светлана Александровна
#3, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:20
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Комментирую работы редко, в основном оставляю комментарии к работам своих коллег по школе и у меня к комментариям есть "свои" требования:
- негативно отношусь к комментариям всеми заглавными буквами с миллионом восклицательных знаков (именно на "уроке.рф" впервые увидела такие эмоциональные комментарии в огромном количестве), поначалу негодовала, спустя время привыкла, но сама так не пишу и не буду;
- комментарий почти всегда должен быть полезен (для меня безусловно), сомневаюсь в искренности и полезности комментариев из одного слова "Классно!", "Здорово!", если действительно "Здорово" стараюсь выразить эмоцию картинкой, мелочь, а человеку приятно;
- на сайте очень мало комментариев к достойным работам, если их автор не "медийная" личность (не "светится" в беседах, группах, не выставляет фотоотчёты), стараюсь комментировать действительно хорошие работы, даже, если у автора нулевой рейтинг, для меня важна суть, содержание, технологичность, идея и неважно знакома я с автором или вижу его на сайте впервые;
- с некоторых пор в комментариях не даю советов по поводу исправления-доработки-поправки работы, путём собственного опыта поняла, что давать советы нужно, если просят. Кто-то из великих сказал "Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно", теперь эти слова мой девиз, советов не даю;
- комментарии к своим работам не оставляю без внимания, всегда на них отвечаю, хотя и не жду их и да! эксперты, проверяющие работы, могут не скупиться на доброе слово, но по разным причинам отношение экспертов к работам коллег не выходит за рамки "ничего личного и ничего лишнего", могу понять... хотя жаль, наверное многие ждут от них заветного словца.
- радуюсь "ответным" комментариям и не огорчаюсь, если в ответ "тишина".
Обратная связь для тех, кто знает цену своего труда мало важна (для меня), и она обязательно найдёт всех, кто её ждёт, с праздником!

P.S. Мои работы облегчают мой труд, это мотивирует, жаль тратить время на поиски методов и приёмов организации обратной связи, хотя, если захотеть, то всё возможно...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя Лапина Светлана Александровна
Если вижу ошибки, пишу автору в личку. Если вижу, что конкурсную работу можно улучшить (касается новичков) тоже пишу и рассказываю, что можно сделать. Но отвечают они, увы, редко.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#10, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Лапина Светлана Александровна
Подписываюсь под каждым Вашим словом, Светлана Александровна! ::smile1::Прям всё по полочкам разложили::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
Согласна, Ирина Анатольевна. Вот и получается, что публикуются и проверяются многие работы, что называется, для галочки... или для роста собственного рейтинга.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Лапина Светлана Александровна
Светлана Александровна, присоединяюсь к Вашей позиции, при этом считаю качественную обратную связь важной для большинства участников. Да и результаты голосования пусть пока небольшого числа респондентов (23 человека) говорят об этом.
Введение института экспертизы работ, экспертов на сайте более 400 из числа участников, считаю, добавило субъективизма в оценке и в некоторых случаях простой гонки за баллами.
Всегда жду, принимаю с благодарностью конструктивные советы, комментарии к своим работам.
Проверяя работы других участников, благодарю и пишу слова одобрения, задаю интересующие меня вопросы.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#15, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Меня позиция новичков в этом вопросе весьма удивляет. Начали участие в жизни сайта с конкурсной работы, Положение о конкурсе часто всего не прочитано, судьбой работы не интересуются. Просто нужен сертификат об участии? Так рублей за 20 сейчас можно его приобрести и не выполняя работу, причем даже диплом, да и дизайн его можно выбрать. ::smile18::
Надежда Сергеевна
#16, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Экспертов уже 143)
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Надежда Сергеевна
Удивили этой цифрой, Надежда Сергеевна! Честно говоря, давно не заглядывала на эту страничку, последний раз была месяца два назад, отсюда и указанная мной цифра. Благодарю, информация полезна и актуальна!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Ирина Анатольевна
И я придерживаюсь мнения, что всё чаще конкурсные работы оставляют желать лучшего! Непросто проверять их членам жюри, трудно ранжировать оценки.
Ирина Анатольевна, проверяя работы, много эмоций, иногда - возмущение, так как не согласна с таким несерьёзным отношением к конкурсам, особенно бесплатным.
Считаю, что такой возможностью следует не просто дорожить, а показывать себя в самом лучшем свете!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, боюсь проверять работы новичков- часто либо плагиат, либо публикация пустая. Особенно "радует" плагиат в конкурсных работах. Неленивые люди, аж из 1212 года материал приносят. Но ЗАЧЕМ? Понятно, что в ПДД своих слов быть не может, но остальное-то?::smile18::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Ирина Анатольевна
Согласна, Ирина Анатольевна, полностью. Сама живу даюсь, когда обнаруживается плагиат "с бородой", давности 12-15-летней.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#5, 04.11.2019
ОтветитьОцените ответ:9
Наверное, каждому приятно, когда на его работу обратили внимание, а особенно приятно, если отметили профессионалы. И это должны быть не только комплименты, а может, краткий анализ, пожелания, рекомендации. Но, наверное,рекомендации лучше писать не открыто, а в личном сообщении. Я не часто комментирую работы, всё хорошее уследить просто невозможно, а работы "не очень" тоже предпочитаю не комментировать.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Да, Татьяна Григорьевна, комментарий и оценка работы важна именно от профессионалов! Возможно, рекомендации лучше писать в личном сообщении, соглашусь с Вами.
Анна Михайловна
#19, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Очень важны полезные комментарии.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 05.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #19 пользователя Анна Михайловна
Особенно, когда связь продолжается. И вопрос по работе задашь и ответ получишь.::smile1::
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 10.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я с уважением отношусь к любым комментариям.
Соколовская Евгения Викторовна
#24, 10.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Выкладывая свою работу, я, в первую очередь, жду объективной оценки. А иначе , как говорится, зачем мы здесь все собрались?
Тангиева Хулимат Хусеновна
#25, 01.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
С уважением отношусь к комментариям, люблю их читать, значит человек потратил время на мою работу. В любой работе можно найти что-то полезное для себя, что применимо в своей работе. спасибо всем, коллеги!