12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Разница между понятиями учитель, педагог, преподаватель?

Проходя курсы повышения квалификации в университете нам (слушателям) было сказано, что существует разница между понятиями учитель, педагог, преподаватель. Учитель выше по званию, затем педагог, а уже на последнем месте преподаватель. Но почему так? Больше никаких пояснений не было. Как считаете Вы? И если можно, то аргументируйте свой ответ
Дискуссию начал(а) Гильманова Ольга Павловна05.11.2016 39544
Опубликовано в группе «Учитель - это призвание!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Николаевна Богницкая
#1, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
По большому счету, это слова - синонимы.::smile0::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Учитель - название должности работника в школах.
Преподаватель - название должности работника в колледжах, институтах.
Педагог - обобщённое название деятельности человека, зарабатывающего на жизнь преподавательской/воспитательной деятельностью. Посмотрите здесь
http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-pedagog-ot-uchitelya/ и здесь http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1177689-chem-otlichajutsja-prepodavatel-pedagog-i-uchitel.html
Андреев Валерий Васильевич
#3, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Посмотрите в определения этих слов:

Педагог – воспитатель, учитель, следующий в работе с детским коллективом гуманистическим идеям и осуществляющий просветительские, образовательные и воспитательные задачи в соответствии с передовыми педагогическими методами.

Учитель – специалист, имеющий педагогическое образование и сочетающий в профессиональной деятельности преподавание учебного предмета и наставничество, воспитательную работу.

Гильманова Ольга Павловна
#4, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Андреев Валерий Васильевич
Я закончила педагогический университет. Моя квалификация - экономист. Работаю преподавателем экономических дисциплин. То есть в школе я уже работать не смогу? Так как в дипломе у меня не написано учитель экономики?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Пройдёте курсы переподготовки и вперёд!
Наталья Владимировна
#10, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Гильманова Ольга Павловна
В школе есть предметы, а какой предмет собираетесь вести?
Андреев Валерий Васильевич
#6, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
с профессиональным стандартом педагога, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н, который вступает в силу с 1 января 2017 года к педагогу предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ работодатель вправе требовать предоставления документов, подтверждающих наличие у работника специальных знаний.

Таким образом, действующее законодательство предполагает возможность приема на работу в качестве педагога лица, обладающего образованием в области, соответствующей преподаваемому предмету, при отсутствии на момент поступления на работу специального педагогического образования с последующей переподготовкой по профилю педагогической деятельности.
Гильманова Ольга Павловна
#7, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Андреев Валерий Васильевич
У нас в университете отменили запись учитель экономики. В основном все идут работать в частные организации и с таким дипломом соответственно их никто не примет на работу
Rudzyty
#8, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
должность в вузе - преподаватель, должность в школе - учитель, причём в вузе не обязательно преподаватель имеет педагогическое образование, у меня два диплома, в одном написано учитель, в другом преподаватель, какой лучше я не знаю))
Гильманова Ольга Павловна
#9, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Rudzyty
В нас в колледже работают преподаватели, у которых в дипломе написано учитель
Rudzyty
#17, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Гильманова Ольга Павловна
у всех кто закончил педвуз написано учитель))
Гильманова Ольга Павловна
#11, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я по совместительству работаю в школе. Там от нашего колледжа профильный класс. Веду свои дисциплины экономические и правовые
Давид
#12, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
ну если про педагога, то в древней Греции педагог был из рабов. Если они это имели в виду то тогда понятно. Что же касается учителя и преподавателя, то, как я знаю, учитель в школе, преподаватель в университете, хотя разницы большой не вижу, кроме того, что преподу не приходится воспитывать студента так, как учителю ученика.
Гильманова Ольга Павловна
#13, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Давид
Я тоже как Вы считаю!
Чувалджян Рузанна Арутовна
#14, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ну я думаю учитель - он работает в школе, а преподаватель в университете т.е. в высших заведениях, ну а педагог -наверно это должность или профессия наша!
Елена Викторовна
#15, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
В моем понимании преподаватель дает готовые истины, а учитель учит их находить, делать маленькие открытия от написания первого крючочка до законов природы.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Вот, что нашла на просторах интернета. В чем же разница между педагогом и учителем?

Учитель проводит уроки и воспитательные мероприятия по утвержденным в соответствии с образовательными программами планам. Он может использовать в работе различные методики, повышающие результативность обучения предмету. Основные инструменты управления учебным процессом для учителя – эффективные технологии преподавания и контроль за усвоением изучаемого материала.Педагог владеет глубокими гуманитарными знаниями в области возрастной психологии, социологии, философии, педагогической науки и применяет эти знания во всех видах непосредственной работы с детскими коллективами. Он постоянно совершенствует преподавательское мастерство, занимается научно-методической и общественно-воспитательной работой.



Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-pedagog-ot-uchitelya/