12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма (National Handwriting Day), который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.
Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блокнотов, СМС, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалёком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

С праздником, коллеги!
Дискуссию начал(а) Власова Инна Александровна23.01.2020 1143

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#1, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Столько разных праздников! Когда учился в начальных классах мама всегда знала, что меня пересадили к новой девочке по изменению почерка: то крупный, то мелкий, то наклонный, то прямой - копировал у своих соседей по парте. А с института как и у многих - почерк резко ухудшился. А еще я левша, хотя мама и папа - правши, переучивать не стали.
Власова Инна Александровна
#2, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Неровный почерк ни о чём не говорит,
Писались строчки в разной обстановке.
Не всё конечно память сохранит,
Была бы ручка вновь на изготовке.
Дрозд Светлана Александровна
#14, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, во всем есть свои плюсы. В наше время увеличивается число деток, которые пишут левой рукой. Переучивание ведёт к нарушению межполушарного взаимодействия и может стать причиной возникновения заикания. А будет ли почерк в таком случае красивым, это большой вопрос ::smile48::
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#15, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Дрозд Светлана Александровна
Светлана Александровна, спасибо, я тоже считаю, что лучше не переучивать, не нарушать, что дано природой. Единственное конечно самим учителям сложнее, ведь они привыкли писать правой рукой и как научить писать правшей, но не левшей, особенно в мое время, когда хоть какая-то каллиграфия имела место быть, сейчас уже все по-другому
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#17, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Дрозд Светлана Александровна
Тут дело не только в письме, в быту все приборы для правшей-выключатели, ножи, ножницы и прочее. Сейчас стали появляться удобные вещи для леворуких людей, но мало.
Дрозд Светлана Александровна
#19, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Панов Егор Игоревич
Это точно ::smile0::
Дрозд Светлана Александровна
#20, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Ирина Анатольевна
Общество потихоньку начинает подстраиваться под новые запросы ::smile26::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Дрозд Светлана Александровна
Это так! Левши "своими" ножницами вырезают отлично, не мучаются. Я покупаю пару ножниц на группу. А года два назад в одном классе было 9(ДЕВЯТЬ!) левшей.
Дрозд Светлана Александровна
#22, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Ирина Анатольевна
Повезло вам! Математиков готовили ::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Я за письмо написанное «от руки». В нем больше души и плюсов тоже от внимания до развитие мозга, грамотное изложение мыслей, хорошая концентрация и т.д.
Дрозд Светлана Александровна
#13, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Совершенно верно, Людмила Николаевна, процесс письма включает в себя гораздо больше психических процессов, чем прочтение, поэтому и является гораздо сложнее, особенно на начальных стадиях обучения ::smile45::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Дрозд Светлана Александровна
Согласна, Светлана Александровна.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
О, хороший праздник! После травмы у меня почерк как кардиограмма. ::smile5:: Впрочем, и ДО изяществом не отличался. Кто мои посылки получал, знают. ::smile7:: Я думаю, что если в журналах что-то написано, то зачет, но прочитать никто не берется. В инструктаже по технике безопасности фамилия должна быть разборчиво написана. Прошу детей заполнять, ибо про собственноручно не сказано, разборчивость я обеспечиваю. ::smile9::
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#7, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, к вопросу о разборчивости почерка. Будучи студентом, подрабатывал на кафедре лаборантом, был у нас один преподаватель с плохим зрением, чтобы напечатать, то что он просил мне приходилось быть настоящим дешифровщиком, порой подбирая слова по смыслу, теперь когда студенты говорят - у меня непонятный почерк, отвечаю - вы еще непонятный не видели
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Панов Егор Игоревич
Когда я возглавляла свою группу, руководитель службы мне сказала:"Ирина Анатольевна, я очень уважаю Ваши деловые качества, но все документы прошу предоставлять в печатном виде"НО...перед школой я ломала ключицу в двух местах и почти полгода правой руки у меня не было, так что объективно писать хорошо не могу.
А сейчас все делаю, но как ручку беру, пальцы прямо зажимает, не могу писать, особенно цифра "8" не дается. Физкультурный доктор рекомендовал прописи, но бесполезно. Пора переходить из писателей в читатели. ::smile5::
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#5, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Вернуть в школу ГУСИНОЕ ПЕРО и ЧЕРНИЛА! Почерк будет классным! Я успела с этими реликвиями столкнуться в школе. На свой почерк не жалуюсь, детей приучаю к аккуратности в тетрадях. Борюсь с почерками, как могу!
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#10, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Смирнова Марина Юрьевна
Тоже слышала, что перьевые ручки почерк исправляют. У нас как-то даже одна учительница предлагала заставить детей писать только такими ручками. Увы, не поддержали::smile10::
Дрозд Светлана Александровна
#11, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Юлия Васильевна, как альтернатива - это карандаши. При их использовании требуется больше усилий по развитию мелкой моторики руки. Это способствует впоследствии калиграфическому письму, так как шариковые ручки пишут значительно легче ::smile50::
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#18, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Дрозд Светлана Александровна
::smile2::
Анна Ястребова
#26, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Смирнова Марина Юрьевна
Гусей жалко.
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#28, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Анна Ястребова
Так дёргать перья и не обязательно, гуси весной и осенью столько перьев накидают, год писать можно.
Авхадеева Раиса Ивановна
#39, 25.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Я училась, когда были только перьевые ручки. Больше 20 лет заполняла аттестаты выпускников, пока их не стали печатать на принтере. До сих пор люблю просто любые тексты писать. Шариковую ручку увидела впервые в 6 классе, их привёз отслуживший в СА из Чехословакии наш физрук.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#40, 25.01.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А я почти десять лет протоколы педсоветов писала. Потом отказалась, и их стали печатать::smile0::
Власова Инна Александровна
#41, 28.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Да, "набили" Вы руку в этом деле.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Спасибо, что напомнили о таком празднике! Давным-давно писала письма будущему мужу в военное училище. Теперь они стопочкой лежат в "дальнем углу"! Перечитать, что ли?::smile4::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Красивый праздник!!! ::smile28::::smile28::::smile28::
Дрозд Светлана Александровна
#12, 23.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Инна Александровна, спасибо за информацию! Я и не знала, что есть такой праздник, даже обрадовалась ::smile0::. Сама рьяный приверженец писать вручную. По мнению специалистов, в процессе письма информация лучше усваивается ::smile7::
Власова Инна Александровна
#23, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Дрозд Светлана Александровна
Светлана Александровна! Специалисты дают разные объяснения преимуществам записи от руки для запоминания и обработки информации. Одно из них утверждает, что обработка информации, происходящая во время записи, улучшает эффективность обучения и сохранения в памяти. Другое – что обучение осуществляется благодаря возможности обратиться к предыдущим частям записи и повторить записанное.

