12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужно ли отменять обращение на "Вы" в российском образовании?

Привет! Несмотря на то, что я работаю преподавателем в колледже и учителем в старшей школе, у меня нетрадиционный подход к общению с учащимися: начнём с того, что я считаю, что обращение на "Вы" вредит образовательному процессу, ибо дискриминирует ученика.
Не секрет, что большинство моих коллег-преподавателей называют студентов (и особенно, школьников) на "ты", но при этом к себе требуют исключительно "выканья".
Я думаю, таким образом они пытаются самоутверждаться над подрастающим поколением, ставя его представителей в обидное положение, показательно демонстрируя неравенство.
***
Во всеобщем "тыканьи" нет ничего плохого, и мы это видим на примере таких прогрессивных (в том числе, в образовании) стран, как Швеция и Норвегия. Не стоит считать, что "тыканье" приведёт к снижению уважения ученика к учителю.
Напротив, это позволит ему ощутить себя полноправным участником образовательных отношений.
Именно поэтому я прошу своих учеников называть меня просто Алексей и на "ты", несмотря на упрёки со стороны администрации.
Но, может быть, вы со мной не согласны, родимые?

Что может быть прекраснее демократии в общении учащегося с учителем?

Ты согласен(на) с моим мнением?

Дискуссию начал(а) #344021 (пользователь удален)15.02.2021 1018

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Обласова Дарина Викторовна
#1, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:-8
Я работаю с дошкольниками и первоклашками, и они часто обращаются ко мне на "ты". Я не против, даже наоборот поощряю. Когда они чувствуют равенство, они более открытые, восприимчивые, не боятся высказывать свое мнение.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#5, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:21
Ответ на сообщение #1 пользователя Обласова Дарина Викторовна
Можно еще заплести бантики и ходить с воздушным шариком. ...А можно просто быть педагогом. И строить доверительные отношения на авторитете. А не на мимикрии. ...С опытом - это придет.
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Павленко Венера
::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Павленко Венера
::smile2::
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:15
Обращайтесь к подросткам на "вы". Вам это сложно? Зато подростки чувствуют себя взрослыми, им это нравится.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#6, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #2 пользователя Козленко Ирина Анатольевна
Дело не во "взрослости". "Вы" - это дистанция. Соблюдайте ее не только по причине "пандемии"::smile10::
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #6 пользователя Павленко Венера
Алексей утверждает, что обращение на "ты" "дискриминирует ученика", "показательно демонстрируя неравенство". Вот я и предлагаю "равенство" в назывании учеников на "вы", вместо предложенного обращения к учителю на "ты" ::smile6::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#11, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #9 пользователя Козленко Ирина Анатольевна
Просто Алексей подменяет авторитет педагога суррогатом панибратства. По причине профессиональной несостоятельности. И полного непонимания социальных правил взаимоотношений. Обращение на "ты" к учителю (это для Алексея) - либо "проба на зуб" при смене школы, либо - полное профессиональное фиаско педагога. "Вы" - не только норма обращения к педагогу. Это, общепринятая в славянском менталитете, норма обращения к старшему по возрасту, социальному статусу, служебной иерархии. Ровно как и обращение к детям на "ты". А вот когда дети взрослеют и возникает проблема "тыканьявыканья" - тогда приоритеты обращения к детям меняются. "Вы" - ко всем. А "ты" - надо заслужить. Это - показатель доверительности и особого статуса ученика. ...Все остальное - от лукавого::smile10::

