12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что можно считать плагиатом?

Часто в Интернете нахожу материал, созданный мной в разное время, выложенный под чужим именем. Коллега, позаимствовавший название моей методической разработки, идею, технологию проведения мероприятия или урока, а иногда и полностью текст (такие тоже встречаются), участвуют в конкурсах, получают Дипломы и Свидетельства о публикации. При этом совсем не считают нужным указывать на источник... Как поступать в этом случае: радоваться, что моя работа понравилась, как предлагают админы некоторых сайтов, или добиваться удаления работы с сайта?
Дискуссию начал(а) Ситдикова Фаиля Мусиевна06.11.2016 1194

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Гильманова Ольга Павловна
#1, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Должна быть удалена с конкурса. Я где-то подобное на сайте видела. Это ведь так серьезно. Я предположим рабочую тетрадь создавала 3 года. И очень неприятно если так вот грубо ей завладеют. Тем более себе присвоят
Илюхина Антонина
#2, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Согласна полностью. Все, что сделано самим человеком, должно принадлежать конкретно ему!!! ::smile7::::smile7::::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Боюсь, что мы не решим этой проблемы здесь и сейчас. Для того, чтоб что-то считалось интеллектуальной собственностью, необходимо оформлять патент. И к этому, я думаю, многие не готовы.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Лихина Елена Викторовна
да, это практически невозможно
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Можно конечно добиваться удаления. Если хочется. Только как доказать, что это именно Ваша разработка? Сможете это сделать - вперед!
Ситдикова Фаиля Мусиевна
#9, 09.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
Мои методические разработки ранее были опубликованы в педагогических журналах или участвовали в конкурсах, поэтому в доказательство я всегда предъявляю скан-копию работы.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 09.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Ситдикова Фаиля Мусиевна
Значит доказывайте свое авторство!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Проблему плагиата обсуждали на портале несколько раз. Посмотрите http://урок.рф/discussion/18968.html и сами решите, что Вам делать!
Хмелев Сергей Геннадьевич
#7, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Скорее всего надо будет иметь свою подпись на документах( с помощью программ ли или настроить файлы только с разрешением.....
Ну и следить за этим.........
Ситдикова Фаиля Мусиевна
#8, 07.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Уважаемые коллеги, спасибо за обсуждение вопроса! http://урок.рф/discussion/18968.html - вот здесь, действительно, проблема плагиата была поднята... скажу честно, админы сайтов с пониманием относятся к моим просьбам удалить ту или иную работу, авторство которой принадлежит мне. Многие мои методические разработки в разное время были опубликованы в педагогических журналах и газетах - я могу предоставить скан-копии своих публикаций. Иногда через социальные сети я нахожу коллег, не постеснявшихся присвоить то, что им не принадлежит. Были случаи, когда я дозванивалась до школы, в которой этот учитель работает...
Арбекова Марина Юрьевна
#11, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Согласна, в интернете очень много хорошего и интересного материала, мы все им пользуемся. Я используя, "чужой" материал всегда даю ссылку: чье, где и что было взято.