Спасибо за добрый комментарий!
Власова Инна Александровна
#24, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Дрозд Светлана Александровна
Я тоже такой приверженец, как и Вы, Светлана Александровна! Но в последнее время зрение стало подводить, поэтому писать вручную стала реже.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Власова Инна Александровна
Наш преподаватель по дистанционным приборам говорил, что если найдет шпаргалки, в трех вариантах (перечислял каких), то поставит четверку, ибо не верит, что переписав материал три раза мы ничего не запомнили. ::smile5::
Власова Инна Александровна
#30, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Да, преподавателя не обманешь. ::smile2::
Дрозд Светлана Александровна
#33, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Власова Инна Александровна
И правильно. Здоровьесбережение взрослым нужно так же, как и детям ::smile7::
Дрозд Светлана Александровна
#34, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Власова Инна Александровна
Это точно. Повторенье - мать ученья)) Спасибо за разъяснение.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#36, 25.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Браво преподавателю! Таких в советской школе, в том числе и высшей, было немало. Ирина Анатольевна, я и сейчас перед контрольной детям предлагаю сделать шпаргалку по теме и перед уроком показать мне. Некоторым, предварительно поговорив с учениками, позволяю на контрольной до трех раз заглянуть в нее.
Власова Инна Александровна
#38, 25.01.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Дрозд Светлана Александровна
::smile31::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Считаю, что такой день должен существовать. А отмечаться в хорошем смысле слова он должен в школах ЕЖЕДНЕВНО!
Власова Инна Александровна
#31, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна! Согласна с Вами на все 100 %.
Власова Инна Александровна
Комментарий был удалён пользователем 24 янв 2020 в 20:06
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#35, 25.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Власова Инна Александровна
Инна Александровна, ощущаю ностальгию по урокам чистописания, они же уроки каллиграфии, испытываю, когда с трудом разбираю каракули старшеклассников в тетрадях для лабораторных и контрольных работ.Что будет дальше, вообще на крестики и нолики перейдем?

Отредактировано 25-01-2020 09:14

Власова Инна Александровна
#37, 25.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В этой ситуации нам, учителям можно только посочувствовать.
Анна Ястребова
#27, 24.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Я как-то видела факсимиле почерка Набокова... Не, лучше уж печатное слово, оно как-то проще...