12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Индивидуальное обучение программированию и информатике

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я более 20 лет преподаю информатику, начинал еще студентом. Но я не педагог,а практикующий специалист в ИТ. То есть по самой предметной области знаний более чем хватает,и делюсь с ними с разнообразными своими учениками. Но вот посетила меня мысль,что я совершенно не умею работать с учеником индивидуально в части именно обучения его программированию. То есть,если имеются готовые задачи - обычно это студенты - то все хорошо,и все уходят довольные. Ежели мне надо самому прочитать курс,научить программированию,то с этим сложности. То есть в группе - легко. Там - проекты,мини-группы и прочие активности. А здесь выходит скучно, неинтересно,пресно. А ныне - вообще,все это удаленно. Подскажите , может,есть какие-то наработки,методики, может кто-то опытом поделиться? Буду признателен. С уважением.
Дискуссию начал(а) Дмитрий02.11.2020 562

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#1, 03.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Себя на месте ребёнка представьте и подумайте, как бы вы донесли мысль по какой-нибудь скучной, непонятной теме так, чтобы все увлеклись. Я когда захочу придумать что-нибудь интересное, всегда себя спрашиваю: "Что бы я сделала, если тема урока была "Что такое карбюратор?"
Дмитрий
#2, 03.11.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Спасибо за ответ! Но всё-таки индивидуальное обучение требует отдельных методик,как мне кажется... Не встречались с такими?
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#3, 03.11.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Дмитрий
Я не программист, я учитель начальных классов и русского языка. Методик множество. Это тема отдельного большого доклада. Занимаясь репетиторством индивидуально,многое придумываю сама.