12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Интересно мнение педагогов!

Работая в разных образовательных учреждениях очень часто обращаю внимание на культуру речи и поведения педагогов. Меня всегда поражает моральный уровень развития педагогов. Интересно ваше мнение: "Как вы считаете, может ли человек, который не здоровается с окружающими и позволяет себе нецензурную речь в адрес воспитанников, научить чему-то хорошему подрастающее поколение?"
Дискуссию начал(а) Есикова Людмила Васильевна13.01.2023 793
Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:7
На работе я ко всем - к старшим, молодым, даже к своей подруге-однокласснице обращаюсь на Вы.
Всегда называю коллег по имени-отчеству. Только так. И всегда было бы только так.
Иначе чему мы научим их?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:6
Не здоровается с окружающими?
Я, проходя около них-таких, всегда громогласно (или этикетно) поздороваюсь с ними и, не останавливаясь, дальше иду.
Вообще, в школе я всегда соблюдаю (стараюсь не нарушать) этикет.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 14.01.2023
ОтветитьОцените ответ:6
Нецензурная брань в образовательном учреждении, конечно же, не допустима, тем более, по отношению к ученикам. А вот то, что кто-то с Вами не здоровается, я преступлением не считаю.
Гочиашвили Марина Отариевна
#5, 15.01.2023
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Да, преступлением не назову, но это неприятно. Работать в одном коллективе и не здороваться?
Есикова Людмила Васильевна
#6, 15.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Полностью с Вами согласна.Раньше не придавала этому особого значения. Но в последнее время меня взволновал этот вопрос. У нас в саду есть один педагог, который здоровается только с администрацией, а остальных проходит мимо задрав лицо.
Каждый день наблюдаю картину как на прогулке с ней здороваются другие воспитатели, а она никак не реагирует. У нее единственная группа в которой дети тоже не приветствуют взрослых. Это очень неприятная ситуация.
Гочиашвили Марина Отариевна
#7, 15.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Есикова Людмила Васильевна
Согласна с вами. Часто не замечаем, что дети берут с нас пример.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 16.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Всё может быть. Человек может быть очень вежливым, а за спиной делать гадости. А кто-то может просто глубоко задумался и не заметил, что Вы ждёте приветствия. В любом случае, считаю, что ещё из-за такой мелочи переживать не стоит.
Гочиашвили Марина Отариевна
#9, 16.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Да, бывает и так. И переживать не стоит, согласна. Я сама могу задуматься и не заметить, что мимо кого-то из коллег или знакомых прохожу. И всёже имею в виду систематическое поведение некоторых из них. Раз уж речь зашла решила высказать свое мнение.

Отредактировано 16-01-2023 19:24

Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#4, 14.01.2023
ОтветитьОцените ответ:10
::smile0:: Ну, здрасьте, ёперный театр!
Я за культуру агитатр.
Сегодня мы "Культуру" чатим.
Мы за неё чайкУ накатим!
Сначала "Встанем!" да поднимем.
Затем о важном пораскинем.
А чтоб не портить реноме,
Отматеримся лишь в уме.

Отредактировано 14-01-2023 11:52

Сливинская Людмила Петровна
#10, 17.01.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Здравствуйте! Считаю, что человек который не проявляет внимания к своим коллегам, а лишь заискивает перед администрацией не заслуживает уважения как коллега. Выражения нецензурной бранью в адрес воспитанников- это Не соответствие занимаемой должности, такой человек не должен близко даже находиться к детям.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 05.02.2023
ОтветитьОцените ответ:0
У меня нет коллег, которые позволяли бы себе нецензурную речь. И не представляю, как педагог может в таковой нуждаться! Это для педагога недопустимо! На мой взгляд, даже жаргонную речь он не может себе разрешить.
Есикова Людмила Васильевна
#12, 05.02.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Как вам повезло с коллегами! К сожалению, в моем окружении есть такие педагоги, их единицы, но все же это оставляет отпечаток.