12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пришкольный лагерь: условия работы педагога

А вы знаете, что в пришкольном лагере мы должны работать по договору?
https://zen.yandex.ru/media/pankova/prishkolnyi-lager-usloviia-raboty-pedagoga-62b6d4533d5213170381f927
Дискуссию начал(а) Панкова Татьяна Владимировна25.06.2022 1234
Опубликовано в группе « Педагогический мир»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#1, 25.06.2022
ОтветитьОцените ответ:9
Да, всё это верно, конечно. Но чаще, наверное, бывает не по договору, а по договоренности. Или вообще - вывесят какой-нибудь график на информационном стенде (работы в лагере, на пришкольном участке и т.п.) - и вперёд (можно без песни)! Если учитель будет постоянно требовать от директора всё делать по закону, то либо директор уйдёт, либо избавятся от учителя. Как правило, бывает второе.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 25.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
Как Вы правы!::smile2::
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 26.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Значит, нас обманывают! Интересно, а деньги на это выделяются?
Лариса Павловна
#8, 26.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
Но может быть и так: если учитель будет постоянно требовать от директора всё делать по закону, то директор будет направлять в лагерь/ППЭ других (связываться со знающим - себе дороже, есть риски)...

Отредактировано 27-06-2022 19:18

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#10, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Учителей, которые хотят конфликтовать с директором (т.е. с администрацией - это, как правило, одна команда), единицы, и им живётся нелегко (как правило, это те, у которых самые маленькие стимулирующие доплаты). Многие предпочитают всё выполнять безоговорочно (даже любые просьбы). Я, к примеру, в последнее время стараюсь быть "послушным", т.к. знаю, что если мне надо отпроситься в какой-то день, то я подойду и мне не откажут. Иначе пиши за свой счёт... и тут подумаешь, "кому дороже".
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Андрей Анатольевич
Согласна полностью!
Морозова Гульназ
#26, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
Как правильно подмечено! ::smile2::
Лариса Павловна
#28, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
Просто размышления.
Вот Вы написали в ПФ: «Прошу назначить…». Считаете ли Вы, что таким образом вступили в конфликт с ПФ?..
По-моему, нет. Вы попросили – это просьба.
Точно так же можно просить (по-доброму, вежливо) директора (лучше в письменном виде) указать основания; разъяснить, почему; дать ссылку на документ и т.д. И где конфликт?
Например, я писала в заявлении:
«Прошу пересчитать мои отпускные, начисленные, по моим расчётам, неправильно»,
«Прошу сообщить в письменном виде, на каком основании я, учитель школы, должна работать организатором в ППЭ без доплаты (в 2011г.)»,
«Прошу начислить мне компенсацию за метод.литературу в размере 1200 руб. (в 2013г.) за время моего годового отпуска»,
«Прошу сообщить, кто должен предоставить мне бумагу для написания рабочих программ» и т.д.
Супер-вежливо, интеллигентно, в деловом стиле.
Я тоже побывала и в той, и в другой шкуре. 2/3 трудовой жизни – «тише воды, ниже травы»; треть – изучив документы, «а на каком основании?». Действительно, разница есть; но все в администрации знали, что я а) знаю, как должно быть, и б) знаю, куда сообщить в случае нарушения трудового законодательства/приказов Минобрнауки. И относились ко мне с учётом этих фактов.

Отредактировано 28-06-2022 20:47

Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#2, 25.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Насколько я знаю по общению со знакомыми, кто работает в школе, предлагают альтернативу, либо вы работаете в лагере, либо по графику ходите на экзамены. Насчет по договору или нет не знаю, но естественно работают не за бесплатно.
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 26.06.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Панов Егор Игоревич
Работают за трудодни. Нам набирать 1 класс по ФГОС. Ни от лагеря, ни от ОГЭ не освободили. Изучать ФГОС третьего поколения будем в отпуске.
Лариса Павловна
#7, 26.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Ну, как - "не освободили"?
И работа в лагере, и работа на ОГЭ оформляется одинаково: поскольку это дополнительная работа, то Ваше письменное согласие на эту работу обязательно.
Вы дали письменное согласие? Так кто же Вас «освободит»?
Вы не дали письменное согласие, а директор заставил Вас работать в лагере/ППЭ? Спросите директора (можно устно или в письменном виде): на каком основании? Напомните ему свою должность и место работы по своему трудовому договору и ст. 60 ТК РФ. Пообещайте уточнить у юриста городского/областного профсоюза или госинспекции труда, законно ли так.
Так Вы и сможете "освободить" себя от лагеря/ОГЭ и продолжить работать учителем школы даже в каникулярное время, будете изучать ФГОС в рабочее время.

