12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Расписание ОГЭ. Что от него ждать?

Коллеги! Как вы смотрите на расписание ОГЭ? Начало основного периода раньше было около 25 мая, а сейчас с 22 -го! Кроме того, математика, один из сложнейших предметов, поставлен 9 июня, последним! Некоторые скажут, что есть больше времени на подготовку, а кто-то, что выпускники устанут уже от сдачи. Да и вообще, на биологию выделен один день, а ведь её сдают многие! А какое ваше мнение?
Дискуссию начал(а) Ольчикова Людмила Михайловна25.12.2019 1036

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
лукашенко галина николаевна
#1, 25.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Расписание ОГЭ в 2018-19 уч. году возмущало родителей и учителей. Ребята с одного экзамена через три дня сдавали другой. Получилось, что на повторение не хватило времени. Т.к. когда готовятся который экзамен наперед, а затем к следующему.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#2, 25.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ничего особо хорошего в расписании, конечно, нет. Если экзамен 22 мая, то когда же заканчивать учёбу и последний звонок проводить? Хотя, конечно, не во всех школах для 9 кл. последний звонок проводят. Раньше говорили, что на подготовку к выпускному экзамену должно отводиться не менее 3 дней. Но уже давно это требование нарушается и в 9, и в 11 классах. Кроме того, меня, когда есть выпускные классы, очень волнует ещё один момент: как исхитриться пройти материал, рассчитанный на полный учебный год, и выработать 34 недели, если фактически учёба заканчивается гораздо раньше?
Ещенко Юлия Владимировна
#3, 25.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
В который раз убеждаемся, что минпросвещения, мягко говоря, далеко от реалий обычной школы и выдают нам приказы не в начале учебного года, чтобы мы могли нормально спланировать свою деятельность на учебный год. В срочном порядке пришлось переделывать календарный учебный график, причём не только для 9-х классов, так как наша школа является пунктом сдачи ОГЭ, и надо как-то организовывать учебный процесс для остальных. И сейчас надо трясти расписание и "впихивать" уроки в 3 и 4 четверти так,чтобы не дай бог в один день по 8 уроков не получилось а это не просто.
Смирнова Маргарита Александровна
#9, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ещенко Юлия Владимировна
Юлия Владимировна, я теперь в сентябре смотрю проект расписание ЕГЭ и ОГЭ. Проект, практически, не отличается от основного расписания экзаменов.
Ещенко Юлия Владимировна
#12, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Маргарита Александровна, я тоже несколько лет подряд при составлении КУГа ориентировалась на проект расписания и указывала, что сроки окончания учебного года для 9 и 11 классов определены с учётом сроков начала ГИА, указанных в проекте...НО при очередной проверки специалистов из регионального отдела Рособрнадзора мне сделали замечание - проект - это не утверждённый документ, а значит не является нормативным актом итд итп... У вас мол прописано, что в КУГ можно вносить изменения, вот и вносите когда приказ будет. Вот как-то так. И никого не волнует из этих организаций, что в такой плотный график экзаменов и уроки нужно проводить, и консультации, и пункт готовить, и учителей отправлять организаторами. В общем надеюсь, что на моем веку "избушка" повернётся к школе лицом :)
Смирнова Маргарита Александровна
#18, 27.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Ещенко Юлия Владимировна
Юлия Владимировна, я очень сомневаюсь, что "избушка" повернётся к школе лицом. Мы, конечно, можем вносить изменения в КУГ после приказа, но нам-то от этого не легче, поэтому я теперь ориентируюсь на проект, вот как-то так.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 25.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Меня уже давно возмущает, что на подготовку к биологии отводят один день. Конечно, готовиться к экзамену надо весь год, но ведь необходимо перестроиться с одного предмета на другой и хоть что-то повторить.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 25.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Что мешает делать расписание с учётом Последнего звонка? Зачем менять то, что было отлажено уже?????
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#6, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Разумный вопрос, Людмила Николаевна!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Ответа только нет... Людмила Юрьевна ::smile45::
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#8, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Беласик Людмила Николаевна
И, похоже, не будет...::smile48::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Да уж...
Авхадеева Раиса Ивановна
#13, 27.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Беласик Людмила Николаевна
А ничего не мешает! Скорее всего наше министерство хочет пораньше уйти в отпуск, а не тратить лето на обработку статистики... У меня уже дважды было, когда 25 Последний звонок, а 27 экзамен у выпускников. К чему они готовились? К экзамену? Нет, к Последнему звонку... а потом удивляемся почему баллов меньше, чем хотелось :(
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 27.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Безобразие... Не думают о детях
::smile45::
Авхадеева Раиса Ивановна
#21, 28.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Согласна, Людмила Николаевна!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 28.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Хотя бы дали на откуп ОУ. Или границы сделали С и ПО
Патракова Л.В.
#10, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Математика - 9 июня! Самый трудный и последний! Кто только это придумал?
Авхадеева Раиса Ивановна
#14, 27.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Патракова Л.В.
То, что математика последний экзамен - это очень плохо. Это значит пострадают и другие предметы, потому что наши математики будут вести параллельные консультации. В прошлом году мой предмет сдавали перед математикой, так дети после моей консультации шли на математику, где тратили не менее 3 часов. И хотя ребята подтвердили свои годовые результаты, мне эта ситуация была неприятна. Некоторые могли бы улучшить свои результаты, 4 ученикам не хватило по 1 баллу, чтобы повысить свои достижения. А в этом году мой предмет выбрали обладатели "3", как выдержать конкуренцию с математиками ::smile50::

Отредактировано 27-12-2019 07:46

Ольчикова Людмила Михайловна
#15, 27.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Патракова Л.В.
Вот-вот!!!!!! А кто может придумать?! Министерство образования!!!!!!
Ольчикова Людмила Михайловна
#16, 27.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А у нас в школе так не делают! Готовят в течении всего года, а потом, только консультации проводят по тем предметам, которых должны сдавать ученики. То есть нет такого ущерба.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#17, 27.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Ольчикова Людмила Михайловна
Не в обиду Минобразу, но часто они напоминают мне моих барышень::smile5::
https://урок.рф/library/navernoe_ktoto_dumal_184721.html
Авхадеева Раиса Ивановна
#20, 28.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Ольчикова Людмила Михайловна
У нас и в течение года готовят, и перед экзаменами...

Отредактировано 28-12-2019 06:52