12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учительские дети

Если ваш ребёнок учится в той же школе, где работаете и вы, как поступить - взять его в свой собственный класс или отдать обучаться другому учителю? Как поступили в этой ситуации вы? Что будет более правильным?
Дискуссию начал(а) Филин Павел17.11.2016 1742

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ни в коем случае к себе бы не взяла! Доверила бы коллеге
Филин Павел
#3, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Шабанова Алёна
Думаю, что если учить в школе своего ребёнка, то дурацкая возникает ситуация: в школе - Марья Ивановна, дома - мама? Поэтому, согласен с Вами.
Федулова Лилия Константиновна
Комментарий был удалён пользователем 17 ноя 2016 в 17:21
Туголукова Елена Николаевна
#2, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Дочери 4 года. Уже сейчас решаем вопрос, в какой школе будем учиться: там, где я работаю, или в гимназии. Думаем, всё взвешиваем. Пока не пришли ни к какому решению, т.к. нет таких учителей начальных классов, кому могла бы доверить мою кроху. Те учителя, к кому хочется попасть, как раз классы не набирают. Сама своего ребёнка, конечно, учить не буду: я для неё мама, а не учитель!
Филин Павел
#4, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Я бы выбрал свою школу (если бы было кому доверить в "началке") - всё-таки ребёнок под присмотром, проще (наверное) всякие ситуации разруливать.
Туголукова Елена Николаевна
#5, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Филин Павел
Мы с мужем исходим из тех же соображений. Вот с учителями напряг!!!!!!!!!!
Филин Павел
#6, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Может быть, за пару лет появятся новые учителя... ))
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#8, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Скоро со всеми учителями напряг будет. Мы уходим.....
Филин Павел
#9, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Евгений Алексеевич
Как-то очень печально звучит "мы уходим..." )))
Туголукова Елена Николаевна
#11, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Филин Павел
Вот это и пугает! В этом году такие девчонки пришли на начальные классы... Школа в ужасе...
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#16, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Филин Павел
Вам сколько лет? А мне 63.. Последние 11 лет работал в Москве. Уговаривали не уходить, но ушел. Работать так, как раньше, не хватает сил и здоровья, а по-другому не могу. Но спасает репетиторство, помогает держать форму. Готовлю материал для новой книги. Недостаток общения восполняю здесь
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#7, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Решение все равно принимать будете Вы. Смотрите, кто учитель. Соответствует ли его методы Вашим методам Семейного Воспитания. Если да, то отдавайте. Дома Вы его и сами научите, но ему в школе нужен учитель. К кому он пойдет поделиться? К учительским детям всегда особое внимание, ему будет трудно, если папа иль мама учитель.
Филин Павел
#10, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Евгений Алексеевич
Точно, встречаются такие "коллеги", которые стараются требовать от учительских детей немного больше, чем от остальных.
Туголукова Елена Николаевна
#12, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Евгений Алексеевич
Именно об этом и думаем!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#13, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Филин Павел
По этому поводу я затею еще одну дискуссию. Надеюсь, Павел, Вы меня поддержите. Ведь Вы меня натолкнули на мысль о ней
Филин Павел
#14, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Евгений Алексеевич
Ок!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#15, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Филин Павел
Павел, хотел оценить ответ, а получилось минус Как убрать?
Филин Павел
#21, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Евгений Алексеевич
вроде бы нет "минуса"
Татарчинская Зоя Николаевна
#17, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Лучше доверить своего ребенка коллеге. Так можно избежать злословия в свой адрес и адрес ребенка.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#18, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У меня дочка училась в одной параллели где я работала, но я ее отдала в соседний класс, другому учителю. Я считаю так лучше! У нас были случаи, когда коллега учила дочь в своем классе,хорошего из этого ничего не вышло. Дети внимательно, с ревностью следят за взаимоотношениями и начинают осуждать и т.д.
