12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Иностранный язык исключили из списка обязательных ЕГЭ в 2022 году. Вы за или против?

Обещали обучить двум иностранным языкам, а тут и от одного отступаются. Ведь совсем не обязательно иностранный язык сдавать на высшем уровне, можно как по математике: профильный и базовый. Но, что-то не так пошло, как хотелось. Возможно "верхи" сделают правильные выводы. Что вы думаете по этому вопросу?
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна02.08.2020 947
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Я не учитель иностранного языка. Я пытаюсь помочь осилить английский язык своим детям. Начала с нуля, так как сама учила немецкий. И пришла к выводу, что, если бы дети начальных классов знали бы всё, что требуется во втором, третьем и четвёртом классе, то больше и не нужно. Но это в мечтах. Программа перегружена, над произношением и разговорной речью работать некогда. Может не надо пытаться запомнить тысячу слов, а лучше отработать разговорный минимум?
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Я с вами совершенно согласна, Лариса Анатольевна. Самая главная задача учителей английского языка- научить детей читать, отработать разговорный минимум. Но почему-то большинство детей и к концу 4 класса не могут прочесть без педагога небольшой текст. Родители постоянно обращаются с вопросами: почему у ребенка за год стоит "4" или "5", а он не может прочитать предложение или отдельное слово. Как эти дети сдадут ЕГЭ? Результат очевиден.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 03.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Печально, но факт: дети не понимают минимальный текст записанный и озвученный по английски. Причём не только в начальной школе, но и в старших классах. По плану в нашей школе должен быть в 11 классе ВПР по английскому с прослушиванием записи. И выпускники , и преподаватель сказали, что дети не справятся. А оценки у них - четвёрки и пятёрки. Договорились с РОО и ВПР поменяли. Но цыгане, армяне, грузины замечательно говорят на русском. Может надо менять методику обучения иностранному языку?
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#3, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Я приветствую ситуацию по исключению иностранного языка из этого списка. Я очень боюсь ситуации, которая сложилась с химией. Где гарантия,что наши уважаемые "придумыватели заданий" не создадут супер сложные задания?
Мне несколько лет назад пришлось вести детей на ЕГЭ по английскому. Школа у нас с углублённым изучением этого предмета, то есть, школьники изучают язык большее количество часов, чем родной. Но даже они выходили с экзамена озадаченные. Как будут сдавать ЕГЭ школьники из далёких деревенек, где английский ведут учителя неспециалисты? Пусть сами дети выбирают предметы для сдачи ЕГЭ.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 02.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Что значит "обязательный ЕГЭ"? Разве все дети у вас сдают иностранный язык?
Гочиашвили Марина Отариевна
#6, 03.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Речь идет о том, что ранее собирались обязательный экзамен по иностранному языку ввести с 2022 года. В этом году прозвучало мнение, что скорее всего такое решение принято не будет ...
https://tass.ru/obschestvo/9079315

Отредактировано 03-08-2020 02:43

Фролова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 03.08.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Я,как классный руководитель, как мама,как педагог хоть и не иностранного языка,на все 100% поддерживаю это решение! В большом городе,может и есть возможность обратиться к репетитору(при необходимости),а в сельской местности,увы... Изучение иностранного языка не всем дается легко! Некоторым ребятишкам и русский дается с боем,а ситуация с английским вообще усугубляет ситуацию.
Арбекова Марина Юрьевна
#8, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Я учитель английского языка, и я за отмену обязательного ЕГЭ по АЯ!!!Это наша большая проблема: учителей не xватает, нагрузка по 40 и более часов, классы на подгруппы не делятся!!! обучить 30 человек во 2-классе за 2 часа в неделю::smile18::и тд, тд, тд
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Согласна, что 30 человек одновременно обучить невозможно. И 2 часа - это ни о чём. Я пытаюсь помочь своему второкласснику учить английский. Пришла к выводу, что так учить нельзя. Лучше бы объединить эти 6 часов иностранного в начальной школе и дать по три в 3 и 4 классе или все 6 в четвёртом классе. Второклассники через два дня забывают иностранный язык полностью и только с помощью родителей могут сделать домашнее задание.
Арбекова Марина Юрьевна
#12, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
СОГЛАСНА НА 100%!!! Некоторые ребята по-русски только научились читать::smile12::, а тут английская грамматика::smile15::
Гочиашвили Марина Отариевна
#13, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Солидарна с вами, я тоже учитель английского. Честно говоря, никогда не верила в то, что иностранный язык будет введен как обязательный в формате ЕГЭ. С самого начала было понятно, что это одно из самых абсурдных решений. Как и кому такое могло вообще в голову прийти!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 07.08.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Да, второклассники русский текст плохо читают и не все понимают прочитанное. И английский в таком формате, как сейчас - глупость. Надо и программу менять, и часы увеличивать. Только тогда можно будет надеяться, что дети смогут разговаривать с англичанами. А пока у нас английский для русских: вроде есть, а толку нет.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Никогда не понимала, почему английский язык в России пытались сделать обязательным в формате итоговой аттестации школьников. Вот если бы русский был обязательным в формате ОГЭ-ЕГЭ в Великобритании - другое дело.Считаю, что этот предмет выпускники должны сдавать по выбору.
Арбекова Марина Юрьевна
#11, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Спицына Любовь Ивановна
СОГЛАСНА НА 100%!!! Ребята не знают историю и литературу, географию родной страны::smile11:: и ... обязательный ОГЭ-ЕГЭ по иностранному языку::smile48::
Гочиашвили Марина Отариевна
#14, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, здесь речь идет не только об английском языке. У нас выпускники сдают еще немецкий, французский, испанский и китайский языки в зависимости от того, кто и что изучал в школе.
Гочиашвили Марина Отариевна
#15, 06.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
::smile2::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#17, 07.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Хотели утереть нос всему зарубежью - не получилось.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 07.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Согласна, Лариса Анатольевна. Приоритеты у учащихся, учителей и власть придержащих очень сильно отличаются!
Савельева Лариса Евгеньевна
#19, 08.08.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Поддерживаю вас, коллеги. Уже около 5 лет этот экзамен как дамоклов меч висел над школой.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 08.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Савельева Лариса Евгеньевна
Точно, экзамен по иностранному языку, ошеломил бы всех!
Ружицкая Вероника Александровна
#21, 27.09.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Здравый рассудок победил. Не все, видимо, больны на голову там, в верхах.