Отредактировано 16-02-2021 12:47

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Павленко Венера
::smile28::::smile28::::smile28::
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:16
Обращение на "вы" показатель уважительного отношения к взрослому, к человеку, как личности, к его статусу, опыту, мнению. Обращение к подростку на "вы", показывает, что вы видите в нем личность, равную себе, и другим членам общества. Обращение на "ты" в традиции русского народа, показатель уничижительного обращения, к дворовым девкам, крепостных крестьянам. Так уж сложилось, аристократы с детства именовались "вы", называли друг друга по имени отчеству. Моя учительница по литературе, как раз на это обращала внимание. Посмотрите, как вы друг друга называете? Танька, Машка, Серый.. Почему не назвать полным именем, или ласково. Уважение к старшим наша традиция, а панибратство привнесено с запада, где и ты и вы одно слово, и понятие "по Имени Отчеству" отсутствует". Вспомните фильм" Республика ШКИД" и популярного, революционрого учителя пения... Учитель не должен ставать на место "дружбана" и стирать границы возраста, воспитания, опыта. Он старший товарищ, СТАРШИЙ, значит оприори заслуживает уважения, пусть даже в обращении на "Вы" . И это не гордыня или выдумка, это вековая традиция. Я к коллегам на "ты" не могу обращаться, хотя у многих возникает вопрос, а что ты мне "выкаешь" Мы же в песочнице с вами не играли. Да, если общение близкое, дружеское, можно и на "ты." Это моё мнение. (раз уж спросили)
Козленко Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
::smile1:: всё в точку, нечего добавить
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Ирина Алексеевна, я разделяю Ваше мнение .Уважительное отношение ой как необходимо сейчас!
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#4, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Алексей, знаешь такую песню - танцуй, пока молодой, мальчик танцуй пока молодой... Я, конечно же согласилось с тобой, в твоём мнении. У меня, лично, всегда доверительные отношения с моими учащимися, но это не умаляет моего права называть их на "ты", а с их стороны меня на "Вы", всё дело в возрасте...Поэтому, пока молодой, действуй!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Кого-то мне это напоминает...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Бурых Елена Владимировна
Да, было что-то подобное! Повтор?
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#22, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Безусловно.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#16, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Бобровщина.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
::smile1::::smile4::
Ивлиева Наталия Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 16 фев 2021 в 17:46
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Точно! Точно!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#19, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Однозначно, нас опять пытаются спровоцировать переливать из пустого в порожнее. Обратите внимание на стиль "портрета" автора: неизменное аниме. Да и тему никак придумать новую не может: фантазии, что ли, не хватает.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #19 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Один первоклассник мне говорит , входя в класс: " Привет!" Ему делают замечание другие ученики. " Учителю нужно говорить - здравствуйте". Он отвечает : " Но учительница моя вторая мама, маме я говорю всегда - привет" Он вопросительно смотрит на меня. Я ему говорю: " Здравствуй, Саша, тебе тоже привет от меня. Но старайся говорить : здравствуйте" К учителю нужно обращаться " Вы"
#344021 (пользователь удален)
#21, 16.02.2021
ОтветитьОцените ответ:-6
Ответ на сообщение #20 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Зря ты так делаешь.
Подробнее можешь почитать в моём Твиттере: https://twitter.com/uchitik
И вот в этой статье: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/100158/***
Получается, что ты губишь демократические устремления подрастающего поколения. Плохо. Неуд тебе.
Приходько Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Вы, Алина Валентиновна, воспитываете культуру поведения подрастающего поколения. Спасибо Вам.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#30, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя #344021
Плохо то, что , "ты" оскорбляешь человека .И губят подрастающее поколение другие...многие полагают, что Интернет всех уравнивает: все — один социальный слой и класс. Возможно, какая-то логика в этом есть. Но вот лично мне очень сложно обратиться к незнакомому человеку на «ты» даже в виртуальном мире.

Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим.

«Ты» — разговорная форма обращения к хорошо знакомым людям, свидетельствующая о наличии близких отношений, хотя если ее использовать по отношению к незнакомому человеку, это будет воспринято либо как неуважение к нему, либо как невоспитанность обращающегося и грубое нарушение требований этикета.
А к детям 9 лет мы обращаемся на " ты". Это возраст моих учеников. А к детям после 16 начинают обращаться на «Вы». Особую важность данное правило принимает в рамках образовательной системы: к старшеклассникам и студентам преподаватели должны обращаться на «Вы», не говоря уже о том, что к учителям и преподавателям категорически используется только «Вы». А Вы мне пишите : " Ты" . Имейте уважение к старшему поколению.
Шулина Оксана Владимировна
#24, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Обращайтесь к подросткам на "вы".Вы-это уважительно!
Приходько Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 17.02.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Спасибо автору за пример. Даже со стороны оскорбительно наблюдать, как молодой педагог 'тыкает' человеку, любезно принявшему приглашение к обсуждению его темы. Причем, ещё и явно указывая на свою большую осведомленнось в вопросе и справедливость своих суждений. Нет, только 'Вы' в школах. Причём и между коллегами. Да и в магазинах надо сохранить, в больницах, т.е. везде, где есть люди.

Отредактировано 17-02-2021 19:26

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Следуя ссылкам в комментарии 21, узнала, что там не Алексей Арсеньев, а Дмитрий Арсеньев.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Я подумала, что Алексей ( Дмитрий) Арсеньев пришёл в сообщество блеснуть своим превосходством над традиционным классическим стандартом. Дадим ему волю, пусть постарается. А ещё выгодней не отвечать на его комментарии.
Был такой же стремительно ....
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #28 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile7::::smile1::
Полетаева Анна Владимировна
#31, 08.05.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Обращение на Вы, это прежде всего культура человека, его уважение к окружающим. Желание показать, что ты не выше не ниже собеседника, а с ним на одном уровне, но этот уровень прежде всего культура и уважение. Мне кажется, что неприемлемо, когда в образовании начинается общение на Ты, тогда снижается и уровень образования, и это уже становится не стремление стать лучше, а всего лишь разговор на улице между приятелями.