12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто автор детских работ и зачем их отправлять на конкурсы?

Конкурсы детских рисунков и поделок имеют давнюю историю.Сейчас к ним добавились исследовательские работы и проекты. С каждым годом представленные работы становятся всё лучше, качественнее, креативнее. Вот только кто автор этих работ? Педагоги с опытом вполне способны соотнести возрастные и индивидуальные способности детей с представленными работами. Помощь родителей, конечно, никто не отменял, совместное творчество - отличный способ совместно провести время. А процент участия ребёнка в изготовлении поделки или рисунка стремительно падает. Появился даже особый вид услуги - "поделки на продажу".
А как Вы относитесь к детским работам, выполненным взрослыми? Что делаете, если встречаетесь с такой работой?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ekaterina Pozdeeva(эксперт сообщества)
#1, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Здравствуйте, действительно, такое явление не редкость в настоящее время. Считаю, что организаторам конкурсов нужно тщательнее продумывать требования к форме представления работы (предоставить видео или фото отчет о выполнении конкурсной работы), а также критерии оценки и требования к работе соответственно возрасту, чтобы ребенок или учащийся действительно смог выполнить работу сам и получить заслуженную награду.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#2, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Ekaterina Pozdeeva
Как ни грустно, но Вы правы. Действительно, фото процесса работы может стать одним из требований. Но лучше бы требования соотвествовали возрасту участников.

