12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Хочется побыть одной.

Я очень общительный человек. Люблю компании, разговоры, праздники. Но иногда побыть одной для меня просто необходимо. А вы любите одиночество? Нормально ли желать одиночества? Почему возникает такая потребность? Есть ли плюсы у одиночества?
Дискуссию начал(а) Царенко Галина Евгеньевна14.12.2019 613

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 14.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Думаю, это нормально. Возникает потребность восстанавливать силы, мы же "публичные люди".
Царенко Галина Евгеньевна
#5, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Точно, мне нравится одиночество из-за публичности профессии.
Воробьева Ирина Александровна
#13, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Абсолютно согласна!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 14.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У каждого человека своя потребность в общении. Я на работе устаю от необходимости всех понимать, убеждать, заинтересовывать. Прихожу домой и хочу отдохнуть от всего этого, только дом и ничего больше. Да и некогда гулять в рабочий день. Еду приготовлю, обдумаю завтрашние уроки и день прошел.
Царенко Галина Евгеньевна
#6, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна, а если у вас свободная минуточка, хотите остаться одна?
Кирюхина Валентина Ивановна
#3, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Тоже люблю одиночество, хотя я тоже общительный человек. Но, думаю, что побыть недолгое время в одиночестве полезно. Есть время, чтобы подумать, разобраться в чём-то, переосмыслить, взвесить... Из мелких приступов одиночества и состоит, собственно, жизнь!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Иногда просто полезно побыть одной и для себя, и для близких людей!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile1::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Если хочется, значит надо!
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#8, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Желать одиночества - нормально. Более того, это может быть необходимо, особенно если человек - интроверт. Невозможность побыть одному может даже привести к физическим недомоганиям. Люблю свою работу, общение с детьми. Но вечеринки-танцы-массовые активности - не моё, 2-3 часа прекрасно общаюсь, а затем резко начинаю чувствовать усталость. И это не зависит от компании, обстановки. Вот просто нужна передышка в общении.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Думаю, что каждый человек должен хотя-бы иногда оставаться один, чтобы о своей жизни подумать. В компании большинство людей подчиняется лидеру, не задумываясь об этом. Один предложил что-то, другие подхватили, и вроде всё хорошо. А потом задумаешься и понимаешь, что лично тебе это не нужно было, просто не удобно было отказаться.
лукашенко галина николаевна
#10, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Работая в школе, мы как-то привыкаем к шумным переменам и не обращаем внимание " на такой шум". Когда заходят в школу" посторонние" , всегда интересуются, как мы на эту ребячью суету и шум не обращаем внимание? Возможно на это обращает внимания наша нервная система и "выдает" нам это желание побыть с собой наедине.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 15.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя лукашенко галина николаевна
Вы правы по поводу нашей нервной системы!

Отредактировано 15-12-2019 16:05

Варшавская Наталья Владимировна
#14, 16.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я работаю педагогом дошкольного образования уже 30 лет. Сказать, что я люблю свою работу, мало, я её просто обожаю. Каждый день общаюсь с 29 ю любознательными, восхитительными дошкольниками. Это моя жизнь и я её выбрала сама. Но с годами накапливается усталость и конечно хочется побыть одной. Но даже в одиночестве, вечером думаю о том, как прошёл сегодняшний день с детьми, анализирую ситуации, которые произошли, обдумываю вопросы детей, которые задавали в течении дня. Жизнь продолжается, коллеги!