12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

По следам итогов конкурсов на сайте

Подведены итоги очередного педагогического конкурса. И снова участниками остались те, чьи работы не соответствуют положению. В условиях конкурсов чётко прописано, что работа должна быть авторской, нигде ранее не публиковаться. Я, как член жюри, нахожу работу, выложенную год назад на другом ресурсе, сообщаю координатору конкурсов - работа осталась участником. Задача конкурса (цитирую): "Разработать и представить на конкурс настольную игру, созданную СВОИМИ руками и СОВМЕСТНО с детьми"'. Несколько игр - готовые игры фабричного производства или перепечатки с других ресурсов. Сообщаю координатору, даю ссылки - и эти работы остались среди конкурсантов, не дисквалифицированы. А ведь за информацию поблагодарили... Если уже и фабричные изделия не нарушают регламент конкурса педагогов... Может быть я слишком строго подхожу к оцениванию?
Дискуссию начал(а) Соколова Елена Борисовна17.06.2022 526

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#1, 17.06.2022
ОтветитьОцените ответ:12
Елена Борисовна, а меня как члена жюри, огорчает следующее: несколько работ были и несплагиачены, не перепечатаны с других сайтов, но крайне низкого качества, сделанные на скорую руку, возможно авторы даже и не рассчитывали на победу, удивительно было бы - если бы наоборот с нетерпением ждали. Встречались среди участников и хорошо знакомые на сайте лица, которые каждую разработку отправляют на конкурс, независимо от того подходит она или нет, вроде и придраться не к чему, но с другой стороны думаешь, а зачем тогда стараться, тратить время и силы, если ты также как и эти участники получишь всего лишь сертификат. Хотя работы на абсолютно разном уровне. Считаю, что в конкурсах на сайте Урок.рф не хватает дополнительной градации - дипломы 1, 2, 3 степени, а также лауреатов конкурса. Кстати при аттестации они тоже учитываются, только баллов меньше. В общем с каждым разом все меньше и меньше хочется участвовать, оценивать и если честно даже находиться на сайте, пока захожу чисто автоматически... Про некоторые последние публикации я вообще молчу...

Отредактировано 17-06-2022 18:47

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#2, 17.06.2022
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #1 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, спасибо за отклик! Мне очень близки Ваши мысли. Согласна, что достаточно часто на конкурс отправляют работы не подходящие ни по формату, ни, даже, по теме. Про уровень некоторых работ грустно вспоминать... И они всё равно остаются. обычно участниками конкурса. Конкурировать с сильными, интересными работами и уступить им победу - не обидно. А вот получить сертификат участника за работу, над которой трудился несколько недель, а идею вынашивал того дольше, и за работу, собранную "на коленке" их кусков чужих разработок, с ошибками - не совсем справедливо...
Шабанова Алёна
#3, 18.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Елена Борисовна! Как-то грустно это читать. Почему педагоги так поступают? Почему администрация сайта не реагирует? Эти вопросы уже обсуждались нами, выводы никто не сделал, изменения не произошли, к сожалению. Я чаще всего захожу сюда пообщаться, узнать что-то новенькое. Если нужна помощь в подготовке каких-то мероприятий - первым делом здесь смотрю-спасибо коллегам!!!! В конкурсах участвую лишь тогда, когда уверена в своей работе, и есть время, чтобы хорошо всё подготовить, но это дело каждого!!!
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#5, 18.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
Грустно, не то слово, Алёна Александровна! Ответы на Ваши "Почему?" в прошлых обсуждениях, похоже, нашлись. Педагоги зарабатывают баллы к аттестации или стимулирующие (у нас, кстати, за публикации и конкурсы никогда не стимулировали!!!). Администрации сайта. видимо, важнее количество посетителей... В конкурсах участвую редко, как и Вы, работы перед этим тщательно выверяю, дополняю. А сайт, скорее, стал просто привычкой...
Голдина Лилия Вильевна(эксперт сообщества)
#4, 18.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Елена Борисовна, как-то решила принять участие в конкурсе на данном сайте. Но, увы, моя работа не победила, а вот работа в разы хуже моей, да еще и с нарушениями, стала победителем. Тоже создавала дискуссию с возмущением, что не так определяются победители. А воз и ныне там...Я после этого просто решила для себя БОЛЬШЕ не принимать участие в конкурсах здесь, да и работы не публикую. Захожу просто так.

Отредактировано 18-06-2022 14:54

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#6, 18.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Голдина Лилия Вильевна
Лилия Вильевна, я начала дискуссию после очередной проверки работ в качестве члена жюри. Печально ставить несоответствие каждой третьей работе конкурсантов, а иногда таких бывает чуть не половина. А ещё жаль времени, потраченного на проверку этих работ. Свои разработки раньше часто выкладывала на разных сайтах, а сейчас тоже публикую редко. Захожу почитать форум, узнать обстановку по стране.