12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Чтение у детей с ОВЗ.

Уважаемые коллеги! Прошу помощи! Занимаюсь с ребенком с лёгкой умственной отсталостью. Возраст 8,5 лет. Любит математику, знает все буквы, но мама очень хочет, чтобы она читала. Ну никак не могу её научить. Самое главное, что у неё нет желания. Только речь заходит про чтение, у неё начинается агрессия. Может, у кого была такая проблема. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю.
Дискуссию начал(а) Толстолуцкая Ирина Игоревна14.08.2020 961
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Когда сыну было лет пять, была похожая ситуация. Буквы, конечно, знает, читать не хочет! И тут мне попалась статья, кажется, про актера Хофмана, который не мог читать, все роли учил на слух. Заболевание какое-то, невосприятие графических знаков. Конечно, я немедленно решила, что наш тоже такой. Но вырезала, наверное, с десяток стрелок, запаслась маленькими штучками и стала прятать сюрпризы, выкладывая путь к ним стрелками. Дня через три на последней стрелке стала писать слова. Например, стрелка лежит около стола, на ней написано "ПОД", ищет под столом. Дня через три уже на двух стрелках были слова ПОД и СТОЛОМ, потом В, потом КОМНАТЕ а потом уж была просто записка ПРИЗ НА КУХНЕ ЗА ХОЛОДИЛЬНИКОМ. А потом как-то втянулся. У меня срочно с глазами стало "плохо", очки долго делали, а надо то одно прочитать, то другое...рецептов муж крупно напечатал, стали вместе готовить. Ой, много чего можно придумать. Кстати, зрение у девочки хорошее? Может она не видит и так эту проблему "маскирует"?
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#2, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, спасибо, очень интересно. Девочка, действительно, в очках. Но всё остальное она хорошо выполняет. Значит, видит.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Молодец, Ирина Анатольевна!!! Придумать можно многое, чтобы увлечь. Я своим детям сама читала, а на самом интересном месте они сами читали, я лишь подводил вопросами. Ой, как интересно, что будет дальше... Чем закончится история.... Дети читать любят, я сама читаю и покупаю книги.

Отредактировано 14-08-2020 12:18

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
А как дано проверяли зрение? может, пора очки менять? Знаете я за год сколько близоруких выявляю на занятиях! Так дети бояться родителям признаться, что плохо видят! Не, они не пьют, не курят, проблема со зрением и боятся сказать! Даю сроку две недели, потом сама разговариваю.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
О, я еще стих "как хорошо уметь читать рассказывала"... стих выучил, читать не стал. ::smile5::Потом, конечно, все исправилось, в две библиотеки был записан. А как-то была в гостях у сына, на кухне "Физика" Перельмана. Ну я так приятно удивилась...а он ее под ноутбук подкладывает как-то хитро, чтобы тот не перегревался.::smile5:: Но ведь привез же!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо! Возьму ваш опыт на заметку! Очень интересно!
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#7, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Она любит, когда ей читают, пересказывает сказки, а чтобы самой читать, категорически отказывается.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#8, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
За очками родители следят. Недавно встретила её, она в новых очках. Я думаю, может у особенных детей этот процесс отодвигается во времени. Может, её психические процессы ещё не готовы к чтению?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Есть такой портал, "Солнышко", там много игр несложных. НО надо прочитать, как играть. Может, с этой стороны зайти?
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#10, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо. Посмотрю обязательно.::smile1::
Петренко Наталья Борисовна
#11, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Ирина Игоревна, вы правы. Работаю с такими детками уже 18 лет. Некоторые из них начинают читать только в выпускных классах. Таких, конечно, немного, но они есть. Наберитесь терпения, не думайте, что Ваша работа бесплодна. Если нет тяжелых поражений мозга, то читать девочка начнет. Ежедневные регулярные занятия принесут результат. Как прием для активизации чтения, можно предложить родителям купить девочке мобильный телефон и общаться с нею через СМС. Как можно больше знакомых вовлечь в переписку, придумать сюжеты, как Ирина Анатольевна предлагает. Из опыта знаю: с телефоном и страницей в соцсетях начинают читать все.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#12, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Петренко Наталья Борисовна
Спасибо, Наталья Борисовна! Попробуем с телефоном. Он у неё есть. Она очень хорошо играет в игрушки на нём. Попробуем теперь читать.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#13, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Не все так просто. Мотивация, несомненно, одно из важнейших условий любого обучения. Только проблема может быть глубже. Здесь нужна консультация опытного дефектолога. Вполне возможно, что у ребенка дислексия. Возможно, психо-невротическая реакция, сформированная предыдущими попытками "научить" читать. УО - не причина. Это следствие других отклонений, замедляющих развитие ребенка (исключение - только "органика"). Здесь нужно изучить анамнез в целом, провести диагностику ребенка. И только потом давать советы. Не исключаю, что понадобится целый коррекционный курс. Учитывая возраст ребенка, проблема и так затянута по времени.
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#14, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Павленко Венера
Спасибо за ответ. Посоветую родителям обратиться к специалистам.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#15, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Учитывая, что ребенок уже пришел к Вам с диагнозом - специалисты его видели. Попросите родителей принести медицинскую карточку, заключение ПМПК, заключения специалистов, к которым они обращались. Характеристики специалистов на ребенка. Все что есть. Это поможет понять ситуацию. Если подтвердится дислексия - с ребенком должен заниматься специалист (коих, к сожалению, у нас на пальцах....). Посмотрела коммент Натальи Борисовны. Честь ей и хвала! За преданность профессии и настойчивость. За творческий подход. ...Только в ряде случаев, нужна специализированная помощь. Профильного специалиста. Если ребенок учится читать к выпускному классу (я имею ввиду осознанное чтение) - это страшная трагедия и загубленная жизнь.

Отредактировано 14-08-2020 17:20

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#16, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Как опыт мотивации - да! Как опыт решения проблемы - не советую.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Надо что-то придумать, заинтересовать.. Испробовать всё...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ирина Анатольевна
А у меня сын читал книгу. Ведьмак 1340 страниц... Читал не отрываясь... Приходилось запрещать, чтобы перерыв делал... ::smile4::
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#19, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Павленко Венера
Спасибо огромное за подсказки. Обязательно воспользуюсь. Не кажется ли вам, коллеги, что с такими детьми должны заниматься специалисты, а не учителя обычной школы? На верху приняли решение посадить всех в школу, а вы делайте, что хотите!!!::smile21::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#20, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Толстолуцкая Ирина Игоревна
Одно из наиболее уродливых проявлений чиновничьей идиотии в слепом копировании запада. Очень больно смотреть, когда "вытаскиваешь" ребенка изо всех сил, а потом "инклюзия". И уже через год - заплаканные родители и сломанный ребенок. Просто потому, что у педагога "общей практики" нет необходимых знаний и опыта. А одноклассники - жестоки к отличающимся, как и все дети. Не говоря уже о том, что это существенным образом снижает общий уровень образования в школе (учитель вынужден ориентироваться на "среднюю температуру по больнице"). Вот и калечат. И здоровых и "особенных".
Толстолуцкая Ирина Игоревна(эксперт сообщества)
#21, 14.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Павленко Венера
Полностью с вами согласна.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 15.08.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Павленко Венера
Спасибо. Учту вашу рекомендацию.