12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дистанционное обучение

Учительница начальной школы нашего ребенка при дистанте задает в два раза больше заданий на дом - и домашнее, и классное. Ребенок с утра до ночи делает уроки с бабушкой. В том числе: записывает на видео свои упражнения и посылает учителю физкультуры и музыки (он учится в музыкальной школе). Как Вы проводите дистанционные уроки? Неужели всё поясняют родители?
Дискуссию начал(а) Худякова Светлана Викторовна25.12.2021 880

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Воронцов Сергей Иванович(эксперт сообщества)
#1, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо!
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Воронцов Сергей Иванович
Хотелось бы услышать ответ. Связь у нас есть не везде. Некоторые не выходят в zoom. Я провожу ряд лекций. Потом контрольная - каждому индивидуальный вопрос. Вопросы (с короткими ответами) выкладываю вконтакте. Кто не был на дистанционном уроке ищут ответ в интернете. Задаю задачи по теме. Самим составить и решить. Задачи вызывают трудности. Оказывается, составить задачу труднее, чем просто решить. Если задачи похожи на примеры - пятерок не будет. Сразу предупреждаю об этом. Иногда задаю составить интеллект-карту, синквейн, фишбоун и другие технологии развития критического мышления https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160234-metodicheskoe-posobie-tehnologija-razvitija-k. Или составить кроссворд, используя сайт Биоуроки. Это сайт учителя. Очень нравится. https://biouroki.ru/workshop/crossgen.html.
Столярова Ольга Ивановна
#3, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:4
У нас нет дистанта в Амурской области.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Столярова Ольга Ивановна
Вам очень повезло.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:3
В Брянской области на дистанте отдельные классы отдельных школ. Как у них все проходит, не знаю, меня Бог миловал от этой напасти. Всем коллегам желаю здоровья и мужества, а еще желаю избежать дистанта в новом году и всегда!
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Спасибо. Без дистанта было бы совсем не плохо.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#5, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Даю минимум заданий с подробными инструкциями для родителей. Сложные новые темы проходим в классе, когда выходим.
Язенина Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Фокина Лидия Петровна
И это правильно, Лидия Петровна!
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Фокина Лидия Петровна
Да, я тоже сложные работы откладываю на очное обучение. Пробовала вначале объяснять, но это несколько ночей надо потом консультировать всех, кто не совсем понял.
Язенина Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Я работаю в Центре дистанционного обучения с детками с ОВЗ и инвалидностью. Урок проходит 30 минут индивидуально с каждым ребёнком. За это время я даю новый материал и задания на закрепление. Домашние задания не даю. И считаю неправильным метод многих учителей, которые просто забрасывают детей домашними заданиями! И часто бывает, что без объяснения новой темы. Кинули задания - и думают, что свою работу выполнили. При таком обучении большая нагрузка ложится на плечи родителей: им приходится и объяснять материал, и проверять то, как ребёнок это понял. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! Для связи учителей с детьми есть и скайп, и Google-hangouts, и Zoom... Вот эти программы и надо использовать учителям для проведения онлайн-уроков. И во время проведения таких уроков выполнять свои функциональные обязанности по обучению детей.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 27.12.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Язенина Ольга Анатольевна
Полностью с Вами согласна. Российское образование отличается перегруженностью домашними заданиями. Я тоже стараюсь задавать только оформление работ, но и этого получается много.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#12, 28.12.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Язенина Ольга Анатольевна
Ой, как вы правы, Ольга Анатольевна, о том, что детей просто закидывают заданиями. У меня сын учится в 9 классе, поэтому мне это очень знакомо.
Язенина Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 28.12.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Худякова Светлана Викторовна
Светлана Викторовна, и это правильно!
Язенина Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#15, 28.12.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Фокина Лидия Петровна
Да-да, Лидия Петровна, мне очень жалко ребят, которые безвылазно сидят в домашних заданиях, причём, не всегда разбираясь в том, что и зачем делают.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 29.12.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Язенина Ольга Анатольевна
Да, без любви к детям в этот трудный период не обойтись.