Отредактировано 28-06-2022 21:01

Лариса Павловна
#9, 26.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Панов Егор Игоревич
Скажите знакомым, что можно не принимать эту альтернативу (если не нужны дополнительные деньги): можно продолжать работать учителем школы даже в каникулярное время.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#12, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, мне пришло письмо из ПФ, что пенсию в ближайшие 6,5 лет начислять не будут. А я думал, что 25 лет отработал.

Отказ
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
У Вас в школе по договору платят тем, кто на площадке работает?
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Андрей Анатольевич
Думаю, что работая в школе директором, Вы вели уроки. Нужно предоставить документы, Не примут, идите в суд.
Лариса Павловна
#17, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
У нас нет лагеря, только ППЭ.

Отредактировано 27-06-2022 20:17

Лариса Павловна
#18, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Андрей Анатольевич
Удивительно, ваш ПФ ссылается на Постановление 1959г., обычно ПФ вообще игнорирует его. По учёбе в педвузе и службе я уже писала; они выбросили эти периоды – и тут даже суд не поможет.
Вы действительно не вели уроки, работая директором? Если не вели – то и здесь они правы: нужно было вести минимум 6 уроков в неделю.
Из хорошего: цели своей мы достигли – узнали точный педстаж для досрочной пенсии на 08.06.22, и это 22 года 11 мес 04 дня.
Значит, 25 лет педстажа будет через 2 года 00 мес 26 дней, а именно - 03.07.24. Так?
В 2024г. сдвиг на 5 лет – получается дата права на досрочную пенсию - 03.07.29, от сегодняшнего дня (27.06.22) – ещё 07 лет 00 мес 07 дней. Обалдеть.

Отредактировано 27-06-2022 20:24

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#19, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Всё так, Лариса Павловна. А через 7 лет уже немножко и до чернобыльской пенсии останется. Так что выслуга теперь не такая уж и льгота для педагогов, как я понимаю. Всего лишили, гады. Только что пришёл из Пятёрочки: цены за последние несколько месяцев выросли ровно в 2 раза. А вот зарплата не растёт уже многие годы.
Лариса Павловна
#21, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #19 пользователя Андрей Анатольевич
Директор начальной школы, где училась моя дочь, всё бегала вести уроки в среднюю школу. Мы, родители, ещё удивлялись: зачем? мало ей денег, что ли? Потом я поняла: она - учитель рус. яз., и ей надо вести хотя бы 6 уроков.
Директор моей гимназии пострадал, не знал про 6 часов.
Думаю, необязательно уроки вести, можно и индивидуальные занятия или ещё что-то, лишь бы был протарифицирован как учитель на 6 часов.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#22, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Да, раньше многого не знали. Всё приходит с опытом, порой, поздновато.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
А курсы по новым ФГОС проходите?Мы - да.
Морозова Гульназ
#27, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Панов Егор Игоревич
У нас такого не было: и на экзамены ходили, и в лагере всё равно работали... Где как, видимо. ::smile44::
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#29, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Уже прошли!
Лариса Павловна
#31, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #22 пользователя Андрей Анатольевич
Это знает профсоюз, и он должен был бы рассказать Вам, члену профсоюза.
Но, судя по дискуссиям, действующий профсоюз бесполезный, не выполняет свою роль; а другой (настоящий) профсоюз нам не нужен. И вот результат.
У самого учителя нет времени изучить документы; может, сядем изучать тогда, когда прижмут обстоятельства.

Отредактировано 28-06-2022 13:26

Лариса Павловна
#32, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Морозова Гульназ
Трудовое законодательство и закон об образовании - для всех. А вот действия директоров школы - разные: кто-то соблюдает их, кто-то - нет.
Вы согласились работать так: и на экзамен ходить, и в лагере работать? Должно быть, хорошо заработали дополнительно к своей зарплате?
Лариса Павловна
#35, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Молодец ваш директор. Самое время. Как написано в приказе Минобрнауки: "Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования(!) в установленном трудовым законодательством порядке".
Морозова Гульназ
#36, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Я тогда ещё только устроилась в школу, до этого работала два года в профессиональном колледже (в колледже, естественно, нет ни ЕГЭ, ни летних лагерей). Насчёт заработала: сказать, что заработала, не могу, получила то же самое, что получала бы, если бы каждый день просто ходила бы как учитель и занималась бы документацией во время каникул. Тут ведь дело даже не в деньгах: лично я не хотела участвовать организатором ЕГЭ, поскольку мне очень тяжело с психологической стороны всё это (переживания, ответственность, страх, что не так сделаешь что-нибудь). Но у меня никто не спрашивал, хочу я или нет, даже если я и сказала бы, что не хочу, то это не повлияло бы никак: всё равно сказали бы, о казаться не можете, поскольку Вас уже включили в список, либо больше некому и прочее, а спорить я не умею, к сожалению...