Федулова Лилия Константиновна
#20, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Отдала дочь в другую школу,иначе бегала бы ко мне постоянно и других ребят водила. А это бы меня,как учителя, отвлекало от работы. А так мамы нет рядом, быстрее стала самостоятельной.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#25, 19.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Федулова Лилия Константиновна
Так может отвечать учительница, но не мама. В младших прибегали, а потом только перекусить иль за деньгами
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Старшего учила. Не было других учителей и школ поблизости. Правда уже с 7 класса. Ничего страшного в этом не было. Отношение детей такое же. Не выделяла и он не выделялся.Младший учиться в моей школе. Пока в началке. Так что не у меня ::smile3::А дальше видно будет
Мардасова Оксана Николаевна
#23, 18.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Навряд ли, Павел, Вам кто-то ответит однозначно как будет правильнее. Сколько людей, столько и мнений. Но Вы спрашиваете как бы поступили мы, я бы отдала своего ребёнка коллеге. Со мной в школе в одном классе училась девочка, дочь учителя русского языка и литературы, которая вела в том числе и у нас, многие считали, что ей завышаются оценки по этим предметам именно потому что она - учительская дочь, но это было совершенно не так. Не подвергайте своё чадо лишним стрессам!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#36, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
А мой сын в 5 классе очень расстроился, когда узнал, что я не буду у него в классе работать.
Васильева Татьяна Анатольевна
#24, 18.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
лучше отдать другому учителю...у меня у подруги такая ситуация,как только она пришла к нам в школу работать,да ещё в тот класс где учится её дочь..девочка сразу начала капризничать, и говорит хоть бы ты мама со школы ушла.
Полухина Светлана Анатольевна
#26, 21.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я выбрала свою школу. Но в свой класс не взяла. Помогаю учителю и всегда в курсе всех событий класса
Филин Павел
#28, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Полухина Светлана Анатольевна
самое оптимальное на мой взгляд - и ребёнок под присмотром, и учит его другой человек
Новикова Татьяна Анатольевна
#27, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Своего ребёнка лучше не учить, т. к. это тяжело прежде всего для него.
Филин Павел
#29, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Новикова Татьяна Анатольевна
думаю, что некоторым наоборот это было бы легче. смотря какую позицию займёт мама-учитель
Карасева Ирина Дмитриевна
#33, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Филин Павел
Какую бы позицию не заняла мама, дети всегда остаются детьми, им всегда думается, что мама делает поблажки своему ребёнку. Я своего не учила, доверила коллегам. И очень благодарна им за все их требования к нему. Учительским детям тяжело, когда их родители работают в этой же школе, потому что тогда они на виду у всех: и у учителей, и у одноклассников. Но сын мой это перенёс и уже не один раз доказал своим усердием, что то, чего достиг он сам благодаря его педагогам, - вовсе не мамины или чьи-то поблажки. Школу закончил с золотой медалью, сам достойно сдал ЗНО (тогда ещё в Украине) (из 200 баллов - по математике 183, физика - 181 и география - 196), прошёл на бюджет в университет. В прошлом году защитился у нас в Луганске и в Ростове-на Дону, получив 2 диплома бакалавра прикладной математики. Сейчас вот учится в магистратуре и работает в нашей школе инженером - электронщиком. Для меня всегда было главным - НИКОГДА НЕ ОСУЖДАТЬ УЧИТЕЛЯ В ПРИСУТСТВИИ РЕБЁНКА, каким бы этот учитель не был! Это в нашей семье было под запретом строжайшим! И никогда наши родители не выбирали и не осуждали учителей. Очень обидно, что мы, сами учителя, себе это позволяем!
Распопова Светлана Юрьевна
#30, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Учила сына .3 года пролетели.Поблажек не было.Конфликтов тоже.
Румбешт Роза Фидаиловна
#31, 05.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мои дети и племянники училисб ы моей школе. Ничего страшного в плане общения то Роза Федоровна, то мама. Сложнее краснеть за их шалости перед коллегами было) Но и поводов для шуток масса: сыну говорила - давай дневник, напишу родителям записку)
Распопова Светлана Юрьевна
