12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Клубный час в детском саду!

У нас в детском саду каждую пятницу, проводится клубный час. Кто знаком с этой технологией, давайте высказываться, я могу отметить и плюсы и минусы. Хотелось бы найти единомышленников, ведь нас здесь не так уж и мало.

А у нас клубный час! Отдых, перед выбором деятельности.
Дискуссию начал(а) Москвина Оксана Валентиновна09.11.2016 8097
Опубликовано в группе «Методисты ДОУ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Болтова Елена Ильинична
#1, 09.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Что это такое? У нас ещё нету.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#2, 09.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Болтова Елена Ильинична
Это организованная деятельность. Ребята могут выбрать себе клуб по интересам, самостоятельно передвигаясь по детскому саду. Клубов много, кто-то выбирает музыкальный зал - музыкальный руководитель с пришедшими детьми танцует, поет и т.д., спортивный зал - инструктор по физической культуре готовит ребятам спортивные снаряды, у логопеда и психолога дети выбирают игры по интересам, в комнате развивающих игр В.В.Вокобовича они вместе с героями фиолетового леса играют в развивающие игры. Открытие которой, тоже было в рамках клубного часа. У меня на страничке есть публикация "Тематический клубный час". В группах воспитатели ждут ребят для работы в кружках: художники, волшебники, лего-строители, сказочники, математики, природолюбители. Название подсказывает чем ребята будут заниматься. По истечению часа, по звучанию колокольчика ребята возвращаются в свою группу собираются все и делятся своими впечатлениями и результатом своей работы. Детям нравится! Сейчас готовим квест-игру: "Здоровое питание".
Илюхина Антонина
#3, 09.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Как здорово!!! Это типа линейного расписания???
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#4, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Илюхина Антонина
Наверное скорее всего нелинейное. Обязательно опубликую после проведения квест-игры, наш клубный час, он будет проходить завтра. Жду с интересом, как пройдет
Болтова Елена Ильинична
#5, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Даже не представляю, как это проходит...А если все захотят играть в одну игру? Куда их поместить, если это действительно по желанию детей?
Илюхина Антонина
#6, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Я тоже подожду... Можно? Очень интересно!
Ефимова Алла Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 01.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас к сожалению нету такого часа, но название интересное. Классно, когда помещение позволяет, но у нас к сожалению с этим беда.

Отредактировано 01-12-2016 15:45

Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 12.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Ефимова Алла Ивановна
Алла Ивановна у нас тоже с местом проблема, клубы можно создавать и в группах. У нас 12 групп, из них 3и старшие, и 2е подготовительные к школе-это 5ть клубов: арлекино, знайка и т.д., смотря какой деятельностью будут заниматься на клубном часе.
Григорян Евгения Витальевна
#9, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в саду тоже проводится Клубный час. Очень весело и для детей и для взрослых. Клубы располагаются в тех группах, которые участвуют в Клубном часе, плюс свободные помещения, плюс физкультурный и музыкальный залы. И варианты, чтобы все дети не захотели в один клуб тоже присутствует. У входа в группу мы вывешиваем большой смайл, в кармане которого кладем маленькие смайлики. Сколько маленьких смайликов в кармашке, столько свободных мест в клубе. Если свободных мест в данном клубе нет, то ребята идут искать себе другое занятие. Пока недовольных или в чем-то ущемленных детей не было. Кто-то целый час проводит в физкультурном зале, а кто-то обходит все клубы. Каждого ребенка педагоги заинтересуют, каждому подберут занятие по вкус.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 23.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Григорян Евгения Витальевна
Здравствуйте Евгения Витальевна! Очень рада что откликнулись единомышленники. Мне очень понравилась ваша идея со свободными местами в клубах, возьмём на вооружения. Спасибо!
Афонина Наталия Валентиновна
#11, 12.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас такого нет.Помещений совсем мало, спортивного зала нет....не говоря уже о других помещениях. Каждую пятницу такое мероприятие не в тягость?
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 16.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Афонина Наталия Валентиновна
Спасибо за ответ Наталия Валентиновна!::smile0::Помещения играют малую роль, главное творческие педагоги, с желанием изменить к лучшему жизнь в детском саду. У нас тоже к сожалению нет теперь инструктора по физическому воспитанию и зал в клубные часы пустует.А чем вы занимаетесь утром в пятницу: НОД, игры ...., тем мы и занимаемся в пятницу, только не только со своей группой, дети ходят в гости и занимаются по своим интересам. Кроме залов в группах у нас: любители природы - рассматривают растения, делают открытки природы, рассматривают энциклопедии и т.п; книголюбы - читают, рассматривают иллюстрации, драматизируют; легоклуб - там царство конструкторов; экспериментальный - дети делают опыты, и т.п. Нового нет ни чего, подход поменялся, да и дети чувствуют себя хозяинами - а это индивидуализация.Если ни чего не менять, ФГОС не реализовать. Творческих успехов.
Надежда Николаевна
#13, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мы в этом году собираемся внедрить эту технологию, как я поняла конкретных разработок "клубных часов" нет, каждый планирует то, что считает нужным. Очень хотелось бы найти тематику "Клубных часов,а еще лучше разработку готовых занятий, чтобы хоть от чего-то оттолкнуться.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#14, 14.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Надежда Николаевна
Здравствуйте Надежда Николаевна! Я извиняюсь за не своевременный ответ. Вы уже внедрили? Темы есть у автора этой технологии Гришаевой. Ну и не совсем правильно "каждый планирует то, что считает нужным". Во первых зависит от того какой клуб и что там дети будут делать, т.е. в клубе ИЗО мы будем заниматься только изодеятельностью, тогда ребята которые любят рисовать будут идти к вам. Еще зависит от темы, если клубный час тематический. Например "Осень" все клубы планируют у себя деятельность касающуюся осени.ИЗО - рисуют осень, каким нибудь способом.... Интеллектуальный клуб считает листья разного окраса, порядковый счет, лабиринты касающиеся осени. Музыканты слушают альбом - музыки осень, кружатся в танце с листьями. Крепыши- клуб здоровья , могут поиграть в игры: "У медведя во бору", "Солнышко и дождик" .. или познакомится с витаминами осени и т.д. Это очень здорово и весело, но от педагогов требуется чуть больше подготовки и гибкости в организации.