Отредактировано 28-11-2020 17:53

Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Все верно. Можно изменить требования к конкурсным работам, критерии оценок... Но, думаю, это мало что изменит. Считаю, во-первых, детские конкурсы должны судить педагоги, компетентные в умениях детей того или иного возраста (имеющие отношение к занятиям и урокам изобразительной деятельности). А еще полезно было бы добавить к критериям оценивания пункт: процент (доля) личного участия конкурсанта.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, ваше предложение хорошее, но как определить процент личного участия конкурсанта?
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#6, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна, это сложно. Это зависит от опыта педагога (члена жюри), от того, как часто ему приходилось самому участвовать в процессе детского творчества. Могу сказать по дошкольникам и младшим школьникам. Просматривая рисунки детей, обращаю внимание на технику закрашивания, элементы, детали, дорисовки. Работа может быть выполнена по шаблону (с помощью взрослого), но, если ее заполнял цветом ребенок - это видно. Стоит найти на рисунке руку ребенка, и становится понятно, сколько выполнил он сам и сколько... Сложнее другое. Как оценивать работу на конкурсе, если она выполнена полностью взрослым. Ставить несоответствие?
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#8, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Алексеевна, беда в том, что часто жюри приветствует такие взрослые "детские" работы. А у детей, которые пытаются делать сами, пропадает мотивация.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Несоответствие можно поставить, если в критериях написано, что без помощи взорослых, а если нет, то???
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Соколова Елена Борисовна
Согласна!
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#14, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В том то и проблема... Ведь эта работа не может претендовать на победу, как работа, пусть неаккуратная, но выполненная ребенком. И еще. Таким образом педагоги не стремятся научить ребят творчеству, а работают на показуху. На мнимый результат. Жаль детей...
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#20, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Полностью с вами согласна Елена Валерьевна, руку ребенка сразу видно на рисунке.
А вот как оценивать работу на конкурсе, если она выполнена взрослым? Мое мнение ставить несоответствие, по другим критериям педагог получит сертификат участника конкурса, что и является целью загрузки работы на конкурс.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#22, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Антонина Михайловна! Вы прочитали мои мысли. Если бы было возможно, поставила бы 2 "плюса" за комментарий.
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#27, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Антонина Михайловна, это предложение надо адресовать администраторам сайта. Я Вас полностью поддерживаю! ::smile7::::smile2::
Сафина Гузалия Минахматовна
#37, 30.11.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Согласна с вами. Работу, которую делал ребенок полностью сам , всегда видно. Я без труда могу это определить по многим признакам.
Юлия Митрофанова(эксперт сообщества)
#5, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Добрый вечер. Совершенно с вами согласна. Сейчас очень много конкурсов, где работы за детей выполняют родители или педагоги. У нас в городе почти все муниципальные конкурсы так проходят. Работы детей, выполненные ими самими не проходят по конкурсу. Ну не может ребенок 8-10 лет и даже старше соперничать со взрослыми. Поэтому просто перестала там с детьми принимать участие. Нужно и правда менять требования - иначе это просто будет путь в никуда.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#7, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Юлия Митрофанова
Часто и сами условия конкурса заведомо ориентированы не на обозначенную возрастную группу. Вот пришло нам в школу положение о конкурсе для 1-2 классов: сделать презентацию об уникальных профессиях или снять рекламный ролик о профессиях, востребованных в регионе. Тут дети даже в помощники мало годятся, лишь в наблюдатели за работой взрослого.
Юлия Митрофанова(эксперт сообщества)
#30, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Соколова Елена Борисовна
Да и такое постоянно есть. Руки опускаются, понимаешь, что для детей это недостижимо, да и не слишком современные дети хотят себя утруждать. И главное понимаешь, что работы детскими не будут.
Сафина Гузалия Минахматовна
#38, 01.12.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Юлия Митрофанова
Да, к сожалению работы выполненные детьми не проходят по конкурсу. Мы участвовали в нескольких республиканских конкурсах. Работы моих учеников были выполнены весьма достойно. Но ни одна не заняла призового места. Было очень обидно за детей. Они очень старались. Но видимо организаторам конкурсов надо лишь нужные им работы выставлять в качестве призеров. Ну хоть бы дали детям грамоты просто за участие, или уж несколько дополнительных номинаций добавили. А в одном конкурсе поделок вообще полное безобразие было. Работы призеров вообще не соответствовали заявленным критериям выполнения. Звонила даже сама организаторам и высказала свое мнение. Теперь уж думаю вообще в муниципальных конкурсах не участвовать. Уж лучше работы детей здесь на сайте выставлять. Они сертификаты о публикации здесь получают и радуются .Извините, очень длинно написала, просто наболело уже!!!
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#9, 28.11.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Считаете ли Вы допустимым копирование рисунков из книг или мультфильмов с дальнейшим их раскрашиванием? Мне кажется, что такие работы нельзя считать авторскими и нужно снимать с конкурсов.
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#15, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Соколова Елена Борисовна
При оценке такой работы в критерии "сложность" ставлю "шаблонная" работа. А в оценке конкурсной работы снижаю до минимума "оригинальность замысла" и "соответствие возможностям ребенка", учитывая, кто раскрашивал.
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#17, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Соколова Елена Борисовна
Считаю, что копирование не допустимо, эти работы видно по сюжету, технике выполнения. Их не льзя относить к оригинальному сюжету, это шаблонная работа. Все зависит от условий для жюри, от требований к конкурсным работам на сайте.
Думаю и знаю, что только старший дошкольный возраст может задумать и довести задуманное до конца и возрастные навки и умения видно сразу, кто рисовал и закрашивал.
Виновато время, требования к педагогам - УЧАСТНИК он или нет, он сам или его дети.
Судят по бумажкам, по участию на сайте работу педагогов.
Вот и рисуют за детей! Отправляют на сайты, зарабатывают сертификаты, дипломы, потому что все проходят аттестацию.
Козленко Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 29 ноя 2020 в 15:36
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#29, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Козленко Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, свое представление, а значит уже и отношение дети с 2 летнего возраста уже имеют, они выражают мимикой, рассказом, дорисовыванием герою основных форм для создания худ. образа: злой, добрый, смешной и т.д. знакомство проходит через чтение произведений и рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя о повадках и внешнем виде. Дети знают как выглядит лиса, им знакомы отличительные особенности строения ее формы от волка, ежа. Вопрос лишь в том, есть есть ли рисовальные навыки? Да ребенок может нарисовать лису, так как видит в книжке, но у него она будет со своими лапками, хвостом, ребенок задаст свою динамику движений, колорит, дорисует свой сюжет: свои елки, создаст полянку!
Он смотрит, но рисует сам. И это не шаблонно.
Шаблонно если происходит КОПИРОВАНИИ В ЦЕЛОМ, всей картинки как под копирку, а это четкие ровные линии, без излома и прерывания, соблюдение всех пропорций, воздушной перспективы.
Эти копии их видно! Как их "копируют" дети ))) не знаю, через принтер, стекло, но это копии иллюстрации всей и в целом. Есть и такое на сайте. Конечно такое не допустимо! Это уже не рисунок, а раскрашки! Ребенок рисуя САМ, срисовывая САМ, непременно что-то, где-то все равно нарушит, скривит. Ну а если срисовывал саму лису с книжки, это уже его лиса, он же ее нарисовал. Только композицию пусть придумает свою, а не как в книжке и все отлично! Сюжет и композиция это то, по чем можно судить об авторстве рисунка.
И вторая сторона вопроса - это возраст автора. Я посмотрела все работы ваших детей. Думаю у вас нет повода беспокоится о плагиате. Удачи Вами и вашим воспитанникам, творческих идей и побед!

