12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Завуч вбегает и проверяет

Ситуация

- У нас в школе завуч имеет привычку вбегать в класс на перемене или же во время урока без предупреждения и проверять поурочные планы на все уроки. При этом она сам урок не посещает. После таких набегов она очень любит писать различные справки и докладные на имя директора.

Вопросы

Имеет ли право учитель эти самые справки не подписывать?
Прав ли завуч?
Является ли поурочный план обязательным документом?
Может ли поурочный план быть в электронном или печатном виде? Наш завуч требует только в рукописном варианте. (На дворе XXI век!!!)

Ответ

- В этом случае рекомендую написать докладную на имя директора о срыве урока, вмешательстве в образовательный процесс или нарушении заместителем директора локального акта, устанавливающего порядок проведения в школе контрольно-оценочной деятельности.

Вы состоите в трудовых отношениях только с руководителем, поэтому ставить ли подпись об ознакомлении с документами (справками), которые издает заместитель, — решать вам.

В вашем случае я бы подпись об ознакомлении ставил и там же писал о нарушениях, которые допустил заместитель, или свое, иное мнение.

Рабочий план быть должен. Это один из тех документов, которые обязан вести учитель.

Вид этого документа (бумажный, электронный) устанавливается локальным актом учреждения.

Правовой инспектор труда Башкирского профсоюза образования Яруллин С.Р.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна15.02.2020 2773

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#1, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Поурочный план должен быть обязательным. А ведут ли его все учителя? Мне кажется нет, или я ошибаюсь. Раньше моя мама вела, каждый день писала от руки в тетради. Сейчас 21 век...

Отредактировано 15-02-2020 15:32

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#14, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Поурочный план в любой форме (в том числе технологическая карта) - НЕ является обязательным юридически. То есть требовать его не имеют право. Другое дело, что такой план нужен самому учителю. Но в каком виде - это личное дело педагога.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#16, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Соколова Елена Борисовна
Спасибо за ответ. Буду знать.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#2, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо за информацию, Лариса Павловна!::smile1::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна, спасибо за информацию и ссылку! У нас пока такого нет!
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#5, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И у нас нет!
Лариса Павловна
#10, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, и хорошо, что нет! А рекомендации профсоюзного инспектора труда можно использовать и в других случаях, правда?

Отредактировано 15-02-2020 15:54

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Конечно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И у нас...
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Когда я училась в пединституте нам внушили, что после звонка на урок никто не имеет права заходить. Ни директор, ни завуч. Но жизнь показывает другое: если надо сделать какое-то объявление ученикам на урок забегают и завуч, и классный руководитель. Но это ради того, чтобы услышали все. Понимаю их, но всё равно неприятно. Но до такой дурости какую описываете Вы никто не доходил.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#6, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Или анкету какую- нибудь срочную проводят. Понимаю их. Учимся в две смены, да и еще автобус торопится всегда.
Лариса Павловна
#7, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
И не спрашивают: "Можно?"?
Лариса Павловна
#8, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Учителя работают по приказу директора. Был ли приказ проводить анкету на Вашем уроке? А если родители пожалуются, что нарушили право ребёнка на образование, он недополучил знаний по английскому языку, - что скажете? Ваше понимание может дорого обойтись...
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#12, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Да, Лариса Павловна, был. Потому что они проводили в тот день в каждом классе. Они проводили в начале урока минут на 10. Меня спросили, я отказалась (не разрешила), так как у нас была новая тема и сложная. А вот в другом классе уже 5 уроком разрешила. Там детей сейчас мало ходят.
Лариса Павловна
#15, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Понятно; если был приказ - у меня вопросов нет, у Вас ответственности - тоже.

Отредактировано 16-02-2020 01:51

Авхадеева Раиса Ивановна
#9, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Нечто подобное было лет 30 назад. Входишь утром в учительскую, еще раздеться не успеешь, а завуч требует "Ваши планы". Сейчас такого нет. И пишем мы не планы, а технологические карты уроков. О посещении уроков предупреждают заранее, как минимум за сутки.

Отредактировано 15-02-2020 15:51

Лариса Павловна
#17, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Не план посещения уроков на месяц, размещённый в учительской?
Авхадеева Раиса Ивановна
#22, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
Есть и план посещения::smile3::
Власова Инна Александровна
#11, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за информацию!
Шабанова Алёна
#18, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Помню, когда я ещё училась в институте, на 4 курсе нас с одногруппницей пригласили работать по специальности в школу. Проработав больше месяца, веду как обычно урок, вдруг открывается дверь и в пороге появляется директор, встал, руки сложил и смотрит... Я спрашиваю, Вы что-то хотели спросить, он мне - нет, продолжайте, не обращайте на меня внимание. Постоял минут 5 и вышел со словами, как закончите, зайдите ко мне. Зашла к нему, он мне объяснил, что просто хотел посмотреть что и как... Больше в моей практике никогда такого не было!!!!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Большое спасибо, Лариса Павловна!::smile31::::smile31::::smile31::
Сагида
#21, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У нас дополнительное образование и завучи у нас ведут себя тактично.Заранее предупреждают о посещении занятия.Коллектив наш дружный , но раньше были такие самовольные проявления со стороны завучей.Мы поступили так же , как посоветовал правовой инспектор.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
знакомая картина)) сочувствую)))
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#24, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Это уже проф.деформация ::smile10::::smile4::
Лариса Павловна
#25, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Надеюсь, имеете в виду завуча?
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#26, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, конечно же завуча ::smile0::::smile4:: У меня по-началу были сложности с новым замом по ВР, пытался требовать от меня непонятные формы отчетов, на что я ответил: мои формы отчетов исходят от Комитета по образованию, а не от домыслов зама по ВР::smile10::тут же все утихло ::smile2::
Орехова Наталья Сергеевна
#27, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
А к нам что то совсем приходить перестали, даже коллеги::smile0::А иногда есть чем похвастаться::smile4::и начинаешь это расписывать в отчете ежемесячном)

Отредактировано 16-02-2020 16:10

Обласова Дарина Викторовна
#28, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
В нашем образовательном учреждении обязательно должен быть план занятия в печатном виде. В любое время без предупреждения могут прийти и проверить. Я на весь год написала и ношу всегда с собой(я прихожу в детские сады на занятия). Пока еще никто так и не проверил ни разу.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#29, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас завуч может прийти на урок только предварительно сообщив об этом. И просит всегда показать только тематическое планирование. Сверяет с планами нет ли отставания по предмету, но никогда не требует поурочный план или техкарту.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#30, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас тоже не требуют показывать поурочные планы!