Отредактировано 29-06-2022 12:18

Лариса Павловна
#37, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Морозова Гульназ
Хотите быть им всю жизнь, или хотите знать, как должно быть, и делать что-то для этого? Спорить не надо.
…Почему убрали самокритику? Настолько боитесь?..

Отредактировано 29-06-2022 19:51

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Молодцы!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#41, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, всё это правильно, что Вы говорите. Спасибо, что Вы помогаете разобраться со многими вопросами. Но зла не хватает на те законы, которые не зависят от директора школы или нашего знания/незнания их. Уж эти полгода не так и много по сравнению с теми пятью годами, которые добавили антинародные депутаты. Куда писать, с кем спорить? Выход один - смириться.

Отредактировано 28-06-2022 22:03

Лариса Павловна
#42, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #41 пользователя Андрей Анатольевич
Да, теперь уже ничего не изменишь.
Лариса Павловна
#6, 26.06.2022
ОтветитьОцените ответ:5
А как иначе?!
В моём трудовом договоре указано: должность – «учитель», место работы – «школа». С какого перепугу меня, "учителя" "школы", вдруг посылают работать "воспитателем" "в лагере"?!
«ЗАПРЕЩАЕТСЯ требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.» (ТК РФ ст. 60)
Конечно, только а) с письменного согласия учителя и б) за дополнительную плату.
А) Коль с письменного согласия, то учитель вправе такое согласие не давать и продолжать работать в школе учителем, даже в каникулярное время.
Б) Оплата зависит от того, как оформлена эта работа: как перевод (подписывается договор с указанием новой зарплаты) или как дополнительная работа (по доп. соглашению с указанием размера доплаты).
Если бы ВСЕ учителя знали ТК РФ, требовали от директора соблюдать его, были бы принципиальными, с чувством собственного достоинства, – страшно представить, что было бы...

Отредактировано 29-06-2022 19:46

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#11, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Как правило, у директора такое объяснение: "Лето - это 3 месяца, а отпуск - только 2. Поэтому 1 месяц - работа в лагере, на участке (на практике с детьми), на ОГЭ/ЕГЭ, а если кто здесь не задействован, то мужчины - косить траву на территории, женщины - тяпать огород, красить лавочки и т.п. (вариант для сельской школы).
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Андрей Анатольевич
Ещё и в огороде?!
Лариса Павловна
#20, 27.06.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Андрей Анатольевич
Директор не знает приказ Минобрнауки? ::smile0::
Да, 1 месяц, но это месяц работы «учителем» в «школе».
Всё иное (лагерь, ОГЭ/ЕГЭ и др.) – с его, учителя, письменного согласия и за доплату.
Что делать учителю в каникулярное время - написано в п.IV Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 г. N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":
"IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время
4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую(!) (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы(!)...
Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования(!) в установленном трудовым законодательством порядке".

Отредактировано 29-06-2022 13:12

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#23, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Да знают они всё. Просто других за дураков держат.
Лариса Павловна
#33, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Андрей Анатольевич
И те, другие, согласны с этим.

Отредактировано 28-06-2022 13:15

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
В пришкольном лагере у нас работают учителя по желанию. Проводим орос среди педагогов начальной школы(потому что в лагере дети 1 - 4 класс) и ни разу не было такого, чтобы некому было работать.С трудовой бригадой работает старшая вожатая.
В этом году в лагере 40 чел. Трудовая бригада состоит из 5 человек. PS
Директор, как правило, премирует за это.

Отредактировано 28-06-2022 11:03

Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
у нас в лагере 220 человек с 1 по 7 класс
Лариса Павловна
#34, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
А просто - продолжать работать учителем в июне - можно?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Лариса Павловна
Можно))) кто с 1 июня в отпуске. Все остальные - на экзаменах (организаторы, сопровождаюшие) или в лагере.
Лариса Павловна
#40, 28.06.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Ну, в отпуске не работают. Т.е., работать в июне учителем школы уже почему-то нельзя?

Отредактировано 28-06-2022 22:14

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#43, 29.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Лариса Павловна
Можно, но нехватка кадров и всеобщая оптимизация,,,У нас учителя берут много часов с удовольствием... (МОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ, ИМЕЮ ВВИДУ) Чтобы зарплата была выше.
Лариса Павловна
#44, 29.06.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Это проблемы не учителя и не повод нарушать закон и права учителей. Чтобы зарплата была выше, можно было бы добиваться, чтобы она была выше за 1 ставку. Но ведь страшно же, нормального профсоюза для учителей в школе нет; лучше испытывать удовольствие от нескольких ставок и затыкать собою все проблемы вышестоящих...