Отредактировано 29-11-2020 15:43

Козленко Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 29 ноя 2020 в 15:35
Власова Инна Александровна
#16, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Коллеги, хочу показать вам фотографии моих пятиклассников, которые заняли 1-ые места в конкурсе, посвященном Дню матери, организованном в этом году централизованной библиотечной системой Завьяловского района. У Ксении работа трудоемкая, предварительно она находила в интернете мастер-классы, училась вывязывать узоры, и вот подарок для мамы готов, сделан собственными руками. Максим очень любит свою маму, в своем рисунке он выразил свое отношение к ней. На любой праздник приятно получать подарки, а если они сделаны своими руками, то таким подаркам просто цены нет. Отрадно отметить работу жюри этого конкурса, действительно, оценивало работы детей.

Ксения - номинация "Подарок маме".

Максим - номинация "Мамин портрет".
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#18, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Власова Инна Александровна
Инна Александровна, поздравляю вас, ваши дети молодцы!!! Работы Ксении и Максима, действительно авторские, используемые техники доступны их возрасту. Удачи и творческих идей вам и вашим воспитанникам.
Власова Инна Александровна
#19, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Спасибо, Антонина Михайловна!
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#21, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Власова Инна Александровна
Инна Александровна, Ваши ученики замечательно потрудились! Мамы будут очень рады! А работы действительно соответствуют возрасту детей.
Власова Инна Александровна
#24, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #21 пользователя Соколова Елена Борисовна
Елена Борисовна!Спасибо за добрые слова! Мы с детьми договорились, что все работы должны быть сделаны руками самих детей, а не руками мам или кого - либо еще.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Власова Инна Александровна
Инна Александровна, спасибо Вам и вашим учащимся! Они молодцы! Работы действительно детские!
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#28, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Власова Инна Александровна
Ирина Александровна, Вы - молодец! Важно не только мотивировать ребят рисовать, но и побуждать делать это самостоятельно! Успехов вашим ученикам!
Власова Инна Александровна
#32, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна, за добрые слова!::smile31::
Власова Инна Александровна
#33, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна! Спасибо! Приятно получать такие комплименты от коллег!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#31, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
В условиях в которых находятся школы трудно определить, даже фотографировать нельзя детей, нужно согласие.....
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Вы все-таки решили поднять этот вопрос! А то мы все в личке, да между собой!::smile2::::smile2::::smile2::
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#35, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Долго думала, начинать ли дискуссию, очень уж щепетильная тема. Но решила, что нужно озвучить проблему. Ситуация с детскими работами для меня стала совсем непонятной: столько рисунков-разукрашек, работ, явно не соответствующих возрасту.. А все молчат, будто это нормально. Может быть, прочитав мнение коллег, кто-то задумается об авторстве и самостоятельности детского рисунка или поделки. Пусть ребёнок тренируется, срисовывает-разукрашивает. Но зачем такую работу выкладывать на сайт, отправлять на конкурс?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 29.11.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Соколова Елена Борисовна
Хочется надеяться)
Власова Инна Александровна
#39, 02.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Коллеги, я писала вам о своих ребятах, участвовавших в конкурсе, посвященном Дню матери, организованном в этом году централизованной библиотечной системой Завьяловского района. Работу Ксении отправила на Всероссийский детский конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества «Мама, я тебя люблю» - в итоге 1 место.

Ксения и ее работа.

Заслуженное 1-ое место.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#40, 02.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Власова Инна Александровна
Отличная работа! Здорово!
Власова Инна Александровна
#41, 02.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна!::smile31::
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#42, 02.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Власова Инна Александровна
Поздравляем Ксению! У неё золотые руки и огромное трудолюбие. А Вас, Инна Александровна, поздравляю с такой ученицей!
Власова Инна Александровна
#43, 03.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Соколова Елена Борисовна
Спасибо, Елена Борисовна! ::smile31::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#44, 04.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
https://урок.рф/discussion/678612.html
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#45, 04.12.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #44 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, спасибо за ссылку! Интересны не столько сами работы, сколько то, как голосуют за них.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#46, 05.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Соколова Елена Борисовна
Вот и я об этом же!
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#47, 07.12.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Согласна с мнением многих коллег, что многие работы выполняют для конкурса не дети, а их родители. Но есть действительно талантливые детки. Им конечно хочется победить в честной борьбе. Думаю, что учителям стоит прислушаться и не присылать на конкурс работ, выполненных взрослыми за детей. Так будет честно по отношению к одаренным детям в моем понимании.