#32, 07.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Румбешт Роза Фидаиловна
А у меня одна ученица долго не могла понять, как это так , учитель- и вдруг МАМА???
Олифирова Ольга Владимировна
#34, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если есть возможность, то в свой класс не брать. Лучше будет для ребенка. Я знаю много примеров, когда мама учитель - ребенок ученик, и чаще всего это ни к чему хорошему не приводит. Наши современные дети быстро извлекают из этого пользу, и не обладая правилами этикета могут сделать нам взрослым людям замечания, по поводу "Воспитайте своего ребенка - делайте замечания нам". Любая провинность собственного ребенка сказывается на поведении всего класса. Не забирайте у ребенка детство и радость школьной жизни.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#35, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня выбора нет. Мы работаем там, куда нас ставят. Старший сын все 5 лет срывал мне уроки, проревела все это время - гиперактивный. Знал, что не могу в классе наказать - вот и чудил. Теперь в 8 классе следующий мой сын, но он по характеру спокойный, так что нормально.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#37, 09.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сложно, но я учу сына 4 год, так как не было другой возможности. Школа на станции одна, а коллеги из параллели относятся предвзято к учительским детям.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#38, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Фокина Лидия Петровна
Читаю и удивляюсь! Дорогие мои, вы, женщины, в первую очередь женщины, а потом учителя. Даже здесь вы до мозга костей рассуждаете о СВОИХ детях как учителя. Я учитель, у которого есть все награды, с уважением отношусь ко всем коллегам, но для детей выбирал учителей. Мне не все равно было, кому отдать ребенка в начальную школу. Я потом сам учил свою дочь. В лицейском классе унас была зимняя и весенние сессии. И когда моя дочь выходила ко мне отвечать, все слушали ее. а я после экзамена спрашивал, ты где такое вычитала. Все знали о том, что она много читает и умеет рассказывать. Скромно себя дети вели и тогда, когда стал директором
Буркова Светлана Владимировна
#39, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я тоже учила своего сына и была его первой учительницей. Очень было нелегко, поэтому я считаю, что учительских детей должен обучать другой учитель.
Алексеенко Валерий Владимирович
#40, 17.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня через мои руки прошли все четверо моих детей- все стали педагогами.
Просто на уроке они такие же ученики и никаких поблажек, справедливость прежде всего.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#41, 20.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Однозначно другой педагог.
Запертова Татьяна Викторовна
#42, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Моя дочь училась в школе, где я работаю. Было тяжело морально ребенку и мне, т.к. я и дома была учителем. если я проходила мимо классной комнаты, где моя дочь в это время отвечала у доски, ( с ее слов) "у меня горло перехватывало", так она волновалась. Если я была на открытом уроке у дочери, то она очень переживала, боялась отвечать. интересно то, что я не ругала ее никогда.Она боялась, что не оправдает моих "надежд" В пятый класс она пола в другую школу. и я своего ребенка просто не узнала. самостоятельная личность. В этом году она закончила школу с одной четверкой, остальные оценки "пять"

Отредактировано 20-08-2017 22:03

Васенина Галина Васильевна
#43, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я сама учительская дочь и детей своих тоже учила. Это и впрямь тяжело. Если Если есть возможность, лучше отдать ребенка коллегам.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#44, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Васенина Галина Васильевна
Не просто коллегам, а ещё лучше в другую школу, но такой возможности у меня нет.
Anna
#45, 03.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На данный момент мои дети учатся в той же школе, где работаю сама. Приложу максимум усилий, чтобы младший не попал сюда. Возмущена отвратительным отношением некоторых коллег к детям учителей.



Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#46, 10.05.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Anna
Как я Вас понимаю. В этом году сын заканчивает 9 класс, а я жду не дождусь, чтобы уйти хоть куда, но из школы, где работаю сама. Так же как Вы возмущена отвратительным отношением некоторых коллег к детям учителей.