Отредактировано 29-06-2022 13:17

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#45, 29.06.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Лариса Павловна
Это проблема не только нашего ОУ
Татьяна
#46, 04.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день, к сожалению я об этом узнала только сейчас. Когда пришкольный лагерь закончился. Мы работали с 01 июня по 22 июня 2022 года по КОНТРАКТУ. Когда подписывали его сумма была выделена 16.578р, но выдали на руки эти контракты нам аж 22 числа и прочитав внимательно, мы ахнули..за всеми вычетами (подоходный налог, отчисления в пенсионный фонд, какая то страховка) итог на руки-11.300р!!!! Сказать, что я в шоке-ничего не сказать. И в добавок мы еще до сих пор не получили зп за этот лагерь, а сегодня уже 4 июля 2022!
Лариса Павловна
#47, 04.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #46 пользователя Татьяна
Какие выводы Вы сделали? На следующий год - опять же в лагерь? на те же грабли? Как я понимаю, 11 тыр. - это вместо зарплаты учителя, которая была бы выше?

Отредактировано 05-07-2022 13:29

Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#48, 05.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Татьяна
В лагере вы работали в отпуске или в рабочее время. Если в отпуске, то это подработка. А если в рабочее время, то вас обмнули
Татьяна
#49, 05.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Лариса Павловна
Конечно больше, я же не одна там работала...всех обианули и кухню и пед персонал и техперсонал... Пойдут те, кто совсем новенькие у нас...
Татьяна
#50, 05.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
В отпуске, но после лагеря я узнала, что например завскладом у нас работает по договору как и в рабочее время...а все остальные по контракту.
Лариса Павловна
#51, 05.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Татьяна
Если Вы в отпуске - то вышли работать в лагерь, дав письменное согласие (получив таким образом и отпускные, и 11 тыр. в лагере)?
Если письменное согласие не дали - то почему вышли работать в лагерь, а не поехали к морю в свой законный отпуск?
Понятно: в лагерь пойдут "те, кто совсем новенькие", а Вас, видимо, отправят в ППЭ организатором? Дело в том, что и в лагерь, и в ППЭ - только с письменного согласия учителя и за доплату.

Отредактировано 05-07-2022 13:51

Лариса Павловна
#52, 05.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Татьяна
В этом главная ошибка: не "после лагеря" надо узнавать всё, а "до": условия работы, размер оплаты, сроки выдачи зарплаты и т.д.; и иметь документ на руках, без него к новой работе не приступать. Лишь в таком случае неприятных сюрпризов не будет.
Если всё, указанное в новом документе (договор, контракт) Вас устраивает, - то Вы соглашаетесь, подписываете договор/контракт, приступаете к работе.
Если что-то не устраивает, или не хотите работать на другой должности, – то договор/контракт не подписываете, работать не начинаете, продолжаете работать учителем в школе или отдыхать в отпуске.

Отредактировано 05-07-2022 21:04

Лариса Павловна
#53, 05.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #46 пользователя Татьяна
Начислено - 16.578 руб, выдали - 11.300 руб.
По-моему, должно быть на пару тысяч больше.
Узнайте в бухгалтерии, почему так много вычли, а не 13-14%, как обычно.

Отредактировано 05-07-2022 23:24

Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#54, 06.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Татьяна
Не знала отличие по договору или по контракту!
Татьяна
#55, 06.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #53 пользователя Лариса Павловна
Вот фото контракта со всеми вычетами.

Татьяна
#56, 06.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Да не знала, я после декрета и как говорится в голове "одни мультики". И столько проработав в этом коллективе, не ожидаешь подвоха. Спасибо вам, за такой вопрос, я много для себя вынесла из ваших ответов.
Лариса Павловна
#57, 06.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Татьяна
Кто другая сторона "контракта"? Ваш директор?
Лариса Павловна
#58, 06.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #56 пользователя Татьяна
«Когда подписывали его, сумма была выделена 16.578р»?
Договор всегда подписывают в 2-х экземплярах: один – для работодателя, другой – для работника (который сначала внимательно читает договор, если всё устраивает - подписывает оба экземпляра и тут же забирает с собой один экземпляр). Зачем подписали "контракт", согласились работать в лагере, если там указаны ещё и непонятные взносы? Невнимательно прочитали? Почему подписали 1 экземпляр, который для директора? Почему не потребовали другой - для себя?