Домашева Татьяна Васильевна(эксперт сообщества)
#13, 28.12.2021
ОтветитьОцените ответ:1
урок -онлайн, видеоурок по теме, лекция+презентация!!!!
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 29.12.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Домашева Татьяна Васильевна
Неплохой выбор.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#18, 30.12.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте, я работаю в системе СПО, преподаю общеобразовательные дисциплины Химия, Биология, Астрономия, ОБЖ. В прошлом году летом подготовил комплект заданий для дистанта по всем темам и всем дисциплинам. Часть заданий автоматизировал с помощью сервисов onlinetestpad, learningapps, learnis, google forms. Сейчас удобно, копирую ссылку на задания на яндекс диске, отправляю в учебный чат либо для всей группы, которая находится на дистанте, либо для отдельных студентов, отсутствующих на занятии. Лекции провожу в zoom. Конечно работать в дистанционном режиме сложнее, некоторые студенты ленятся и потом накапливают долги, кто хочет учиться, вполне справляются с заданиями, как в очном режиме, так и на дистанте стараюсь не перегружать студентов большим объемом информации и заданиями
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 31.12.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Панов Егор Игоревич
Позавидуешь Вашей работоспособности. Спасибо за информацию.
Чернышова Маргарита Владимировна
#20, 01.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школе дистанционку тоже ложится на плечи родителей, это очень тяжело, тем более, что каждому учителю задание нужно присылать в разные мессенджеры и многие не отвечают на вопросы в дневнике.ру, не реагируют на просьбы что-либо объяснить, а некоторые платформы и вовсе не работают, или работают с перебоями. Сама я в школе не работаю в данный момент.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 02.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Чернышова Маргарита Владимировна
Непростое время. И у детей есть возможность увиливать на законных основаниях.
Елена Алексеевна Филатова
#22, 02.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Так как я -воспитатель, не могу рассказать об опыте проведения уроков, но, как родитель ребенка-школьника могу посетовать на непосилные нагрузки на детей во время дистанта. Кажется, что преподаватели забывают напроч о том, что кроме их предмета существуют еще и другие. По технологии делали проект, из-за того, что сдали его быстро, педагог посоветовал сделать еще один. и так по всем предметам, помимо конференций еще куча домашки. В результате сидели за уроками до поздней ночи.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 03.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Алексеевна Филатова
Самое главное, это никого из руководителей не волнует.
Чернышова Маргарита Владимировна
#23, 02.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Абсолютно с Вами согласна. Даже по физкультуре нужно было постоянно записывать видео и присылать, а ещё делать конспекты. В я-классе делали тесты по всем предметам, ещё кучу разных дополнительных заданий. На обычных офлайн уроках такого никогда не было.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 03.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Чернышова Маргарита Владимировна
Методик и регламента нет. Нам только ссылки присылают в каких программах и на каких сайтах работать. А их десятки. И считается, чем больше используешь, тем лучше.
Чернышова Маргарита Владимировна
#26, 05.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Да понятно, только и детям и родителям потом по этим всем ресурсам скакать очень очень трудно, у них же не один предмет, а много, и у каждого учителя свои требования. В общем из-за этого всего удалена превращается в кошмар. Хотя на самом деле могла бы значительно упростить жизнь и детям и учителям.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 05.01.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Чернышова Маргарита Владимировна
Спасибо за мнение.
Чернышова Маргарита Владимировна
#29, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Худякова Светлана Викторовна
::smile0::
Евгения Владимировна Зажорова
#28, 07.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте. Я живу в Иркутской области, в маленьком посёлке. Интернет есть, но не все родители готовы помогать своим детям учиться дистанционно. Поэтому стараемся учиться очно, так как школа небольшая и заболевших в посёлке мало.
Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 08.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Евгения Владимировна Зажорова
Наверно, учителя в небольших населенных пунктах более доброжелательны к детям, и с пониманием относятся к занятости родителей.