12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как правильно реагировать на проявления сексуальности у ребенка?

Коллеги,как вы реагируете на мастурбацию детей в классе ? Беседовала с родителями,некоторые просят не останавливать,дать ребёнку закончить,т.к. потом он не успокаивается,и постоянно в течении дня возвращается к процессу.
Дискуссию начал(а) Харитонова Наталия Александровна25.12.2022 631

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Калугин Иван Андреевич
#1, 25.12.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Главное, реагировать на это спокойно, без криков, без пристыжений. Необходимо заранее устранить любые возбуждающие раздражители и постоянно переключать внимание ребенка в продуктивное русло. Можно перед классом озвучить правило: "Руки во время урока лежат НА ПАРТЕ!" и его напоминать по мере необходимости. В любом случае, навязчивый онанизм - это не нормально, поэтому просьбы родителей "дать ребенку закончить" ни в коем случае не должны быть удовлетворены. Родителям это нужно объяснить, им же нужно выявить и устранить причину данного поведения, ребенок данным способом снимает эмоциональное напряжение...(может быть, ему не комфортно только на уроке, или родители ему уделяют мало внимания или подвергают ребенка дома каким-либо наказаниям и т.д.)
Харитонова Наталия Александровна
#2, 25.12.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Калугин Иван Андреевич
Некоторые дети пытаются это делать во время послеобеденного отдыха,постоянно напоминаю,что руки лежат на одеяле.А один ученик это делает в течении дня, обе руки то и дело в брюках.Хочу попросить родителей купить ремень,чтобы брюки было трудно расстегнуть. Тема ,конечно, очень непростая.