«Выдали на руки эти контракты нам аж 22 числа и, прочитав внимательно, мы ахнули», «всех обманули»?
Не совсем так. Вы все ПОЗВОЛИЛИ вас обмануть, т.к. не прочитали внимательно текст "контракта", не потребовали выдать вам на руки экземпляр «контракта» ДО начала работы в лагере, а побежали работать в лагерь.

Отредактировано 06-07-2022 19:54

Татьяна
#59, 07.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Лариса Павловна
Другая сторона, да директор. Да вы полностью правы-невнимательно прочитали.
Не выдали, так как бухгалтер сказала, что его должен подписать директор (после наших подписей), и я вам выдам. А сама не появлялась на работе (так как уволилась и приходит только ккогда надо доделать работу), да и мы забыли в суматохе...
Татьяна
#60, 07.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Лариса Павловна
Да после ответов здесь, конечно я поняла, что не права свои не знаю (так как опыт работы у меня не большой..и честно сказать, бухгалтерия для меня -темный лес с непонятными иероглифами. ::smile13::::smile13::::smile13::
Лариса Павловна
#61, 07.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Татьяна
«Бухгалтер сказала, что его должен подписать директор (после наших подписей)»? А надо: работнику на подпись давать «контракт», уже подписанный директором, чтобы работник мог сразу же взять 1 экз. с собой.

Отредактировано 07-07-2022 13:15

Лариса Павловна
#62, 07.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #60 пользователя Татьяна
Но Вы молодец в том, что признаёте промахи (прав своих и трудовое законодательство не знаем); пытаетесь разобраться. Мой разбор Ваших действий – это анализ произошедшего и совет на будущее, что надо или не надо делать. И хорошо, что у вас есть текст контракта на руках.
Лариса Павловна
#63, 07.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Татьяна
«Другая сторона, да директор»? Значит: заказчиком работы в лагере выступает ваш работодатель.
По-моему, с вами подписали не контракт, а гражданско-правовой договор, он же - договор гражданско-правового характера (ГПХ). Он отличается от трудового договора (который Вы подписали при приёме на работу в школу учителем) тем, что, кроме налога в 13%, надо платить ещё и страховые взносы на:
- обязательное пенсионное страхование (ОПС) - 22%
- обязательное медицинское страхование (ОМС) - 5,1% (ст. 420 НК РФ)
Но!
«Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц…»(п. 8 ч. 2 ст. 6 № 422-ФЗ)
Т.е., если заказчиком работы выступает ваш директор, то с доходов по договору ГПХ платить страховые взносы не нужно!
А это может значить, что 22% и 5,1% (всего более 3,5 тыр.) с Вас и ваших коллег высчитали незаконно.

Отредактировано 07-07-2022 14:20

Лариса Павловна
#64, 07.07.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Татьяна
Я бы ради этих 3,5 тыр. подсуетилась, что-то бы делала, ведь сумма немаленькая.
Чтобы убедиться в законности/незаконности вычета 3,5 тыр, я бы проконсультировалась у специалистов - обратилась бы к юристу областной профорганизации (обычно на сайте есть контакты) или к юристу в офисе/он-лайн:
- описала бы ситуацию (директор направил меня, учителя школы, работать воспитателем в пришкольном лагере; с ним же подписала якобы "контракт", очень похожий на ГПХ; и с меня высчитали 22% и 5,1%. Разве так законно? П. 8 ч. 2 ст. 6 № 422-ФЗ говорит другое),
- показала/послала бы «контракт» или копию,
- попросила бы дать ответ в письменном виде.
Если они подтвердят (в письменном виде) правильность моего мнения, незаконность вычета, то можно будет написать заявление директору с просьбой выплатить эти 3,5 тыр., приложив копию письменного ответа юриста.
А как поступите Вы и ваши коллеги? Промолчите? Подарите 3,5 тыр.?

Отредактировано 08-07-2022 12:36

Татьяна
#65, 09.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Лариса Павловна
Спасибо Вам огромное, что все так подробно мне описали. Да контракт ГПХ, но если верить словам директора и бухгалтера, они обещают добавить в августе "стимулиркой" как раз на сумму вычетов. Вы просто супер!!!::smile1::
Лариса Павловна
#66, 09.07.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #65 пользователя Татьяна
Вот именно - "если верить".
"Обещают добавить"? Т.е., они знают, что 3,5 тыр. удержали незаконно?
С одной стороны - хорошо, что вернут; с другой - это нецелевое использование стимулирующего фонда, т.к. он предназначен для поощрения хорошей работы учителя в школе, а не возврата долга воспитателю лагеря.

Отредактировано 10-07-2022 19:49